Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021
Март 2021
Апрель 2021
Май 2021 Июнь 2021
Июль 2021
Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021
Ноябрь 2021
Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022
Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Гитлер победил себя сам – к чему приведет битва за прошлое

В столице открылась навигация на Москве-реке

В Ровно ввели веерные отключения после ракетного удара

О сложной обстановке на дорогах предупреждают водителей Магнитогорска

Все больше и больше мы отдаляемся от ужасающих событий Второй мировой войны. Все меньше среди нас людей, которые были свидетелями той эпохи. Три четверти века прошло со времен падения Третьего рейха, но память все еще жива. Именно c этой памятью сегодня идет ожесточенная борьба

То, чего нельзя говорить

Существует большая разница между памятью и историей. История – это инструмент. Ее легко переписать в любой момент, каким бы наглым не казался этот шаг. Наглядный пример – резолюция Европарламента «О влиянии исторической памяти на будущее Европы».

Прошлой осенью этот документ наделал немало шума и не без причин. В нем Евросоюз открыто возложил вину за развязывание Второй мировой на «коммунистический Советский Союз и нацистскую Германию». В основе провокационных обвинений лежит пакт Молотова-Риббентропа, по заключении которого «Гитлер захватил Польшу, а потом в нее вошел Сталин», что стало «беспрецедентной трагедией для польского народа». В итоге резолюция констатирует, что Европе необходимо продвигать «совместное европейское наследие преступлений, совершенных коммунистической, нацистской и другими диктатурами». Обратите внимание на расстановку приоритетов.

Этот документ – наглядный пример истории. Он искажен и полон недомолвок. Авторы умолчали тот факт, что к моменту, когда в Польшу вошли советские войска, ее правительство обживалось в Лондоне и даже призывало польские войска не оказывать СССР сопротивления. Не сочли нужным упомянуть и о том, как нехорошо было «пилить» с Гитлером Чехословакию. Как известно, представителей самой Чехословакии на переговоры не пригласили.

Почему же так получилось? Не потому ли, что документ принимали представители стран, в той или иной степени сотрудничавших с гитлеровской Германией? Сейчас об этом нельзя вспоминать, ведь можно случайно опорочить европейские идеалы, которые так тщательно пытаются отмыть от былых прегрешений.

То, о чем можно говорить

Особняком в нынешней ситуации стоят страны, которые сегодня открыто героизируют пособников гитлеровских нацистов. К примеру, в Латвии 16 марта ежегодно чтут память Латышского легиона СС, причем участвуют в шествиях националистов даже депутаты местного парламента. Никого явно

не смущает тот факт, что сформировал данную боевую единицу лично Адольф Гитлер в начале 1943 года. Традицию местные националисты завели аккурат с распадом Советского Союза.

Активным «отмыванием» коллаборационистов занимаются и на Украине. В честь новых «героев» здесь называют улицы. Им устанавливают памятники. К примеру, в городе Самбор сейчас можно увидеть памятник Зиновию Тершавецкому. Чем он отличился? Возглавляя ячейку Организации украинских националистов в Полтаве, Зиновий организовывал массовые казни местных евреев. На его руках кровь 8 тысяч невинных жертв.

В городе Березно стоит памятник командиру Полесской сечи Тарасу Бульбе-Боровцу. У мемориала регулярно проходят торжественные мероприятия в память о том, чьи бойцы в ноябре 1941 года вместе с немецкими солдатами расстреляли более 500 еврейских мужчин, женщин и детей.

Нет смысла удивляться тому, что пресс-служба Генерального консульства Украины в Кракове к 75-летию окончания Второй мировой опубликовала фото командующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича — нацистского коллаборациониста и организатора массового истребления польского населения.

Почему же такую практику не пресекают поборники «европейской памяти»? Почему повсеместно сносят памятники советским воинам, но даже в Бельгии пару лет назад открыли мемориал латышским легионерам? Ответы будут далее.

То, что заставляют забыть

Как мы уже говорили, между памятью и историей существует большая разница. Память – это не документ, не учебник и не резолюция самых влиятельных международных структур. Память – это неосязаемая и могущественная сила. Подобно тому, как русские, украинцы, белорусы, узбеки, татары, казахи, армяне и многие другие плечом к плечу воевали с немецкими захватчиками, так и сейчас, спустя 75 лет, память об их подвиге хранят миллионы потомков.

Эта память не зависит от политики отдельных правительств. Эта память объединяет людей, поколения и целые народы. Эта память доставляет много неудобств западным элитам, строящим свое общество на иллюзиях непогрешимости. Разве современные толерантные немцы – это не потомки людей, сжигавших целые деревни? Разве демократичные Британия с Францией не позволили Гитлеру оккупировать Судеты? Разве ужасный тоталитарный советский агрессор не спас капитулировавшую на милость нацистов Европу ценой миллионов людских жизней? Разве не отсиживались за океаном США, так любящие сейчас заявлять о том, что именно они победили Гитлера? Искусственно созданные идеалы не выдерживают таких вопросов, и каждый парад в Москве, каждый фейерверк в честь разгрома нацистов нещадно рушит иллюзорную непорочность западного мира, словно сверкающий, но хрупкий хрусталь.

Поэтому память о событиях того времени, о героях и преступниках пытаются стереть. Задача не в том, чтобы выбить с России репарации для «жертв советской оккупации». Не является самоцелью и попытка дискредитировать Советский Союз, вклад которого в победу над Гитлером трудно переоценить. Главное – заставить забыть.

С этой целью в странах массово сносят памятники освободителям. В Литве, Латвии, Эстонии, Чехии, Польше и других странах мемориалы уничтожаются сотнями. Все делается для того, чтобы через несколько поколений ни один ребенок, случайно завидев памятный знак советскому солдату, не стал задавать родителю «неправильные» вопросы, не сохранил и не передал услышанное собственным детям.

С этой целью создают ложных героев. Да, их знают как убийц, военных преступников и коллаборационистов, но самым наглым образом превращают в «борцов за свободу и независимость». Запомнят ли их будущие поколения – не важно. Их задача в том, чтобы вытеснить из памяти героев настоящих.

Только глубоко заблуждается тот, кто считает, что в мире, где по итогам Второй мировой нет победителей и проигравших, а Советский Союз в одном ряду с Третьим рейхом, создается благодатное равенство. Возьмем в качестве примера Германию. Там строго запрещена нацистская символика. Ее удаляют в фильмах и компьютерных играх. Но помогло ли это в борьбе с неонацистскими организациями? Или же этому помогло решение властей с показной толерантностью открыть страну для мигрантов? Ответ очевиден. Уничтожение памяти решает только проблемы элит, которые самим своим существованием отрицают равенство, зато могут беспрепятственно творить иллюзорные идеалы в далеко не идеальном мире.

Евгений Гаман, специально для News Front

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я