Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021
Март 2021
Апрель 2021
Май 2021 Июнь 2021
Июль 2021
Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021
Ноябрь 2021
Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022
Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Как жителей Ровно пытали в янтарном селе

0 394

Панихида по погибшим в теракте в подмосковном «Крокусе» прошла в Екатеринбурге

О сложной обстановке на дорогах предупреждают водителей Магнитогорска

В Ровно ввели веерные отключения после ракетного удара

В январе 2017 года несколько мужчин с Березновского района приехали к знакомым в Старое село, что в Рокитновском районе рядом с границей Белоруссии. Многие мужчины села зарабатывают на нелегальной добыче янтаря.
Поездка завершилась тем, что по людям стреляли, их избивали, угрожали отрубить руку и закопать.
К раненым мужчинам несколько часов не пускали скорую. Один из пострадавших после этого события три месяца лечился у психиатра.

В конце концов мужчины оказались в больнице с огнестрельными ранениями различной тяжести.
В том, что по ребятам стреляли, полиция преступления не видит и попыталась в марте 2019-го закрыть одно из уголовных производств, которое касается нанесения тяжелых телесных повреждений.
Отменить заявление о закрытии производства смогли только через апелляционный суд.
Дмитрий Рощук говорит годами работает дальнобойщиком, преимущественно в Польше.

Он — один из тех, кто пострадал из-за стрельбы. Получил выстрел картечью из охотничьего ружья в спину, часть из которых прошлась телом насквозь. Попал в реанимацию.

Пересказывает, по словам врачей, когда его оперировали то дважды останавливалось сердце. Считает, что выжил чудом. А потом еще несколько месяцев лечился.

О событиях в Старом селе рассказывает, что приехали, вместе со знакомыми их приглашения, чтобы продолжить праздновать Старый Новый год. Мол, сначала приехали к ним, а потом пригласили к себе.
Приехав в село, один из местных жителей, а вместе с ним пошли к себе домой через какой-то двор.
— У них там нормальное дело пойти через город или по двору, я пошел сзади, — рассказывает Дмитрий Рощук.
— Потом слышу какие-то крики, визг. Иду, подхожу к воротам. Выбегает какой-то дядя, с ружьем, и начинает кричать что я вас перестреляю. Я смотрю на все это в шоке. Что вы делаете? Он наводит на меня. Семенович (один из местных жителей, который шел первым — авт.) Уже лежит. Я разворачиваюсь, бегу, а он сразу по мне пах-пах. Насквозь прострелил меня.
Дмитрий демонстрирует следы от картечи.

Дмитрий говорит, что потом он побежал. Что дальше происходило во дворе — не знает.
— Бегу-бегу, вижу что начинаю терять сознание, — вспоминает мужчина. — начал снегом себя обтирать. Потерял частично зрение. Вижу, ребята какие-то бегут. Думал, что это мои. Говорю «Ребята, помогите». Вижу, поднимается тень. Я упал, начали по мне дальше стрелять. Я бегал-бегал по той деревне, вижу уже сил нет.
Мужчина рассказывает, что не мог никому позвонить, потому что из-за ухудшения зрения не мог разблокировать телефон. Но в конце концов ему позвонил знакомый товарищ, то Дмитрий попросил его вызвать в Старое село полицию и скорую помощь. После этого решил вернуться и выяснить почему такое произошло.
— Я пришел к ним, прикладом по голове получил, начали бить ногами. Вижу, брат мой (который был среди местных жителей, приехавших в Старое село — авт.) Без сознания лежит, уже тоже пристрелен. И нас бросили в бус, багажник, отвезли в чей-то двор.

— выбрасывает из этого автобуса, вытягивают. Вижу, Игорь — в одних трусах и какая накидка. Ему прикладом зубы выбили. И что-то там кричит. И нас толкут ногами. Я как-то блокировал удары чтобы хоть не убили, голову защищал.

— Такое «счастье» длилось часов шесть, мы просто валялись как собаки на снегу. Затем у нас забрали телефоны, цепочки, деньги. А потом нас возили по дворам и били. Завезут в один двор — поражать, в другой. Как какое-то средневековье.
Потом нас бросили в пикап, увезли. Один говорит — что, утопите их или повесьте?. Ну я говорю — как хотите, ребята, но двое бежало, будут свидетели.

— Так они что-то думали, думали, и говорит один давайте хоть руку отрубим Игорю. И положили руку, я думал что они шутят. Вижу, замахивается. Я руку его выхватил, а тот щелкнул по пикапу. То есть он действительно рубил ему руку. За это мне нос сломали.

На Игорю бензопилой разрезали одежду. Заставляли говорить что мы воруем мотоциклы.

Дмитрий говорит, что в деревню трижды приезжала скорая помощь. Они разрешили забрать двух раненых только на третий раз, и то когда к быстрой присоединился представитель полиции. Третьего, Дмитров брата Стаса, не отпускали еще несколько часов.
«Говорили что сожгут меня, кричали вылезай, начали в окна стрелять»
Игорь Натяжко — тоже среди пострадавших. Это о нем Дмитрий рассказывает, что он стоял на холоде в одном белье, и ему едва не отрубили руку.

Осторожно: на видео сцены насилия и нецензурная брань

Конфликт для Игоря также начался после приезда в Старое село. Парень рассказывает, что когда их знакомые вышли из машины и пошли куда-то, он оставался сидеть в машине. Однако скоро услышал выстрелы и поэтому побежал во двор.

— Забег во двор, увидел Диму, который лежал у калитки, держался за спину, а затем побежал куда-то в сторону. И я забежал, просил чтобы он отпустил просто [человека, которого держал под прицелом]. Он не отпускал. Затем я выбежал и мне кто-то дал муляж [гранаты], просто чтобы я напугал, чтобы он не застрелил просто.

После этого во двор забежал кто-то из местных их знакомых и забрал из-под прицела третьего человека. И все вместе бросились бежать со двора. В это время по ним начали стрелять.
После этого Игорь еще некоторое время бежал, скрылся в какой-то хижине, по этой хижине стреляли.

— Говорили что сожгут меня, кричали вылезай, начали в окна стрелять, — рассказывал Игорь еще в 2017 году.

— Я вышел на улицу, они стреляли по ноге. Я забежал в дом снова сел за углом, они мне стрельнули в ребро, через дверь. Сказали что будем курить. Что бензин несут. Кричат, стреляют по окнам. Я вылез, говорю что вылезаю, они меня схватили, начали быть по голове, я потерял сознание.

Часть из того что происходило после этого, можно увидеть на видео выше.

Жена владельца хозяйства в 2017 году рассказывала журналистам, что считает якобы мужчины ворвались в их двор. А ее муж защищался.

— Одного бросил на землю. Они там начали, во двор прибежал один с гранатой, начал угрожать что отпусти этого, потому что взорвет всю семью. Показывал, держал в руке гранату.

Супруги не признает, что владелец усадьбы стрелял. Мол, слышали выстрелы, а откуда — не знают.

«Примерно в пять часов утра ко мне в комнату зашел [мой] человек и разбудил меня, сказал что в хозяйстве кто-то есть, то есть находятся неизвестные лица …

Войдя во двор, я заметила что мой муж толкнул неизвестного с крыльца неизвестный упал на землю, на него набросился Иван и начал держать. Далее я быстро побежала в дом, чтобы взять свой мобильный телефон, чтобы вызвать кого-то из близких родственников и друзей на помощь», — выдержка из показаний жены владельца из протокола допроса.

Частично понять что происходило во дворе, можно из этого видео:

Полиция сначала возбудила два уголовных производства: хулиганство — по факту действий гостей (по жалобе владельца двора, куда зашли мужчины, и который стрелял из ружья — авт.) И нанесение тяжких телесных повреждений — на действия жителей Старого села.

Позже нанесения телесных повреждений разделили на два дела: одно расследовали в Ровно — о событиях, которые произошли непосредственно во дворе старосельця. Во время этих событий, напоминаем, по мужчинам стреляли и ранили. Полиция здесь расследовала нанесения тяжелых телесных повреждений.

Вторую часть дела — события, происходившие за пределами двора, во время которых березнивчан возили по селу, запугивали и пытали, расследуют в Ракитном. Но как пытки, а как нанесение телесных повреждений.

В мае Ровенская следователь Ирина Старовецкого, по согласованию с прокуратурой закрыла уголовное производство в отношении событий во дворе старосельця.
Ее вывод — что действия владельца двора были необходимой самообороной, поскольку к нему во двор зашла группа посторонних мужчин.

Пострадавшие березнивчаны с таким решением следователя не согласны, потому обжаловали его в суд. Среди их претензий — следственная не провела все необходимые следственные действия, чтобы выяснить кто кого защищал при тех событиях.

В частности, даже следственный эксперимент проводили в Ровно с участием только пострадавших.
Жалобы по закрытию уголовного производства подали отдельно Игорь Натяжко и Дмитрий Рощук с братом. Ровенский городской суд пока рассмотрел только жалобу Игоря Натяжко и отказал ему в претензиях на действия следственной.

Однако Апелляционный суд Ровенской области, 3 июля, принял сторону жителей и согласился с аргументом, что в этом деле не выяснены как следует все обстоятельства, и она нуждается в доработке.
Своим постановлением суд отменил решение суда первой инстанции и отменил постановление о закрытии уголовного производства.

Продолжение следует.

По материалам: 4vlada.com


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я