1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28 29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

5 книг о Тбилиси для влюбленных в Грузию

0 2033
5 книг о Тбилиси для влюбленных в Грузию

В Миллеровском районе прошёл спектакль «Последнее письмо матери»

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

Алексей Колобродов: ЮРИЙ БОНДАРЕВ, ОТ СОЛДАТА НА ВОЙНЕ ДО ГЕНЕРАЛА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ЧАСТЬ 1

В Белгородской области задержали россиянина, который хотел воевать против российских войск

Грузия — страна с богатой культурой и непростой историей, особым характером и атмосферой. «Сноб» и книжный сервис «ЛитРес» выбрали пять книг — от вечной классики до современных сборников рассказов, от ностальгических заметок о красочном Тбилиси до мрачных историй о жизни обедневшего в 90-е города

Издательство: «Азбука»

«Витязь в тигровой шкуре», Шота Руставели

Сложно представить подлинное погружение в грузинскую культуру без знакомства с этим произведением. Поэтический эпос Шота Руставели был написан в XII веке. По сюжету поэмы пожилой царь Аравии не имел наследника, поэтому на престол должна была взойти его дочь Тинатин. А она, в свою очередь, увлечена страстными чувствами к преданному полководцу отца — благородному Автандилу. Но величие произведения не столько в фабуле, весьма типичной для средневековой эстетики, сколько в глубоких философских мыслях и афоризмах Шота Руставели — тот случай, когда книгу хочется читать с карандашом, делая пометки на полях.

Издательство: «Никея»

«Это Тбилиси, детка!», Мария Сараджишвили

Залитые солнцем улицы, уютные дворики, где дети играют в мяч, а соседки любят посплетничать, колоритные жители грузинской столицы, вино и домашний уют — книга Марии Сараджишвили посвящена быту Тбилиси и судьбам обычных людей. Все эти короткие истории — невыдуманные. Автор собирала городские легенды, рассказанные ее друзьями и родственниками, смешные и курьезные, меланхоличные и грустные. Сборник рассказов особенно понравится, если вы уже были или находитесь в Тбилиси. Мария Сараджишвили упоминает названия улиц и районов, описывает узнаваемые типажи горожан, их привычки и традиции. Идеальная прелюдия к вдумчивым прогулкам по городу.

Издательство: «АСТ»

«Чертово колесо», Михаил Гиголашвили

Ироничный и в то же время очень жесткий роман, посвященный самым тяжелым годам современной истории Грузии — концу 1980-х и началу 1990-х. Автору удается говорить о страшных вещах, не погружая читателя в депрессивное настроение. Основные персонажи — наркоманы и бандиты, до крайности коррумпированная милиция, обедневшая интеллигенция и рядовые тбилисцы. Все они уживаются вместе, тесно общаются и пытаются найти хоть какой-то просвет в своем безрадостном существовании. Роман «Чертово колесо» вошел в шорт-лист премии «Большая книга».

Издательство: БФ «Нужна помощь»

«Грушевая поляна», Нана Эквтимишвили

Грузинская писательница и кинорежиссер написала пронзительный роман о девочке по имени Лела, которая выросла в детском доме на окраине Тбилиси. Она всегда мечтала покинуть это место и отправиться в свободное плавание, но, когда пришло время уезжать из интерната, решила остаться. Лела жалеет маленьких воспитанников и хочет позаботиться о них. Особую симпатию и привязанность она испытывает к девятилетнему Ираклию — беззащитному мальчику, которого скоро должна усыновить американская семья. Теперь главная цель Лелы — помочь Ираклию обрести дом. Грустная, но в то же время очень добрая книга о настоящей дружбе, стойкости и сострадании. В 2021 году роман «Грушевая поляна» вошел в лонг-лист Букеровской премии и был переведен на несколько европейских языков.

Издательство: «АрсисБукс»

«Масхара. Частные грузинские хроники», Анна Бердичевская

Еще одна книга, описывающая события 1990-х годов в Грузии. Писательница Анна Бердичевская прожила в Грузии всего шесть лет, однако глубоко погрузилась в культуру и быт страны, посвятив ей несколько книг и стихов. Это сборник коротких рассказов, биографических и основанных на воспоминаниях тбилисцев. Один из героев, клоун по прозвищу Масхара пытается найти место в стремительно меняющемся мире. Его окружают такие же далекие от политики обыватели: старушки, бывшие военные, матери-одиночки, интеллигенты, представители разных национальностей и религий. Все они любят Тбилиси — как и автор этих новелл, описывающая улицы, запахи и атмосферу грузинской столицы. Город в историях Бердичевской — еще один персонаж, в жизни которого тоже бывают темные и светлые полосы.

По специальному промокоду 15SNOB на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент


Читайте также

В тренде на этой неделе

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

Алексей Колобродов: ЮРИЙ БОНДАРЕВ, ОТ СОЛДАТА НА ВОЙНЕ ДО ГЕНЕРАЛА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ЧАСТЬ 1

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я