Мы в Telegram
Добавить новость
< >
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

«Неприятная реальность» нарастающей огромной симпатии к русским

Алексей Колобродов: ЮРИЙ БОНДАРЕВ, ОТ СОЛДАТА НА ВОЙНЕ ДО ГЕНЕРАЛА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ЧАСТЬ 1

Меняется расписание пригородных поездов сообщением Голубево - Гурьевск и Голубево - Чкаловск

ВС РФ освободили населенный пункт Первомайское в ДНР и подняли триколор

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

Оперативные удары русской 5-й армии в районе Новоград-Волынский, Житомир{66}

После прорыва укрепленного оборонительного рубежа противника восточнее Полонного и в районе [80] Новоград-Волынского, а также овладения Бердичевом (7 июля) и Житомиром (9 июля) 1-я танковая группа получила необходимый трамплин для дальнейшего наступления в восточном и юго-восточном направлениях{67}. Вплотную за танковыми клиньями прорыва следовали: на Бердичевском направлении за 48-м моторизованным армейским корпусом 14-й моторизованный армейский корпус и соединения южного крыла 6-й армии, через Новоград-Волынский за 3-м моторизованным армейским корпусом соединения северного крыла 6-й армии.

Северное крыло 6-й армии наступало, имея в первом эшелоне 29-й армейский корпус (три дивизии) и на уступах влево и вправо соответственно 17-й армейский корпус (четыре пехотные дивизии) и 51-й армейский корпус (также четыре пехотные дивизии). Первоочередная задача этих корпусов состояла в том, чтобы, создав заслон, севернее рубежа Новоград-Волынский, Житомир, прикрыть от ударов противника из Припятской области автомагистраль, имевшую жизненно важное значение для движения танковых и моторизованных соединений и для снабжения войск. Это дало бы возможность обеспечить непрерывность наступления. Поскольку к востоку от р. Горынь, в стороне от автомагистрали, движение затруднялось чрезвычайно сложными условиями местности, все подвижные части и подразделения стремились к шоссированным дорогам, и в результате Новоград-Волынский стал «игольным ушком», через которое осуществлялось снабжение всего северного крыла группы армий, и прежде всего 1-й танковой группы. В описываемый момент было очень важно всеми средствами быстро обеспечить оборону автомагистрали, чтобы не выпустить из рук уже наметившийся оперативный успех. Ошеломляюще стремительному прорыву немецких войск, грозная сила которого особенно явственно проявлялась в том, что уже 10 июля 13-я танковая дивизия прошла Житомир и продвигалась на Киев, командование красных стремилось противопоставить все имевшиеся силы. Оно упорно не давало немцам расширить пока еще узкий клин прорыва, оказывая стойкое сопротивление у его основания в районах Бердичева и Новоград-Волынского. Наметившееся было охватывающее движение на юго-восток было [81] снова временно приостановлено. Таким образом, в последний момент русскому командованию удалось организовать оборону уже в оперативном масштабе.

В Бердичеве 11-я танковая дивизия{68} временно попала (что, впрочем, не являлось неожиданностью) в критическое положение, так как ей пришлось в течение пяти дней сдерживать сильнейшее давление красных, бросивших против нее до десяти стрелковых дивизий и две вновь подброшенные танковые дивизии (соединения 5-й армии и внезапно появившейся 26-й армии). Эти силы наносили удары по 11-й танковой дивизии с востока, юга и юго-запада. Лишь 13 июля 48-й моторизованный армейский корпус, пробивавшийся на юго-восток, смог выручить дивизию из беды.

Используя создавшееся положение, 5-я армия красных, выросшая тем временем до трех корпусов в составе не менее 9 дивизий, которые выдвинулись из района Коростеня на рубеж Новоград-Волынский, Житомир, 10 июля при поддержке значительных сил артиллерии предприняла наступление, заставив перейти к обороне все те части и соединения, которые 6-й армии удалось подтянуть к фронту. Противник предпринимал сильнейшие атаки крупными силами. Правда, севернее Новоград-Волынского он понес большие потери и был отброшен, но к востоку от города ему удалось временно перерезать автомагистраль. Для обеспечения движения по автомагистрали приходилось вновь использовать танковые и моторизованные соединения: 25-ю моторизованную пехотную дивизию к северу и танковую дивизию СС «Адольф Гитлер» к западу от Житомира. Лишь после того, как 14 июля 29-й и 17-й армейские корпуса в составе семи дивизий создали «плацдарм» севернее и северо-западнее Новоград-Волынского, танковая дивизия СС «Адольф Гитлер» снова очистила от противника автомагистраль и 25-й моторизованной пехотной дивизии удалось отразить наступление красных на Житомир, сила русских атак иссякла.

Таким путем тактический кризис на северном крыле был, правда, преодолен, но значительные силы (моторизованные и танковые соединения 1-й танковой группы и дивизии Северного крыла 6-й армии) в решающий момент пришлось отвлечь от выполнения основной задачи, [82] заключавшейся в овладении Киевом. Эти силы оказались скованными, когда 3-й моторизованный армейский корпус{69}, осуществив стремительный рейд по шоссе Житомир — Киев, уже 12 июля вышел двумя танковыми дивизиями (13-ой и 14-ой) на рубеж р. Ирпень вблизи Киева и был готов в соответствии с поставленной задачей коротким ударом захватить город. Однако в развитие событий вмешался не только противник, но и другие факторы. В результате с немецкой стороны была упущена столь реальная возможность быстро добиться нового успеха. На этом событии следует остановиться особо.

После преодоления кризиса под Бердичевом на ход военных действий южнее автомагистрали Житомир — Киев влиял не столько противник, сколько фактор погоды, чрезвычайно затруднявшей передвижение войск. Тем не менее, командование группы армий «Юг» сумело обеспечить неуклонную реализацию своей основной идеи и почти точно по плану провести все боевые действия в целях осуществления двустороннего охватывающего маневра. 1-я танковая группа наступала через Белую Церковь (которой овладела 16 июля) в юго-восточном направлении параллельно Днепру. Одновременно 17-я армия продвигалась в том же направлении вдоль Южного Буга, осуществляя охват с юго-запада и юга. В результате к началу августа была осуществлена «Уманская операция», благодаря которой из фронта русских южнее Припятской области выпало важнейшее центральное звено.

Группа армий «Центр», как об этом свидетельствует уже беглая оценка сложившейся к середине июля общей обстановки, была готова к действиям по двустороннему охвату Смоленского междуречья с севера и с юга. Однако против ее южного крыла постепенно сосредоточилась группировка противника (21-я армия в районе северо-западнее Гомеля), которая, войдя в оперативное взаимодействие со своей 5-й армией, усилила русский клин, образовавшийся на стыке между немецкими группами армий «Юг» и «Центр». Активизировался противник также в северной части Припятской области. Наметились сосредоточения и передвижения русских войск в районе Мозыря: по-видимому, готовился удар по южному [83] флангу группы армий «Центр». А 35-й армейский корпус в составе двух дивизий все еще не мог подтянуться, остановившись в районе Давид-Городка{70}.

Так в критические для группы армий «Юг» дни середины июля Припятская проблема начала приобретать оперативное значение. Командование русских, несомненно, давно уже обнаружило уязвимое место немецкого фронта на стыке между группами армий «Юг» и «Центр». При незначительности остававшихся шансов оно с тем большей решительностью намеревалось воспользоваться указанным преимуществом, хотя ввиду тяжелых потерь{71} положение русских следовало уже признать крайне критическим. Для немецкого командования подобное развитие событий не обязательно могло быть сопряжено с потерей времени и сил, способной отразиться на исходе всей кампании, если бы был правильно решен другой вопрос, связанный теперь роковым образом с Припятской проблемой. Мы имеем в виду овладение Киевом — южными воротами на Восток.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я