1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28 29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

В Оренбурге появится улица в честь Героя России Андрея Зеленко

В Оренбурге появится улица в честь Героя России Андрея Зеленко

В Миллеровском районе прошёл спектакль «Последнее письмо матери»

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

Алексей Колобродов: ЮРИЙ БОНДАРЕВ, ОТ СОЛДАТА НА ВОЙНЕ ДО ГЕНЕРАЛА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ЧАСТЬ 1

СОТРУДНИКИ СТОЛИЧНОГО ГЛАВКА РОСГВАРДИИ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ВЕТЕРАНОВ ВОВ

Несколько новых улиц Оренбурга получат имена известных военных. Так, в областном центре появятся улицы в честь Героя России, летчика и военного комиссара Андрея Зеленко, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова и дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Ивана Полбина. Такое решение приняли депутаты горсовета на заседании, которое прошло 25 марта.

<<<617736>>>

Улица имени Андрея Зеленко будет располагаться в строящемся жилом микрорайоне и соединит Северный проезд и улицу Автомобилистов.

Кроме того, в областном центре появится улица в честь известного советского и российского художника Ильи Глазунова.

Депутаты поддержали идею об установке мемориальных табличек в честь знаменитых горожан: юриста Антонины Гуськовой, героя Советского Союза Василия Климова и Николая Рощина, композитора Яна Френкеля, ветеранов Великой Отечественной войны Татьяны и Борисы Кувшиновых, Василия и Нины Китовых, погибших в ходе первой и второй чеченской кампаний Александра Бирюкова и Игоря Сапрыкина.

Экипаж рейса Ил-76 Махачкала — Астрахань — Новосибирск. Июнь, 2000 год

Напомним, Герой России, летчик, военный комиссар Оренбургской области Андрей Зеленко скончался на 54-ом году жизни после продолжительной болезни 27 мая 2019 года.

Андрей Зеленко родился 17 августа 1965 в городе Бердичеве на Украине. Военный летчик 1-го класса. Провел в полете 3500 часов, освоил 4 типа самолетов. Окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, а затем и Военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина.

Андрей Жаннович получил звание Героя в 2000 году, когда спас 232 человека, посадив горящий самолет. Андрей Зеленко находился за штурвалом самолета Ил-76, выполнявшим рейс Махачкала−Астрахань−Новосибирск. На высоте 5000м произошел отказ одной из систем. В это время на борту находились более 200 призывников, сопровождающих и членов экипажа. На борту начался пожар, но Андрей Зеленко смог посадить горящую машину. За этот подвиг 19 августа 2000 года подполковнику Андрею Зеленко было присвоено звание Героя России.

В 2001 года стал заместителем командира авиационного полка под Оренбургом, а в 2003 году — командиром полка в Новгороде. Затем некоторое время был заместителем командира военно-транспортной авиационной дивизии. С апреля 2007 года — начальник 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава ВТА в городе Иваново. Уволился из Вооруженных Сил РФ в 2008 г. Работал в администрации Оренбургской области. Избирался депутатом городского совета Оренбурга. В апреле 2013 года Андрей Зеленко был назначен военным комиссаром Оренбургской области.

Читайте также

В тренде на этой неделе

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

Алексей Колобродов: ЮРИЙ БОНДАРЕВ, ОТ СОЛДАТА НА ВОЙНЕ ДО ГЕНЕРАЛА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ЧАСТЬ 1

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я