Мы в Telegram
Добавить новость
< >
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Какой советский фильм о Гражданской войне был запрещен к показу долгих 20 лет

0 81

ВС РФ освободили населенный пункт Первомайское в ДНР и подняли триколор

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

Алексей Колобродов: ЮРИЙ БОНДАРЕВ, ОТ СОЛДАТА НА ВОЙНЕ ДО ГЕНЕРАЛА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ЧАСТЬ 1

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Александр Аскольдов – режиссер, который снял единственный в своей карьере фильм «Комиссар», ставший шедевром мирового кинематографа. Но картина получила славу только спустя 20 лет после окончания съемок. До этого фильм был вовсе запрещен к показу.

Фильм о Гражданской войне, запрещенный в СССР на 20 лет

Первая и последняя работа Аскольдова

Александр только в 32-летнем возрасте отучился на режиссера. Его наставником был Сергей Герасимов. Когда нужно было делать дипломную работу, Аскольдов решил снять картину по рассказу «В городе Бердичеве», написанному Василием Гроссманом. Герасимов его полностью поддержал. Только название фильма изменили на «Комиссар».

Первая и последняя работа Аскольдова

Для 1966 года тематика этой работы была актуальной. Ведь картина рассказывает о периодах Гражданской войны. Тогда как раз активно готовились к 50-летнему юбилею революции. К съемкам режиссер смог привлечь знаменитых актеров – Нонну Мордюкову и Ролана Быкова.

Для человека, который еще только заканчивает учебу и впервые снимает фильм, сотрудничать с такими звездами было просто нереальным везением. Добиться согласия этих актеров на съемку помогла популярность Александра в творческих кругах и уважение коллег к его наставнику Сергею Герасимову.

Мордюкова сразу согласилась сняться в картине. Ей пришлась по душе роль комиссарши. Да и сам Аскольдов изначально хотел, чтобы именно эта актриса играла данную героиню. Быков же сначала не хотел принимать предложение, потому что не хотел примерять на себя образ еврея. Но потом все-таки передумал.

Кнут и пряник

Сначала фильм «Комиссар» показали коллегам. Потом его посмотрел Владимир Баскаков, который был просто потрясен работой. Посчитал режиссерский дебют Александра успешным.

Но вскоре вместо поздравлений и на Аскольдова начала сыпаться критика от цензоров.

Но вскоре вместо поздравлений и на Аскольдова начала сыпаться критика от цензоров. От него потребовали подкорректировать работу. Но Александр не желал ничего менять в своей картине. Непослушание спровоцировало то, что фильм запретили показывать советским гражданам, а самого режиссера признали профнепригодным.

Шедевр мирового кино

Несмотря на то, что Аскольдова убрали из киноиндустрии, он очень хотел, чтобы его фильм все же увидели зрители. И это произошло! В середине 80-х годов прошлого века, когда началась перестройка, картина была представлена публике.

Несмотря на то, что Аскольдова убрали из киноиндустрии, он очень хотел, чтобы его фильм все же увидели зрители.

Фильм понравился и людям, и экспертам. Сначала работа получила славу в Советском Союзе, потом добралась и до других стран мира, стала коллекционировать награды! Теперь картина «Комиссар» признана шедевром мирового кинематографа.

К сожалению, Аскольдов за всю свою жизнь больше не снял ни один художественный фильм. Долгие годы он занимался написанием сценариев. У него было в планах снять еще кино, но реализовать идею так и не успел.

Сообщение Какой советский фильм о Гражданской войне был запрещен к показу долгих 20 лет появились сначала на Главные новости Владимира и России.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я