Мы в Telegram
Добавить новость
< >
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Венгерский мятеж 1956 года. Воспоминания участника событий

0 82

ВС РФ освободили населенный пункт Первомайское в ДНР и подняли триколор

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

Алексей Колобродов: ЮРИЙ БОНДАРЕВ, ОТ СОЛДАТА НА ВОЙНЕ ДО ГЕНЕРАЛА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ЧАСТЬ 1

Все же стоит действительно еще раз остановиться на этом событии. Просто вчера по горячим следам решил посмотреть, что пишет про это русскоязычная Википедия и обнаружил, что там событие тоже подается очень смикшировано. Поэтому просто предоставляю слово одному из советских солдат, вошедших в Венгрию.

"Мы - 32-я гвардейская механизированная дивизия (впоследствии - танковая) 8-й мехармии - были подняты по тревоге 25 октября, прибыли на погрузку в Бердичев, где нас погрузили на эшелон и оттуда - "литером", без остановки - до самого приграничного Берегова. Разгрузились, и сразу же своим ходом идем на Сольнок-Дебрецен-Кечкемет.
Когда мы двигались по этому маршруту колонной, мы видели страшные картины. Это было что-то ужасающее… Повсюду валяются трупы. Въезжаем в город Дебрецен: в нас бросают взрывпакеты, взрывчатку. То есть народ был действительно дезориентирован, страшно было смотреть на население. Бросали взрывчатку и в Сольноке. Но самую страшную картину мы видели в Дебрецене: там с послевоенного времени стояла наша авиационная часть и как только была объявлена тревога - офицеры убыли в часть, а вот семьи… Над ними местные мракобесы начали всячески издеваться.

Членов советских семей выбрасывали из окон - жен, детей… Это была страшная, ужасающая картина. Там ужас сколько их погибло - все скрыли. Если бы неделю все это продолжалось - там бы не осталось ни одного живого из семей офицерского состава. Много было разбитых машин.

Первое время в Венгрии царил самый настоящий бандитизм со стороны этих - не знаю как их и назвать - спровоцированных антигосударственников, противников дружбы с Советским Союзом. Полицейских и видно не было, речи не шло о том, чтобы порядок навести. Криминал царил. Нас, понятно, они боялись - тогда армия на уровне была.

Но нас не задержали в Дебрецене, так как имели задачу перекрыть путь западным немцам со стороны границы и мы двинулись на Кечкемет. Наш полк был послан в города Бекещаба и Сольнок. В них было страшное брожение народа: к танкам идут, "вы оккупанты", то-другое... Их одурачили, убедили в том, что мы, мол, хотим захватить их, превратить в одну из республик Советского Союза - чего мы только не наслушались. Кричали, что мол, Советский союз эксплуатирует все соцстраны - а на самом деле в СССР жили беднее чем у них. Не даром говорят - победители живут хуже, чем побежденные. Однако, так агрессивно толпа себя вела в первые дни – 29,30,31-го. Что интересно: мы не произвели ни одного выстрела, хотя в это время нас всячески пытались спровоцировать, особенно когда мы одним батальоном стояли в Сентеше.

Цель у янки была одна: оторвать Венгрию, за Венгрией - Польшу, Румынию, Чехословакию... Американцы и западногерманцы стояли тогда на границе и готовы были войти, но наши передовые части стояли как раз на границе с ФРГ - танк в танк стояли, метров 150 друг от друга. И.Надь очень надеялся на Западную Германию. Тогда, в 1956-м могла начаться полномасштабная война. Поэтому, подчеркиваю: в Венгрии была проведена сложная операция."

(Из воспоминаний Матвея Яковлевича Никитина, лейтенанта-танкиста 64-го гвардейского танкового полка 32-й гвардейской механизированной дивизии).

От Финам.инфо: В советские времена ради достижения мира и согласия в обществе очень многие события просто не предавались огласке. Так недополучили свое бандеровцы, эстонские каайтселитчики, латышские и литовские эсэсовцы. Возможно, это стало последствием так называемого Катынского расстрела, когда советские власти решили убрать открытых врагов Советской России, чтобы они не мешали налаживать мирную жизнь в присоединенных районах Украины и Белоруссии. Но во время войны этот факт чуть не стал причиной для разлада в Антигитлеровской коалиции. Вот после войны СССР решило поступить мягко с бывшими врагами. И дети этих врагов проникали в системы управления, в ряды КПСС. И объективно они сейчас победили в странах бывшего соцлагеря и некоторых республиках экс-СССР.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я