1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Ролан Быков и фильм «Комиссар»

0 99

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Алексей Колобродов: ЮРИЙ БОНДАРЕВ, ОТ СОЛДАТА НА ВОЙНЕ ДО ГЕНЕРАЛА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ЧАСТЬ 1

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

ВС РФ освободили населенный пункт Первомайское в ДНР и подняли триколор

Угол Крещатика и Прорезной в сознании многих ассоциируется только с образом Паниковского и актером Зиновием Гердтом, но этот адрес имеет отношение и еще к одному выдающемуся актеру. Здесь располагался дом, в котором жил с родителями маленький Ролан Быков. К сожалению, пожары 1941 года и взрывы на Крещатике уничтожили здание.

Запутанные киевские корни

12 октября 1929 года в Киеве родился Ролан Быков. История его паспортных данных тянет на анекдот с продолжением. Дело в том, что родители будущего актера хотели назвать его в честь писателя и драматурга Ромена Роллана, но почему-то перепутали имя и фамилию. Так возникло новое имя – Ролан, которое отразилось, видимо, на характере обладателя и стало первым признаком неординарности.

Дальше с именем актера происходили и вовсе абсурдные вещи. При оформлении паспорта имя Ролан трансформировалось в Роланд. По другой версии, все было с точностью да наоборот – родители назвали мальчика Роланд, а в паспортном столе записали неправильно, убрав одну букву. Все это можно было бы еще как-то осмыслить, но чем не угодило вполне обычное отчество Антонович и почему паспортистка сменила его на Анатольевич — загадка. Поменялась и дата: октябрь заменили на ноябрь, возможно, просто неправильно перевели с украинского на русский.

Ролан Быков
Источник: lr4.lsm.lv

Череда нелепостей с паспортными данными актера обросла невероятным количеством легенд, которые придумывались самим Роланом Быковым. По его словам, его родная тетка и была той невнимательной паспортисткой, а по другой версии причиной путаницы стал пьяный милиционер, который плохо знал украинский язык.

Надо отметить, что путать имена – это семейная традиция Быковых, а отчество Антонович или Анатольевич, строго говоря, не имеет к Ролану Быкову никакого отношения. Так как отца звали Семен Геронимович Гордановский, но он был разведчиком и долго жил по поддельным документам.

На время последнего задания под прикрытием его забросили в Германию как раз под именем Антона Быкова. Впоследствии разведчик решил оставить это имя. Что же касается мамы будущего актера, то и она тоже проделала хитрость – Элла Матусовна Ситняковская превратилась в Ольгу Матвеевну Быкову, но тут мотивы очевидны – скрыть еврейские корни.

Таким образом, разведчик отец, который в силу профессии часто играл роли других людей; не слишком успешная актриса мама, которая всю жизнь мечтала о сцене, просто не дали никакой другой возможности для сына, кроме как стать актером. Очень часто бывает, что родители реализуют свои мечты в детях, вот и Ольга Матвеевна (остановимся на официальном имени) хотела, чтобы ее сын стал актером. В четыре года она привела Ролана на первые пробы в детский драмкружок. Согласно легенде, там его спросили, зачем он пришел. «Хочу бесплатно смотреть кино», — честно ответил мальчик.

Киевское детство Ролана Быкова продолжалось недолго. В 1934 году семья переехала из Киева в Москву, так как отца перевели на новую должность. В своих интервью Ролан Быков вспоминал географию Киева пример так: Подол – окраина города. Самым ярким детским воспоминанием киевского периода у Быкова стало самостоятельное путешествие на трамвае к маме на работу на Подол.

Ролан Быков
Ролан Быков в фильме «Приключение Буратино». Фото: express-k.kz

Практически забытая роль

Со школьных времен Ролан Быков был очень занятым человеком. В его творческой биографии более ста ролей и около десяти фильмов, которые он снял в качестве режиссера. Самая известная его режиссерская работа — фильм «Чучело». Но есть в творческой биографии Ролана Быкова совершенно уникальный фильм.

Никулин, Орбакайте, Быков, Чучело
Ролан Быков в момент съемки художественного фильма «Чучело» с Юрием Никулиным и Кристиной Орбакайте. Источник: mirtv.ru

 В 1967 году Александр Аскольдов снимает свою дипломную работу – полнометражный фильм «Комиссар». Надо сказать, что на главные роли в дипломном проекте были приглашены выдающие актеры – Нона Мордюкова и Ролан Быков, на то время уже ставшие «звездами». Третью главную роль сыграла Раиса Недашковская – народная артистка Украины.

В основе сюжета лежит рассказ Василя Гроссмана «В городе Бердичеве», события разворачиваются на территории Украины во времена гражданской войны. Это история о комиссаре Красной армии Вавиловой (героиня Ноны Мордюковой), которая из-за беременности отстранена от выполнения обязанностей и подселена в комнату в доме, где живет еврейская многодетная семья (отца семейства играет Быков). Вавилова не может понять, кто она больше: мать или комиссар. Практически весь фильм еврейская семья пытается «склонить» ее к материнству, и когда уже практически получилось, Вавилова все же оставляет своего ребенка и сбегает на фронт.

Ролан Быков, Комиссар
Ролан Быков в роли Ефима Магазанника, фильм «Комиссапр». Кадр из фильма

Казалось бы, в этой истории нет ничего сверхопасного или крамольного, но фильм «Комиссар» стал первой и единственной режиссерской работой Аскольдова. Его исключили из партии, уволили из студии с формулировкой «профессионально непригоден». Сам фильм хотели уничтожить, но по итогу положили на полку, где он и пролежал долгих 20 лет. Премьера картины состоялась только в 1988 году, и только тогда публика смогла оценить и саму картину, и невероятно талантливую игру Ролана Быкова.

К сожалению, фильм «Комиссар» сейчас мало кому известен: черно-белое кино о гражданской войне – не популярно априори. Поэтому в творческой биографии Ролана Быкова эта работа упоминается очень редко, без особых акцентов. Но это действительно талантливая актерская игра! Да и роль Быкову под стать: кому, как не сыну поляка-чекиста и еврейки, родившемуся в Киеве, играть еврея, который просто хочет растить детей и жить в мирной Украине?

 

Творческая жизнь Ролана Быкова была очень насыщенной – мало кому удается сыграть так много ролей. Возможно, поэтому актер был нежадным. Возвращаясь к теме дома на углу Крещатика и Прорезной, надо сказать, что памятник Паниковскому мог бы быть совершенно другим. Так как изначально на роль утвердили именно Быкова, но актер Зиновий Гердт показывал на площадке зарисовки – походку Паниковского, его привычки. Увидев это, Быков отказался от роли, сказав режиссеру, что Гердт справится лучше. В актерской среде такие поступки невероятная редкость – все ради искусства!


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я