Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

30 сребреников Мамчура, или Судьба летчика, угрожавшего Америкой «вежливым людям»

0 1137

Начат приём предложений от населения по «Формированию комфортной городской среды»

Над Кубанью и Крымом за ночь нейтрализовали 68 беспилотников

В ДНР начался прием заявок на конкурс проектов развития городов

Нижегородская область помогает восстанавливать дороги в Зугрэсе

Юлий Мамчур. Командир 204-й бригады тактической авиации вооруженных сил Украины. До событий Русской весны полковник Мамчур ничем особым в среде других украинских офицеров не выделялся. Обычному обывателю он был не известен.

Слава на него свалилась весной 2014 года, когда колона личного состава войсковой части, дислоцировавшейся в Бельбеке, под командованием Юлия Мамчура выдвинулись на аэродром, занятый «вежливыми людьми».

Об этом нашумевшем случае, когда «вооруженные» одновременно советским и украинским желто-голубым флагами лётчики выпалили уже ставшую мэмом фразу: «Америка с нами», я уже писал.

И, следовательно, никаких продолжений изначально делать не намеревался. Однако после вопросов читателей относительно дальнейшей судьбы как обычных украинских летчиков, решивших перебраться на материковую Украину, так и об их командире я стал искать о них данные.

И чем больше я находил о них новой информации, тем больше понимал: их «подвиги» должны стать достоянием. Такое не должно оставаться в «тени».

В общем, эта статья это ответ на вопрос читателей дзен-канала «От латника до ратника». Итак.

В марте 2014 года, после перехода войсковой части 4515 под юрисдикцию России, часть личного состава уехала на материковую часть Украины.

Украинских, бывших крымских, летчиков передислоцировали в город Николаев. Там они расположились на базе местной авиационной части с аэродромом в поселке Кульбакино.

На этот же аэродром наземным транспортом из Крыма вскоре стали переправлять самолёты 204-й бригады тактической авиации. Правда, Россия все самолёты Украине так и не отдала.

С началом боевых действий на Донбассе, после соответствующего решения министра обороны Сергея Шойгу, передача военной техники Украине была приостановлена.

В Бельбеке в итоге остались: семь Миг-29, два Миг-29УБ и три Л-39М1. Впрочем, их Министерство обороны РФ эксплуатировать даже не пыталось ввиду плачевного технического состояния.

В Николаеве «крымских летчиков» разместили в общежитии. В тот период в региональных СМИ время от времени даже проскакивали гневные репортажи о плохих бытовых условиях, в которые «окунули», как выражались журналисты, «военных, не предавших присяги».

В столице корабельного края бригада пробыла до 2017 года. Командованием воздушных сил Украины было принято решение о передислокации бригады в Луцк.

Ну а теперь более детально поговорим о личном составе и, собственно, «боевом крещении» бригады.

Из открытых источников известно, что по меньшей мере несколько военнослужащих бригады тактической авиации воевали на Донбассе.

Иван Бенера пошел добровольцем воевать в ноябре 2014 года, а уже в декабре погиб под Авдеевкой. Ян Пуцулай по собственному желанию в 2017 году перевелся в 79-ю десантную бригаду. Погиб примерно через год, в январе уже 2018 года. Правда, где именно, к сожалению, узнать не получилось.

Но это все, если можно так выразиться, применение летчиков не по назначению. А вот точной информации о таковом применении личного состава 204-й бригады авиации найти не удалось. Имеются лишь косвенные данные.

К примеру, полковник Андрей Фандеев. Информация, которая о нем указывается на официальных ресурсах МО Украины, очень краткая и ёмкая: из состава такой-то бригады, отличился такой-то.

А вот с «героем-командиром» «Крымской весны» Юлием Мамчуром все очень интересно.

Украинский интернет-ресурс «Депо.юа» со ссылкой на управление прессы и информации МО Украины в свое время писал, что «Юлий Мамчур выполняет боевые задачи на востоке Украины». То есть это значит на Донбассе. Какие это именно задачи, в сообщении не уточнялось.

Впрочем, теоретически можно предположить, что и Мамчур, и Фандеев находились за штурвалами боевых самолётов. Не зря же не сообщалось, чем они там занимались.

А это значит, что они вполне могли стрелять и по пляжу в Зугрэсе, и бомбу на пятиэтажку в Снежном сбросить.

Но… Это все это лишь предположения, а вот дальше уже стопроцентная информация.

Юлий Мамчур в армии, то есть в ВВС, пробыл не долго. Слава, по-видимому, ему хорошо вскружила голову, и он подался на этой волне в депутаты Верховной рады. Баллотировался полковник ВВС в 2014 году от партии тогдашнего украинского президента Петра Порошенко.

На депутатской ниве Юлию неплохо удалось улучшить благосостояние своей семьи.

В соответствии с декларацией о доходах у Юлия Мамчура есть квартира в Киеве общей площадью в 43,2 квадратных метра. Покупалась она в 2016 году за 415 тысяч 200 гривен. В Черкасской области в есть квартира у жены Мамчура, площадью в 28 квадратных метра. Имеется в собственности супруги бывшего летчика, а сейчас нардепа, и два земельных участка все в той же Черкасской области.

В 2019 году семья Мамчуров приобрела квартиру в Черногории. Квартиру стоимостью в 550 тысяч гривен и площадью в 45,9 квадратных метра оформили на жену полковника.

Передвигается Юлий Мамчур не общественным транспортом, а на личном «Нисане» 2014 года выпуска. Его он купил в 2016 году за 827 тысяч 312 гривен.

Ну и под конец — вишенка на торте.

В 2015 году Юлий Мамчур, будучи уже парламентским депутатом, вместе с коллегой по фракции Алексеем Гончаренко «условно наградил» турецкого летчика, который сбил российский самолёт в небе над Сирией.

После этой «выходки» Мамчура в российском сегменте интернета поднималась внушительная «волна гнева», что, учитывая произошедшее, и не удивительно.

Читайте также: «Нечем заняться?» Зеленский ответил на предложение Лаврова приехать в Россию

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я