Поиск города

Ничего не найдено

В Зугрэсе почтили память погибших от авиаудара ВФУ

Нижегородская область помогает восстанавливать дороги в Зугрэсе

В ДНР начался прием заявок на конкурс проектов развития городов

Начат приём предложений от населения по «Формированию комфортной городской среды»

Если ты не поступил в колледж или вуз

При поддержке ОД «Донецка Республика» сегодня, 13 августа, в пятую годовщину со дня авианалета украинских ВВС на Зугрэс, у памятного знака погибшим прошел митинг-реквием. В нем приняли участие жители города, очевидцы тех страшных событий, а также депутаты Народного Совета ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, мероприятие собрало несколько сотен человек и началось с панихиды по погибшим.

Перед началом митинга к собравшимся обратился руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов. Он отметил, что преступления украинских военных против мирных жителей нельзя простить, и все виновные должны понести заслуженное наказание.

«Пять лет назад, в один из таких жарких дней августа, в результате авиаудара погибло 15 мирных жителей, из которых двое – дети, и еще 40 получили ранения различной степени тяжести. Мы скорбим о наших погибших гражданах, которых убили украинские военные преступники, считавшие себя освободителями и при этом убивавшие мирных жителей Донбасса. Украинская власть до сих пор не провела расследование и не наказала виновных в этом преступлении.

Новый президент Украины Владимир Зеленский обращается к мировой общественности, соболезнует семьям погибших военных ВСУ, но не задумывается о мирных жителях, которых убили и убивают эти так называемые воины света. Ложь и двойные стандарты — вот чем занимаются украинские власти. Мы обязательно победим, добьемся мира в Донбассе, накажем всех военных преступников и восстановим родной край», — заявил он.

По словам и.о. главы администрации Зугрэса Николая Пояуса, 13 августа 2014 года навсегда останется самым страшным днем в истории города. Боль и горечь утраты не покидают сердца жителей города.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, запустили в небо белые воздушные шары, а также возложили цветы и мягкие игрушки к памятному знаку погибшим при авианалете людям Зугрэса.

Напомним, 13 августа 2014 года в Зугрэсе по людям, отдыхавшим в жаркий летний день на берегу водоема, авиация вооруженных сил Украины нанесла удар кассетными бомбами. 13 человек, в том числе двое детей, погибли на месте, 4 человека погибли в городе, 2 человека скончалось в больнице от полученных ран, в том числе один ребенок, еще 40 получили ранения.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я