Поиск города

Ничего не найдено

5 лет назад украинская авиация разбомбила пляж в Зугрэсе и накрыла артиллерией Моспино: хроника черной даты

Начат приём предложений от населения по «Формированию комфортной городской среды»

Нижегородская область помогает восстанавливать дороги в Зугрэсе

В ДНР начался прием заявок на конкурс проектов развития городов

Московская область - Изготовление металлических навесов

Ровно пять лет назад, 13 августа 2014 года, украинская авиация нанесла удар кассетными бомбами по городу Зугрэс (ДНР). В основном кассетные авиабомбы посыпались на людей, отдыхающих в жаркий летний день на берегу местного водоема, куда они пришли целыми семьями. 13 человек, в том числе, двое детей тогда погибли на месте. Четыре человека погибли от авианалета непосредственно в городе, двое скончались в больнице от полученных ран, в том числе, ребенок, еще 40 горожан получили ранения разной степени тяжести.

Страшные видеокадры пятилетней давности:

http://www.youtube.com/watch?v=XsQq35DOwio

В ходе массового убийства мирного населения украинскими карателями в Зугрэсе погибла трехлетняя Аня Костенко, приехавшая с родителями из Шахтерска на специально оборудованный детский пляж, считавшийся безопасным местом даже во время боевых действий. Девочка и ее отец Евгений Костенко погибли на месте, прямо на пляже…

Спустя год известная российская рок-исполнительница Юлия Чичерина записала песню «Пожалуйста», посвященную погибшей Анечке Костенко. Это, пожалуй, одна из самых трогательных военных песен из репертуара певицы.

http://www.youtube.com/watch?v=MQ_-p67tcDo

Также в тот трагический день от украинских авиабомб погибли 16-летний подросток Дмитрий Орлов и вся семья Протасовых: Антон, Ирина и их 5-летний сын Данила.

На берегу водоема в Зугрэсе обустроен памятный камень, у подножия которого всегда лежат цветы и детские игрушки.

13 августа 2014 года стало черной датой и для небольшого городка Моспино, являющегося частью Пролетарского района Донецка. Вечером того дня этот поселок подвергся мощному обстрелу РСЗО со стороны украинских карателей. В результате попадания снарядов были разрушены и повреждены частные дома, хозяйственные постройки и шахта «Моспинская». Помимо этого, снаряды попали на территорию больницы № 12. В тот вечер в Моспино погиб один мирный житель, а 11 человек получили ранения различной степени тяжести.

14 августа артобстрел Моспино продолжился, а в период 18-20 августа 2014 года этот шахтерский городок и вовсе стал основной целью карателей «АТО». Так, например, в ночное время производились массированные обстрелы его жилых кварталов, в ходе которых были полностью разрушены ряд домов, а также здания школ №151 и №152.

В те страшные дни от украинских снарядов в Моспино погибли 6 мирных жителей. Благодаря организованной обороне этого населенного пункта ополченцам ДНР удалось не допустить прорыва украинских войск в Донецк с тылового, юго-восточного направления. При обороне Моспино погибли 8 защитников ДНР: минометный расчет и 4 мотострелка. Всего же под этим населенным пунктом были уничтожены и подавлены 23 украинские батареи.

В сентябре 2015 года в Моспино был открыт памятный знак защитникам и жителям города, погибшим за свободу и независимость ДНР.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я