Добавить новость
Июнь 2017
Июль 2017
Август 2017
Сентябрь 2017
Октябрь 2017
Ноябрь 2017
Декабрь 2017
Январь 2018
Февраль 2018
Март 2018
Апрель 2018
Май 2018
Июнь 2018
Июль 2018
Август 2018
Сентябрь 2018
Октябрь 2018
Ноябрь 2018
Декабрь 2018
Январь 2019
Февраль 2019 Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025
Апрель 2025
Май 2025 Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Мычание ягнят

Ни слова об Украине без Украины! Этот параноидальный лозунг в последние годы стал священной мантрой украинской политики. В контексте актуального российско-американского диалога по вопросам глобальной безопасности сей принцип выглядит особенно гротескно. Про Украину сильные мира сего говорят много. Но о чем идет речь, Киеву остается лишь догадываться. И невразумительно мычать на эту тему, пытаясь угадать, куда дует ветер со стола переговоров в верхах. Хотя в этой ситуации более адекватным было бы блеяние. Ведь Украина разыгрывает из себя бедного беззащитного ягненка, которого добрый американский волк обязан защитить от свирепого русского медведя.

По примеру американских друзей украинские власти привыкли забалтывать любые принципиальные вопросы до абсурда. Оперировать ни к чему не обязывающими красивыми словесными конструкциями. И тут внезапно для них Москва заговорила о своих интересах прямым текстом, без излишней дипломатической мишуры. К этому оказались не готовы как на коллективном Западе, так и, естественно, на «Печерских пагорбах». Комментировать внешнюю политику страны, согласно недавнему указу Зеленского, могут лишь президент, министр иностранных дел и председатель Верховной рады Украины. Видимо, поэтому особое внимание теме переговоров между Москвой и Вашингтоном уделяет глава президентского офиса Ермак.

«Президент Зеленский предложил президенту Байдену организовать трехстороннюю встречу, возможно виртуальную, между президентом Байденом, президентом Зеленским и президентом Путиным. Мы ждем реакцию на это с российской стороны, но наши американские партнеры восприняли наше предложение с интересом», ― заявил глава офиса президента Украины в ходе онлайн-встречи Атлантического совета. «Я верю в лидерство США и думаю, что переговоры относительно Украины будут более эффективными, если она в них будет принимать участие», ― добавил он.

Ермак также подчеркнул, что вступление Украины в НАТО является для киевских властей вопросом «жизни и смерти» для страны. Таким образом, дав понять, что Киев не готов к трансформации своей позиции по принципиальному для России вопросу или, другими словами, не получал еще никаких новых указаний по этой теме от американских партнеров.

Еще в начале месяца посол Украины в Латвии Александр Мищенко в своем интервью местным СМИ заявил, что «военный шантаж России еще больше приближает Украину к НАТО и объединяет страны альянса вокруг единой позиции, заключающейся в том, что членство Украины в НАТО зависит исключительно от ее решения и решения членов НАТО. Для недемократического и коррумпированного режима Путина успешная и независимая Украина является прямой угрозой. Если люди в независимой Украине будут жить лучше, чем в России, тогда россияне потребуют от Кремля свободных выборов, свободных СМИ, контроля над доходами от недр, контроля над армией и силовиками. Это будет означать коллапс для путинского режима. Именно поэтому Путин делает все возможное, чтобы не допустить реализацию Украиной ее евроатлантического курса».

Все эти байки, сформулированные еще покойным Бжезинским, до сих пор находятся на вооружении украинской дипломатии. То, что упомянутые тезисы родом из 90-х прошлого века абсолютно не актуальны для сегодняшней ситуации, украинские местечковые власти мало смущает. Для механического повторения заскорузлых клише много ума не надо. Но в украинской ситуации он не нужен и даже вреден, так как критическая оценка положения дел в стране и в мире внешним управлением не предусматривается.

Уже после российско-американских переговоров министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкому изданию Bild, обнародованном в воскресенье, 16 января, озвучил самые свежие внешнеполитические тезисы Киева.

«Общая стратегия сдерживания работает и укрепляет безопасность в регионе. Я верю в силу дипломатии и хотел бы подчеркнуть, что все наши усилия направлены на то, чтобы отговорить Россию от дальнейшей эскалации и заставить ее снизить напряжение. Украина стремится к миру, безопасности и стабильности для себя и всей Европы. Безопасность Украины ― это безопасность Европы. Путин ― мастер нагнетать страхи. За многие годы его модель поведения уже стала очевидной. Сначала он создает проблемы и кризисы. Затем он приглашает других обсудить и решить проблемы вместе с ним. И в конце сам предлагает решение, требующее уступок от оппонентов», ― заявил он.

Кулеба считает, что США и НАТО уже отвергли «ультиматум» коварного Путина. России, по его словам, не удалось расколоть солидарность западных партнеров «через голову» Украины и Европы. Московский «тиран», ясное дело, понимает лишь язык силы. Но в то же время «нам нужно ясно заявить о неприемлемой цене дальнейшей агрессии, одновременно вступая в дипломатические отношения с Россией и убеждая Москву использовать дипломатию вместо применения силы».

Как всегда, всё здесь переворачивается с ног на голову. Когда терпение Москвы достигло необходимого предела (а не лопнуло, как кому-то кажется), она, по сути, принудила хозяев Кулебы вступить в дипломатические отношения, усадив их за стол переговоров. И силу пока никто не применяет, несмотря на ежедневные крики восточноевропейских лимитрофов о вторжении и конце света. Другое дело, что вечно набивать «цену дальнейшей агрессии» у Запада теперь не получится. Но какой бы ни была развязка, ничего хорошего для киевского режима она не сулит.

Не зря патриотическая украинская публика чует что-то неладное. Журналист соросовского «Нового времени» Максим Кухар сетует: «Вообще нет никаких оснований предполагать, что результат нынешних проходящих в Женеве и прочих местах переговоров между РФ и США будет хоть как-то в нашу пользу. И длительное повествование Блинкена в канун встречи о том, как США будут спасать безопасность в Европе и Украину, — это лишь публичный цирк, призванный наполнить мировые СМИ ложными фразами. Которые потом просто помогут администрации Байдена оправдать то, почему у них ничего не получилось из заявленного. И конечно, длительный переговорный марафон между РФ и США направлен и на то, чтобы сломать и нас. Мол, вот как все долго старались, но вы же видите, никак не получалось так, чтобы вас не сдать Москве, поддержав Минскую капитуляцию. Поэтому слушаем всю эту ложь лишь одним ухом и помним, что на нашей земле закон и право — наша воля».

Видно, что местным ребятам-«демократам» на самом деле становится страшно от возможного исполнения своих желаний. Они столько лет подряд призывали к горячей конфронтации Запада с Россией. Но когда лишь начался разговор на повышенных тонах, из Украины пошли потоком вопли о возможной капитуляции. Стало ясно, что никакие «адские санкции» уже не помогут. Вспомнили вдруг о суверенитете. Только где его теперь взять, когда его давным-давно добровольно сдали? Причем руками таких вот Кухарей и ему подобных.

Понятное дело, власть по лекалам западных пиарщиков пытается мобилизовать «патриотические настроения». В частности, на обучение резервистов Отдельной бригады территориальной обороны Киева приехали два международных телеканала: «4 канал новостей» из Лондона и tv4 из Швеции, ― а также британско-немецкий телевизионный журналист и писатель Маттиас Фрай (Matt Frei). О настроениях украинских «партизан» сняли специальный сюжет для иностранных СМИ.

«Должны трезво и без страха смотреть в глаза правде — военные бюджеты России в десять раз больше украинских. Соревноваться в количестве танков или самолетов нам не под силу. Но мы можем превратить всю страну в неприступный укрепленный район, где будет защищаться каждый город. Как бы нам ни рассказывали об “Искандерах” — даже в Кремле понимают, что ракет не хватит на каждый город и село. Нашим западным партнерам мы можем сказать одно: несмотря на все угрозы, украинцы не планируют сдаваться, орды с востока нас не пугают», — заявили доблестные «тербатовцы».

Конгресс украинских националистов в свою очередь разгоняет истеричный бред в социальных сетях: «После трех провальных для Кремля раундов переговоров с Западом Россия грозится разместить ракеты на Кубе и Венесуэле. Ни США, ни НАТО, ни ОБСЕ не согласились идти Путину на уступки!!! Они выразили консолидированную позицию в поддержку Украины в условиях военного давления и неправомерных ультиматумов со стороны РФ. Имея поддержку партнеров, Украина продолжает работать над тем, чтобы Россия начала выполнять Хельсинский договор, прекратила агрессию на Донбассе, освободила Крым, сделала шаги по прекращению других конфликтов на пространстве ОБСЕ!!! Глава британского МИД Лиз Трасс прямо заявила, что следующие дни будут решающими для безопасности не только в Украине, но и в Европе в целом! Важно, что если раньше Украина рассматривалась чем-то далеким, то теперь она как личная угроза!!!»

Показательно, что привыкшие разговаривать примитивными лозунгами «нацики» не могут сформулировать в своих посланиях даже простейшие мысли и в критической ситуации продолжают срываться на майданные кричалки. Как говорится, с чего начинали, тем и заканчивают. Неизвестность планов «орды с востока» пугает не на шутку, даже более, чем ужас от осознания того, что Запад, кроме как «добрым словом», местной власти помочь не сможет. Понятно, что никакого вторжения российских танков в Жмеринку и Обухов не предвидится. Но эти люди долгим и последовательным аутотренингом довели себя до полного психоза и поверили в собственные болезненные фантазии. Теперь им остается лишь сочувствовать друг другу.

В целом вот такая вот чудная реакция на российско-американские переговоры наблюдается в украинском информационном пространстве. Интересоваться, что думает обо всем этом «аналитик» Арестович или председатель Верховной рады Стефанчук, анонсировавший недавно ядерный удар России по Украине, думается, не стоит. И до лучших времен убрать детей подальше от телеканала «Рада».

Таким образом, самым креативным ответом украинской власти на российско-американские переговоры в верхах стало предложение о проведении трехсторонней встречи Зеленского с Путиным и Байденом. Возможна ли такая видеоконференция в принципе? Теоретически ― да. Но не в сегодняшней политической реальности. «Соображать на троих» с клоуном никто не будет. Украина действительно ягненок, который лежит на американском блюде. Но лезть в чужую тарелку доедать объедки Москва не собирается. Другое дело, что она может заставить вашингтонских друзей приготовить украинского ягненка по своему рецепту для совместной, так сказать, дегустации. В противном случае вместо культурного банкета в дорогом ресторане мы получим кабацкий дебош глобального масштаба.

Тимофей Марков

 

Источник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я