Июнь 2017
Июль 2017
Август 2017
Сентябрь 2017
Октябрь 2017
Ноябрь 2017
Декабрь 2017
Январь 2018
Февраль 2018
Март 2018
Апрель 2018
Май 2018
Июнь 2018
Июль 2018
Август 2018
Сентябрь 2018
Октябрь 2018
Ноябрь 2018
Декабрь 2018
Январь 2019
Февраль 2019 Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Несколько слов лимитрофам: вы точно готовы к распаду России?

Московская область - Изготовление металлических навесов

Электорат Путина

"Гранд политик" - это такая вещь, которая время от времени требует от её мастеров ДАТЬ неким событиям случиться...

"История Израиля по-русску". :)

Несколько слов лимитрофам: вы точно готовы к распаду России?

Я хожу с идеей этой статьи уже минимум пару недель - и хотя я понимаю, что этого не случится ни при моей жизни, ни даже при жизни моих внуков, захотелось немного порассуждать на тему распада России.

Давайте предположим себе некое альтернативное развитие истории - к примеру, Ельцин не ушел в отставку, а досидел в кресле царя до самой смерти. А после него к власти пришел такой же прибабахнутый на всю голову "спаситель" России - какой-нибудь Анатоль Чубайс или Борис Березовский. Иными словами, если доводить ситуацию до абсурда, регионы хапнули столько суверенитета, сколько смогли утащить - в итоге на территории бывшей РСФСР появилось бы несколько десятков удельных княжеств, халифатов, каганатов и псевдореспублик.
Запад был бы просто счастлив - у него при таком исходе просто не остается серьезных геополитических противников. Китай не в счет, он целиком и полностью зависим от западных рынков - и если у Китая не будет стратегической поддержки в виде нашего Мордора под рукой, он очень быстро поднимет лапки вверх.

Но меня интересует другое - предположим, Россия развалилась. Исчезла, как некая цельная общность. Растворилась в череде внутренних свар и локальных пограничных конфликтов за обладание стратегически важными хуторами и перелесками. Ядерного оружия нет, единого рынка тоже, в Москве сидит очередной Великий Князь и обозревает окрестности, коих совсем немного - Волги на них уже точно не сыскать.

Окружающие молодые демократии в экстазе, грузины принуждают осетин к порядку массовым геноцидом, за который никто и никогда не спросит. Украинцы с Захiда шлют "поезда дружбы" на Схiд та у Крим, шо бы те клятые москали голову-то не поднимали. У киргизов революция за революцией, поскольку некому больше помогать за "дружбу народов" - и каждая революция оканчивается массовым вырезанием несогласных. Молдавии тоже больше нет - она целиком вошла в состав Румынии, с соответствующим уровнем жизни. И да - теперь в Россию больше не поездишь, там вечная смута и банды на всех дорогах.

У Прибалтийских Вымиратов тоже проблемки - после распада России они стали не интересны никому. Ни американцам (врага-то больше нет!), ни европейцам (сами убили конкурирующую промышленность, можете быть свободны!). Прибалтика неизбежно возвращается в состояние глухих лесов, хуторов и болот - раз Россия исчезла, то и грузопоток оттуда тоже исчез. Совсем.
По всем окраинам бывшей Империи идут кровавые склоки. Казахи с киргизами и узбеками. Киргизы тоже с узбеками, на казахов сил уже не хватит. Армяне с грузинами и азербайджанцами - со всеми этими странами у армян территориальные споры, а с турками - вообще экзистенциальная вражда. В Средней Азии регулярные погромы с не менее регулярным геноцидом, ибо оглядываться больше не на кого - сплошное Гуляй-поле от Владивостока до Львiва. Белоруссии тоже больше нет - часть ушла в Польшу, часть отошла прибалтам, литовцам и латышам.

Ну и теперь насчет вашего будущего процветания после столь желаемого распада России: дорогие "братушки" и прочие "небратья", вы когда-нибудь карту Африки видели? Вас интересует, как живут люди в Кот-д'Ивуар, Бенине, Того, Габоне, Мали и прочих "свободных и демократических странах"? Нет? А почему? Есть мысли или вообще никаких?
А должно бы интересовать. Все эти страны когда-то были колониями самых разных Империй. И пока они таковыми были, там худо-бедно развивалась медицина, образование и даже некая промышленность - в метрополиях тоже не дураки сидели, прекрасно понимали, что возить кораблями руду или возить готовые слитки - огромная разница.

Но как только Империи ушли оттуда, эти страны вернулись в свое первобытное состояние - и многие даже каннибализм вспомнили, как важный аспект национального самосознания.
Империя - это не только и не столько огромные рынки и возможности для развития. Это еще и социальные лифты, возносящие нацменьшинства на вершину пирамиды власти. И мотивация собственного развития, начиная с национальной культуры и заканчивая национальной лингвистикой.

Часть Африки до сих пор говорит по-французски, часть на голландском или на испанском - и как, сопоставим их уровень жизни с бывшими метрополиями? Да, сейчас за Африку снова началась борьба - первым туда полез Китай, потом мы, потом Америка ради противостояния китайцам и нам. Сейчас уже и турки полезли - все властные элиты прекрасно понимают, что это огромный будущий рынок, превышающий объединенный рынок Азии сегодня - но сколько лет до этого момента почти вся Африка жила в прозябании и лютой нищете?

Если вдруг распадется Россия, вас-то ожидают времена похлеще африканских - у тех хоть подножный корм есть, они привыкли выживать в любых условиях.
А что ожидает постсоветских лимитрофов? Во-первых, вам наглухо перекроют все границы - в Европе и своих банд с избытком. Во-вторых, европейские и прочие западные лидеры будут время от времени выражать озабоченность по поводу очередной резни или погромов, но не более того - и уж точно никто не собирается кормить вас. Раз России больше нет, то и вы уже не нужны. Ни в каком качестве.

Образование деградирует первым, ибо сразу же исчезает огромная база имперских знаний - а злобные москальские книги патрiоты сожгут на кострах в первую очередь. Следом пойдет и медицина - "налей на рану детской мочи, сам видел, как помогает!". Или еще вариант: "молись Бандере, опухоль-то и рассосется, вон в Жмеринке одна дивчина так от рака вылечилась!".
А после образования и медицины исчезнет и закон. Нет, полиция обязательно останется, но она будет обслуживать интересы отдельных "важных" людей и банд. А раз так, то погромы и резня - вопрос решенный, с врагами только так - либо ты, либо тебя.

Кстати, о деградации, вот вам две картинки, найдите в них логическую и цивилизационную разницу:

Несколько слов лимитрофам: вы точно готовы к распаду России?
Несколько слов лимитрофам: вы точно готовы к распаду России?

Некоторые современные эксперты говорят, что у России больше нет имперского народа - дескать, последним таковым примером был "советский человек".
Возможно, они в чем-то и правы. Возможно. Но у нас, кроме бывшей общности, остался и имперский культурный код, в котором рядом с Толстым Гоголь, Абай и Айтматов. А рядом с Чайковским - Таривердиев, Палиашвили и Лятошинский. Естественно, я не сравниваю талантливость этих людей - но они часть нашего культурного кода. Имперского кода.

Кроме культурного кода, у нас осталось и имперское самосознание - и если жителям Мали глубоко плевать, "чо там у габонцев", то мы пристально смотрим на всех - и на украинцев с их безумной новой историей, и на армян с азербайджанцами, и на прочих казахов, киргизов и таджиков.
Само присутствие Империи оберегает эти народы от скатывания в феодализм и средневековье со "святой инквизицией" и прочими прелестями, ибо Империя всегда способна прийти и настучать по голове. Иногда фигурально, а зачастую и буквально - спросите у молдаван и грузин, они помнят.

Беда России в том, что мы до сих пор выкарабкиваемся из той "Африки", которую мы устроили сами себе в "святые девяностые" - естественно, с помощью "любезных" западных партнеров.
Правда, сейчас беды начнутся у наших бывших "братьев" - если уж Россия отказывается разговаривать с Европой, она неизбежно придет и по вашу душу, дорогие лимитрофы. И очень строго спросит с каждого.

Ну и чтобы ни у кого не было никаких иллюзий по поводу целей отдельных постсоветских государств - карта Великого Азербайджана из учебника истории. Естественно, из современного азербайджанского учебника:

Несколько слов лимитрофам: вы точно готовы к распаду России?

Дагестан, Чечня, Вся Армения, половина Грузии, часть Северного Ирана, часть северо-восточной Турции - это все Азербайджан, да.

То, что мы лично ответственны за распад Советского Союза, можно подтвердить только одним фактом: скажите, вы помните Джина Шарпа, теоретика "цветных революций", прокатившихся по всему миру в последние десятилетия?
Естественно, помните. Тогда следующий вопрос: а кто-нибудь знает о том, что Джин Шарп целых два года читал лекции в Российской Академии наук (тогда еще СССР) в 1990-1991 годах? И что через его "лекции" прошла вся будущая элита всех постсоветских стран?

То, что мы пожинаем сегодня - всего лишь плоды распада другой, более мощной Империи, от которой осталось только ядро. Но тем и примечательна наша Империя, что она всегда воскресала и прирастала землями и народами, уставшими выживать в окружении злобных соседей. Так будет и в этот раз - это не чья-то хотелка или несбыточные мечты, это объективные законы становления имперского народа.

А лимитрофы пусть пока скачут. Злые языки говорят, что речевка "Москаляку на гиляку!" заменяет банку сметаны, а каждый бессмысленный прыжок в толпе - булку хлеба.

Впрочем, злые языки могут и врать, так что скачите выше, громадяне!

Олег Адольфович

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я