Поиск города

Ничего не найдено

Без сорняков и сухой земли: агрономы дали советы, как обустроить огород с нуля

"Очередная диверсия против русских". Теперь скандал в Новгородской области

Автобус «Николаев-Киев» попал в ДТП возле Жашкова

Садовод Жашкова: из-за заморозков в майские праздники не стоит высаживать рассаду

Московская область - Изготовление металлических навесов

Далеко не каждый владелец земельного участка знает, как создать цветущий огород, который будет годами кормить его и поднимать настроение своим урожаем. Однако, как говорится, учиться никогда не поздно. «Вечерняя Москва» узнала у профессиональных агрономов, с чего нужно начинать обустройство своего участка, чтобы на нем взошли не только сорняки, но и пригодные для пищи фрукты и овощи.

По словам главного агронома РФ Октябрины Ганичкиной, если ваш участок зарос сорняками, а земля тверда как бетон, то для начала нужно разобраться с этой проблемой. А уж потом размышлять над тем, что посадить и как:

 — Посвятите первый огородный сезон избавлению от сорняков, улучшению почвы, а потом спокойно огородничайте на чистых и мягких участках, наводя порядок. Многие новички допускают одну и ту же ошибку: сеют семена и саженцы в непригодную для этих целей сухую землю. А потом приходится бесконечно полоть, рыхлить участок, борясь за урожай.

Таким образом, первое, что нужно сделать на участке, — это навести порядок и освободить его от сорняков. Затем следует определиться, какими овощными культурами и фруктовыми деревьями вы собираетесь облагораживать огород. Но если на вашей земле уже имеются плодоносящие культуры, то их обязательно следует проинвентаризировать.

Эксперт отметила, что каждое растение требует своего индивидуального участка и не любит соприкасаться с другими «собратьями». Поэтому нужно понять, какая зона на грядке будет принадлежать косточковым культурам, томатам, а какая — ягодам:

— Выделите участки, где посадите деревья. Отдельно подберите место, где у вас будут расти помидоры, огурцы и иные овощи. Между деревьями должно быть не менее трех метров пространства. Томатам и огурцам нужна площадь питания, и место для них лучше тоже подобрать заранее.

Сезон обработки: Октябрина Ганичкина рассказала, что нужно успеть сделать на даче до конца июня

Если планируете закладку молодого сада, располагайте его дальше по отношению к строениям на участке, а огород — ближе. В самый разгар лета будет не очень удобно бегать под палящим солнцем на другой край участка за помидорами, а еще такой подход избавит от необходимости думать: что же можно посадить в тени разросшихся деревьев.

В свою очередь садовод Татьяна Жашкова предупредила, что под каждую культуру стоит планировать свою отдельную грядку. Например, две зоны можно выделить для томатов, а по одной площадке — для перцев, баклажанов и огурцов.

— Пряности можно подсаживать к основным культурам. Скажем, томаты и перцы очень обрадуются соседству с базиликом. Запомните, должно идти чередование культур, что не позволит вредителям активно распространяться и хозяйничать на вашем огороде.

Ровные грядки, нервы в порядке: психолог рассказала о пользе «садовой терапии»

Эксперт напомнила, что такие культуры как клубника, помидоры, салаты и зелень дают урожай на протяжении нескольких лет. И территории, которые заняты этими растениями, не стоит снабжать другими культурами.

Рекомендует Жашкова украсить свой участок еще и цветами, чтобы не только наслаждаться их красотой, но еще и привлекать полезных насекомых, которые придают участку дополнительный пульс.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я