Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Победный путь Красной Армии: 6 апреля 1945 года

0 239

Автобус «Николаев-Киев» попал в ДТП возле Жашкова

Садовод Жашкова: из-за заморозков в майские праздники не стоит высаживать рассаду

"Очередная диверсия против русских". Теперь скандал в Новгородской области

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

В течение 6 апреля войска 2-го Белорусского фронта вели бои по уничтожению остатков окруженной группы немецких войск юго-восточнее и восточнее Гданьска и заняли населенные пункты Шперлингсдорф, Ландау, Хохцайт, Клайн и Гросс Шарфенберг, Квадендорф, Райхенберг, Гросс-Пленендорф, Ауссендайх, Вестлих Нойфэр. В районе Бреслау наши войска вели бои по уничтожению окруженной группировки противника и заняли пригороды Клейн Мохберн, Клейн Гандау, Козель, судостроительный завод и западный аэродром, на котором захвачено 27 самолетов.

В полосе Карпат, северо-западнее города Ружомберок, войска 4-го Украинского фронта, наступая совместно с чехословацкими войсками, заняли более 30 населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Липова, Радзеховы, Бжусьник, Ердутка, Зазрива, Жашков, Комятна и железнодорожные станции Бистерец, Велична, Истебне, Грболтова.

Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли более 50 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Поруба, Шутовце, Сучаны, Дежерице, Подолье, Врбове, Добра Вода, Яблоница, Шаштин, Куклов, Куты и вышли на реку Морава на фронте в 60 километров — от устья до населенного пункта Куты. Одновременно войска фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли населенные пункты Дойч Аль-Тенбург, Петронелль, Вильдунгсмауэр, Шарндорф, Регельсбрунн, Арбеш-Таль, Траутмансдорф, Хаслау, Элленд, Фишаменд-Маркт, Фишаменд Дорф. В боях за 5 апреля войска фронта взяли в плен более 4.000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: полевых орудий — 150, минометов — 65, пулеметов— 361, винтовок — около 4.000, автомашин — 578.

На Венском направлении войска 3-го Украинского фронта с боями заняли населенные пункты Швехат, Альткеттенхоф, Ротнойзидль (2 километра южнее Вены), Хеннерсдорф. Одновременно юго-западнее озера Балатон войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли на территории Югославии более 50 населенных пунктов; среди них — Доклежовье, Одранци, Бистрица, Хотиза, Кралевец, Белица, Пущине, Тотовец. В боях за 5 апреля войска фронта взяли в плен свыше 9.000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолетов — 11, танков — 24, бронетранспортеров — 14, полевых орудий — 99, пулеметов—194, автомашин — 340, паровозов — 9, железнодорожных вагонов — 245.

На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения. За 5 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 40 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 39 самолетов противника.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я