Поиск города

Ничего не найдено

Дорога к дому меняет межи

0 353

В Тольятти парень на ВАЗ насмерть сбил женщину

Последствия дождя в Тольятти: транспорт тонет, такси взвинчивает цены

На Большой Московской улице появился умный пешеходный переход

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 4 балла утром 27 марта

В ближайшие полтора месяца в Великом Новгороде будут отремонтированы 14 внутриквартальных проездов

О масштабных ремонтных работах на городских магистралях в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы рассказывали не раз и будем говорить и впредь. Но в это лето в Великом Новгороде активно занимаются и небольшими внутриквартальными проездами. «Дорога к дому» – тоже приоритетный проект, но регионального уровня, инициированный губернатором. Задача – привести в надлежащее состояние тротуары и подъезды к жилым кварталам, социальным учреждениям, школам, детским садам.

К детскому саду № 81 «Солнышко», что в конце Псковской улицы, подъехать и подойти можно с двух сторон, однако та и другая дорога в плачевном состоянии. Но продлится такое состояние недолго – оба проезда включены в этом году в проект «Дорога к дому» и ждут дорожных строителей. Возле домов 44 и 46 техника уже побывала –
старый асфальт снят.
– Оба местных проезда остро нуждаются в ремонте, – говорит заведующая отделом-центром по работе с населением по месту жительства Наталия Нестерова. – Но со вторым проездом, возле домов 40 и 42, была проблема – при межевании его отнесли к территории многоквартирного дома 40, то есть содержать и ремонтировать дорогу обязано было созданное там собственниками ТСЖ «Друг». А ездят по ней все. Зачем такое бремя собственникам? Но и за счет городского бюджета выполнять работы на отмежеванном участке нельзя. Чтобы попасть в программу «Дорога к дому» потребовалось провести перемежевание, что и сделало ТСЖ.
– В течение месяца мы провели собрание собственников жилья, обсудили ситуацию, получили от жителей согласие, подготовили необходимые документы, схему перемежевания и отправили в орган местного самоуправления для принятия объекта на баланс города, – рассказывает председатель ТСЖ «Друг» Лариса Михайлова.
Затраты на перемежевание, а это около 20 тысяч рублей, добавляет она, оплатили собственники. После официального переоформления дорога сразу же была включена в перечень объектов для ремонта за счет бюджетных денег
в этом сезоне.
Таких, «напрашивающихся» на перемежевание местных проездов, только в Псковском районе, по словам Наталии Нестеровой, несколько: у домов 16, 32, 36 на Псковской улице. Но решение по изменению границ земельного участка, прилегающего к многоквартирным домам, должны принимать собственники. И город нарабатывает практику перемежевания территорий, чтобы внутриквартальные дороги не оставались без внимания и были приведены
в надлежащий вид.
Подряд этого года проекта «Дорога к дому» по итогам аукциона выиграла новгородская компания «Строй-Капитал» и уже приступила к работам. Из 14 позиций многое сделано. Отремонтирован и сдан тротуар вдоль дома 13, корпус 1 на улице Попова, по направлению к детским садам № 68 «Чебурашка» и № 62. Подготовительные работы произведены на местных проездах и тротуарах к детсаду «Солнышко» (о чем мы сказали выше), к детсаду № 47 и школе № 25 «Олимп», детсаду № 77 «Зоренька» и гимназии № 3, на улице Свободы в районе дома 13/31, к школе № 34, у колледжа искусств им. С. В. Рахманинова вдоль Заставной улицы. В Рогатинском переулке, у школы № 4, демонтируется бордюрный камень. Замена бортового камня и укладка асфальтобетонного покрытия сделаны на участке к школе № 33. Завершающая стадия работ выполняется на местном проезде
к школе № 18.
По данным комитета по управлению городским хозяйством, на пяти объектах дорожники пока не начинали работы. Но время еще есть – завершить выполнение контракта они должны к 31 августа. Общая стоимость работ – 20,7 млн руб­лей, это субсидия из дорожного фонда Новгородской области и средства бюджета Великого Новгорода. Заказчиком работ является МКУ «Городское хозяйство».
Ближе к осени, как сообщили в профильном комитете, будет готовиться список нуждающихся в ремонте участков автодорог и местных проездов на следующий год. Дальнейшее его обсуждение пройдет, как уже принято, через общественную комиссию при администрации города.

Светлана АНТОНОВА


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я