Поиск города

Ничего не найдено

Как артиллеристы в конной атаке вражескую батарею захватили

0 291

В Тольятти парень на ВАЗ насмерть сбил женщину

На Большой Московской улице появился умный пешеходный переход

Московская область - Изготовление металлических навесов

Последствия дождя в Тольятти: транспорт тонет, такси взвинчивает цены

Могут ли артиллеристы захватывать вражеские батареи? То есть не работать на расстоянии, а выполнить функцию пехоты или конницы? Оказывается, могут. И о таком случае – эта статья.

alt

Как ни странно, но в кампании 1916 г. русская действующая армия столкнулась с нехваткой конницы. С одной стороны, часть русской конницы реализовывала задачи пехоты, что было характерно для позиционной войны. С другой стороны, командование не всегда верило в успех применения конницы в позиционной войне. Это принесло свои плоды, когда следовало активнее развивать успех Наступления Юго-Западного фронта 1916 г., сопровождавшийся значительными территориальными приобретениями и богатыми трофеями. Последних было бы больше, если бы, как отмечал участник боев в составе 9-й армии, «не отсутствие конницы, ставшее уже хроническим. Налицо был только Текинский полк, который, конечно, не мог «объять необъятное»».

Именно отсутствие конницы для развития перспективного прорыва 9-й армии, побудило 2-ю батарею 1-го Конно-горного артиллерийского дивизиона полковника Л. Л. Ширинкина атаковать противника в конном строю.

Как артиллеристы в конной атаке вражескую батарею захватили

Л. Л. Ширинкин

Этот уникальный случай произошел 28-го мая 1916 г.

Исторический день


Развивая успех Брусиловского прорыва, русская пехота теснила австрийцев. 2-я батарея 1-го Конно-горного дивизиона, выделенная из 3-го Кавалерийского корпуса Ф. А. Келлера, помогала пехоте — самоотверженно сопровождая стрелковые цепи.

Командир дивизиона кавалер Георгиевского оружия и ордена Святого Георгия 4-й степени полковник А. П. Богалдин, наблюдая с мельницы за текущим боем, около 15-ти часов заметил, как вдруг все поле впереди местечка Заставна покрылось беспорядочно отступающими австрийцами.

«Вот бы теперь сюда кавалерию» — воскликнул, продолжая наблюдение за противником полковник. Но он знал, что кавалерии на этом участке фронта не было. Отступление австрийцев принимало все более хаотический характер. Заметил он у мест. Заставна не только спешно отходящие на запад группы неприятельской пехоты, но и находящуюся на шоссе 3-ю батарею 5-го артполка неприятеля.

2-я батарея получила приказ: «атаковать, направление на Заставна, стремительно проскочить его и дальше действовать в зависимости от сложившейся обстановки».

«Садись, шашки к бою, полевой галоп» — раздались команды, и от позиции широким фронтом поскакали 60 — 65 всадников.

Средний взвод, дававший направление, вел сам комбат полковник Л. Л. Ширинкин, во главе правого взвода скакал поручик Бауман, а левый взвод вел капитан Насонов.

Атака была встречена винтовочным огнем с опушки местечка, но конно-горцы, рассеяв австрийцев, ворвались в местечко.


Австрийцы, ошеломленные атакой, побросали оружие — и появились первые пленные. Было пленено 150 пехотинцев.

Л. Л. Ширинкин, не задерживаясь, пошел дальше сквозь довольно большое местечко. Капитан Насонов со своим взводом попал в местечке на дорогу и, оторвавшись от других взводов, выскочил раньше их из Заставна.

Подразделение Насонова заметило австрийскую батарею в колонне, уходившую в тыл. 20 всадников устремились вдогонку батарее. С окраины Заставна еще державшиеся там австрийцы открыли огонь по атакующим, а какая-то отступавшая рота, видя опасность грозящую их батарее, повернула назад и, стреляя на ходу, побежала на выручку своим артиллеристам. Огонь не остановил порыва конно-горцев и они настигали батарею. Австрийские артиллеристы нахлестывали лошадей и отстреливались из карабинов и револьверов. Паника была столь велика, что батарея даже не попыталась сняться с передков, остановить хотя бы последнее орудие и огнем на картечь уничтожить горстку храбрецов.

Засверкали клинки лихих рубак, еще в мирное время отличавшихся своими умениями на состязаниях Уссурийской конной бригады. Мчась по обе стороны вдоль колонны и нанося удары направо и налево, они наконец, настигли голову батареи и, пристрелив нескольких лошадей, остановили головное орудие. Следующее орудие, поломав дышло, свалилось в обочину дороги — и батарея остановилась.

Несмотря на непрекращавшийся, хотя и беспорядочный обстрел, конно-горцы сноровисто вытащили орудие, заменили лошадей, ездовых и, завернув батарею назад, доставили ее на свою позицию.

Результат атаки


Трофеем этого налета оказалась 3-я батарея 5-го артиллерийского полка в полном составе: 4 орудия, 30 лошадей в полной амуниции, 2 офицера и 79 нижних чинов. Командир батареи — капитан — доблестно защищался и был убит.

Австрийские пехотинцы огнем попытались воспрепятствовать эвакуации батареи, но безуспешно — и последняя была доставлена прямо в штаб дивизии.

Документ (оперативная сводка генерал-квартирмейстера штаба Юго-Западного фронта генерал-квартирмейстеру Ставки генерал-майору М. С. Пустовойтенко о наступлении войск фронта № 1796 от 7 июня 1916 г.) отмечала следующее. В 9-й армии авангарды 12-го и 11-го корпусов отбросили противника на правый берег Серета — где противник занял укрепленную позицию. Мосты через Серет были взорваны. Когда противник был отброшен с укрепленных позиций у м. Окна и начал отступление в общем направлении на м. Заставна, русская пехота, воодушевленная успехом, без устали преследовала австрийцев, не давая им задержаться на заранее укрепленных промежуточных позициях. На уровне цепей шла 2-я батарея 1-го конно-горного артиллерийского дивизиона — и комдив, видя, что через Заставну проходят беспорядочные группы пехоты противника, а по шоссе через местечко уходит батарея врага (и, вследствие отсутствия на участке своей конницы, последняя обязательно уйдет), бросил для преследования номеров конно-горной батареи. И 60 всадников во главе с офицерами и комбатом полковником Ширинкиным ворвались в Заставну. В Заставне Ширинкин направил 40 всадников для преследования бегущей пехоты, а капитана Насонова с остальными бойцами — за уходившей батареей. Первая группа, порубив часть бегущих, пленила 150 пехотинцев. Вторая группа догнала батарею, прислуга которой на ходу отстреливалась из личного оружия, — и лишь после того, как ее командир пал смертью храбрых (разрублена шея), а ездовые головного орудия и лошади были перестреляны, батарея захвачена в плен. Подразделение капитана Насоновым в этой беспрецедентной конной атаке артиллеристов на других артиллеристов захватило 2 офицеров, 79 нижних чинов, 30 лошадей с амуницией и 4 исправных орудия 3-й батареи 5-го польского артиллерийского полка, а также зарядный ящик. Потери 2-й батареи 1-го конно-горного дивизиона: убиты вахмистр батареи и 2 артиллериста, а также несколько лошадей.

Пленные австрийцы говорили, что они не могли понять — откуда взялись внезапно напавшие на них «дикие казаки».

Впоследствии известный артиллерийский авторитет генерал русской и чехословацкой армий В. Ф. Кирей случайно встретился с майором чехословацкой армии, бывшим старшим офицером захваченной австрийской батареи (и единственным человеком, ускакавшим от плена). И майор уверял (вот что значит «у страха глаза велики»), что батарея была атакована «двумя кавалерийскими дивизиями» русских. В. Ф. Кирею пришлось его разочаровать.

Офицеры дивизиона отличились во многих боях Первой мировой войны. Так, фронтовик вспоминал: «Слыхали мы о подполковнике Богомольце, командире 1-й батареи 1-го Конно-горного, прославившегося своими беззаветно лихими выездами под губительнейшим огнем противника. Слыхали от пластунов, как капитан Омельянович-Павленко, старший офицер 1-й батареи 1-го Конно-горного, доставил ночью в окопы пластунов два орудия своего взвода и на рассвете, когда неприятель устремился на наши окопы, выкатил вручную орудия на гребень окопа и спокойно в упор разил своим огнем врага. Храбрейший из храбрых, поразивший своими действиями пластунов».

И вот пришел черед отличиться и офицерам 2-й батареи дивизиона – полковнику Ширинкину и капитану Насонову, а также их бойцам. 28-е мая 1916 г. стало днем, прославившим отважных конно-горцев. Когда комкору Ф. А. Келлеру сообщили о взятии австрийской батареи, он немедленно донес об этом Императору — и Государь пожаловал капитану Насонову орден Святого Георгия Победоносца 4-й степени, а нижним чинам, участникам атаки, — Георгиевские кресты.

Из 10 — 11 офицеров кадрового состава, с которыми дивизион выступил на Великую войну, 8 были удостоены Георгиевских наград.

Орден Святого Георгия 4-й степени получили: подполковник Богомолец, капитан Омельянович-Павленко, капитан Насонов, штабс-капитан Соколовский.

Кавалерами Георгиевского Оружия стали: полковник Ширинкин, подполковник Богомолец, капитан Омельянович-Павленко, штабс-капитаны Соколовский и Дубяго, поручики Конради и Бауман.

Офицерские судьбы


Судьбы главных героев нашей статьи сложились следующим образом.

Командир дивизиона полковник Богалдин, вдохновитель конной атаки артиллеристов на австрийскую батарею, пал смертью храбрых во время другой конной атаки – 8 января 1917 года под Вале-Путно, во главе 12-го драгунского Стародубовского полка, командиром которого он стал. Посмертно стал генерал-майором.

Командир 2-й батареи дивизиона полковник Ширинкин неоднократно арестовывался Советской властью, которая при всем желании так и не смогла инкриминировать ему ничего серьезного. После освобождения из-под стражи дальнейшая судьба бывшего комбата неизвестна.

Бывший командир взвода 2-й батареи капитан Насонов (уже являясь полковником) покончил жизнь самоубийством в эмиграции – револьверный выстрел пресек жизненный путь доблестного офицера.

Мы видим, что русские конно-горцы в бою у Заставны решили сразу несколько задач: в ходе боя вели артиллерийский огонь, поддерживая пехоту, а во время преследования отходящего противника громили австрийскую пехоту и захватили вражескую батарею. Они были буквально «вездесущи», и их командиров отличало высокое проявление инициативы, распорядительности и личной отваги.

Let's block ads! (Why?)

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я