Жительница ДНР: из-за бомбежки ВСУ Донецк рискует остаться без воды на пять дней
Вооруженные силы Украины лишили Донецка воды на несколько дней. Подробности рассказала жительница города София П.
За сутки ВСУ 34 раза открывали огонь по территории ДНР. По данным Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, погибли двое мирных жителей, еще 13 получили ранения. Как сообщает Штаб территориальной обороны ДНР, украинские войска нанесли удар, в результате которого пострадала Верхнекальмиусская насосная станция.
Повреждение получила высоковольтная линия 35 кВт, а жители остались без воды. На территории учреждения проводятся аварийные работы. Об обстановке в Донецке «ПолитЭксперту» рассказала местная жительница П. София.
«Сегодня утром пролетал военный самолет, мы сначала не поняли, почему такой шум, испугались. ВСУ бомбят где-то недалеко от Донецка — наверное, в Макеевке, очень громко. Воды нет, националисты попали снарядом в Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию, и воды может не быть пять дней. Сегодня утром тише, чем вчера вечером», — рассказала девушка.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин отметил, что мера — вынужденная, а целью назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По итогам мероприятия планируется передать суду военных преступников, которые несут ответственность за «кровавые преступления против мирных жителей».
Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) за 15 минут открывали огонь по двум населенным пунктам в Донецкой Народной Республике (ДНР): Красному Партизану и Ясиноватой. Силовики выпустили 14 снарядов 122-мм калибра, ранее сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
Читайте также: