Поиск города

Ничего не найдено

Алла Дутковская создавала для Софии Ротару сценические костюмы, которые стали золотым фондом мировой культуры

0 89

В Одеській області стався землетрус

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Скільки коштує відпочинок у Карпатах взимку

Первый среди гор: McDonald’s открыл новый ресторан в центре Яремче

Зрители часто не обращают много внимания на сценические костюмы артистов, увлекаясь больше самым выступлением – из-за этой ошибки мимо нас проходит удивительные истории и символы, которые «спрятаны» в образе. И речь идет не об эпатажных сверкающих костюмах певцов российской эстрады, а о серьезных произведениях искусства наряда. Самым ярким примером качественной и бесконечно талантливой модельерской работы выступит Алла Дутковская – помощница Софии Ротару.Все фото: Архив Льва Дутковского, BBC[caption id="attachment_54324" align="aligncenter" width="790"] Алла Дутковская[/caption]Любовь к моде и красивым вещам хорошо была заметна в Алле еще с детства – она с удовольствием рисовала «моделей» и шила своим куклам уникальные платья. Еще одним увлечением девочки была культура и обычаи ее родной Украины, поэтому вскоре эти темы смешались во вдохновленное изучение народных костюмов. Алла выписывала и зарисовывала себе региональные узоры, даже ездила в горы слушать истории местных жителей лично.[caption id="attachment_54328" align="aligncenter" width="331"] Эскиз Аллы Дутковской[/caption][caption id="attachment_54326" align="aligncenter" width="689"] Эскиз и костюм на Софии Ротару[/caption]Такая тщательная подготовка не прошла зря – во время профессиональной учебы равных Алле не было, и ее дипломную работу отправили на выставку в Ленинград как лучшую. Незадолго после этого начались съемки фильма «Червона рута», в которых участвовала София Ротару – и костюм Аллы привезли для нее из России в Яремче. Певице настолько понравились работы молодой модельерши, что они решили продолжить работу вместе.[caption id="attachment_54316" align="aligncenter" width="496"] Кадр из мюзикла "Червона рута"[/caption]Дутковской очень нравилось «кодировать» в костюмах подтексты или скрытые символы, доступные через визуальное и образное понимание: например, платье «Черешневий гай» напоминает карпатские горы с елочками и высокими деревьями, а в «Писанке» собрались традиционные орнаменты для украшения пасхальных яиц со всей Украины.[caption id="attachment_54332" align="aligncenter" width="558"] Ротару в костюме Дутковской[/caption][caption id="attachment_54322" align="aligncenter" width="980"] Костюм Аллы Дутковской[/caption][caption id="attachment_54318" align="aligncenter" width="620"] Костюм Аллы Дутковской[/caption]Также талантливая мастерица была открыта к экспериментам – в 2000-ных годах, когда сотрудничество с исполнительницей должно было выйти на более современный уровень, она создала для Софии феноменальный рок-костюм (тоже с элементами традиционных узоров). Ротару и Дутковская были великим и очень гармоничным дуэтом, который, увы, распался в 2004 году из-за смерти модельерши.В видео тот самый кожаный рок-костюмhttps://youtu.be/j57jcm7H2t0

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я