Поиск города

Ничего не найдено

Живу в своей стране и слышу: «Уезжай! Америка тебе и Родина, и рай»

Дума готова принять закон о создании Национального словарного фонда России

Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках

В Ессентуках временно отключат свет на шести улицах

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Никогда не была в Америке, хотя наша дочь – лингвист-переводчик и преподаватель иностранных языков по профессии - в недавние благополучные времена провела в США целых три месяца. За океаном поразили её главным образом две вещиво-первых, американцы всё время улыбаются, а во-вторых, к русским все без исключения относятся прекрасно.

Когда их университетский курс вернулся в родные пенаты, у многих был стресс. Дочь философски заметила:

- После Америки Россия кажется серой… Наши люди даже не замечают, насколько они озлобленные и несчастные.

Лучшая школьная подруга дочери после окончания университета вернулась в Америку. Уже навсегда. И всё сложилось: гражданство, семья, работа, двое замечательных деток. И окружающие по-прежнему относятся к ней прекрасно. В этом плане ничего не изменилось.

Статуя Свободы. Нью-Йорк. Источник: https://fikiwiki.com/uploads/posts/2022-02/1644858877_3-fikiwiki-com-p-krasivie-kartinki-ameriki-3.jpg

В нашем же любезном сердцу Отечестве картина совсем другая: американцев мы н е н а в и д и м рьяно, а ещё французов, англичан, немцев, поляков, шведов, финнов… и так до бесконечности. Но больше всех мы н е н а в и д и м вчерашних братьев-у к р а и н ц е в.

Н е н а в и с т ь, как водопроводная вода, питает влагой наши города и отмывает наши души от всех прочих чувств. При этом мир вещей в нашей жизни стал определяющим, а мир идей – однообразным и предсказуемым. Все б ь ю т себя в грудь, что телевизор «не смотрят вообще», но при этом книг почти никто не читает. «Умы» заморочены до такой степени, что места для самого ума в головах практически не осталось, зато там есть удобные полочки для пропагандистских лозунгов и для материальных вещей. Всё остальное удалено за ненадобностью.

Харита, естественно, никто не читал. А потому элементарное устройство отечественного миропорядка большинству неведомо.

М. Харит. Источник: https://yogajournal.ru/upload/medialibrary/688/111.jpg
  • Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники, член Союза писателей России.
  • Википедия.
- Неумные люди не должны ощущать собственной ущербности. Для этого им надо внушить, что именно они наиболее правильно и хорошо живут. Их надо хорошо кормить и развлекать. Не давать возможности думать. В кино крутить комедийные сериалы, где даже смех за кадром указывал бы, когда надо смеяться. Реклама будет подсказывать, что покупать. Телевидение даст темы для разговоров. Для того чтобы щекотать нервы — снимем б о е в и к и в стиле комиксов. Книги лучше убрать совсем. Сделаем их дорогими. Заменим журналами с картинками и бесконечными возможностями телефона и интернета. Надо, чтобы интернет давал способ каждому заявить всему миру, какой он умный и крутой.
М. Харит.

Как видим, всё идёт по плану. Телевизор работает 24/7. Интернет пока не отключили. Из всех режиссёров в своём Отечестве остались как раз те, кто способен снимать комедийные сериалы и б о е в и к и в стиле комиксов. И даже у господина Фамусова нашлись прилежные последователи. В частности, убрать книги подальше от читателей с недюжинным рвением взялась депутат Г о с д у м ы ЯмпольскаяОб этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

Господа «фамусовы» аплодируют и улюлюкают: имя Бориса Акунина стёрли с афиш российских театров, где идут спектакли по его пьесам
Соло для журналиста с квартетом21 октября

Другими словами, наши люди никакой ущербности не ощущают и ощущать не собираются. Не на тех напали. Более того, никакие очевидные факты не мешают им верить в «славную победу» над братьями-славянами, даже если для этого потребуется прибегнуть к «миротворческому» ЯО. Правда есть тут одна опасность, о которой в о и н с т в у ю щ е е большинство даже не подозревает:

- В огромной, монолитно думающей толпе любая, самая хорошая, идея превращается в а г р е с с и в н у ю силу, способную уничтожить все вокруг себя.
М. Харит «Рыбари и виноградари».

Ну, что ж, к такому повороту событий наш народ тоже готов. И если в результате дел наших «праведных» прекрасная зелёная планета превратится в м ё р т в у ю пустыню – ничего страшного. Главное, что нас никто не победил, и последнее слово тоже осталось за нами.

- На миру и с м е р т ь красна. П о г и б а т ь в компании всего человечества – совсем не страшно. Никто не сможет сказать, что у него дела хуже, чем у других.
М. Харит «Рыбари и виноградари».

При этом многие наши соотечественники искренне верят в рай, обещанный с высокой трибуны. Ибо слова, произнесённые с той самой трибуны тем самым человеком, и есть единственно правильные. В них и молитва, и знание, и руководство к действиям. В том числе и в о е н н ы м.

А как н а в о ю е т с я народ вволю, отведёт душеньку, тут уж добро пожаловать в рай. Как говорится, занимайте места, согласно купленным билетам.

- Все варианты ада и рая уже есть в этом мире, и неотъемлемое право каждого – выбирать, где ему находиться. Миротворцы ищут свое счастье в В О Й Н А Х во имя мира. Охотники за любовью – у б и в а ю т ее и з м е н о й (спутницей поиска) и ревностью (сестрой счастливого обладания). Правдолюбы рубят правду, так, что щепки летят, и достается всем. Отче наш, как разнообразны дети Твои.
М. Харит «Рыбари и виноградари».

Между тем, та самая В О Й Н А, которая на протяжении целых 8 месяцев пряталась за аббревиатурой из трёх букв – сегодня требует непосредственного участия каждого. Ибо не далее как вчера, она была объявлена народной.

Подробности ЗДЕСЬ.

- Всё чудесатее и чудесатее, - сказала бы любознательная девочка Алиса из известной сказки. Сергей Кириенко окрестил CВO в о й н о й …без объявления в о й н ы. По весне, помнится, нам говорили: «Спи спокойно, страна. Наша доблестная а р м и я успешно справляется с поставленной задачей».  По осени как картошка на грядке вызрела м о б и л и з а ц и я, а ближе к зиме –  новый призыв: все на уборку…
Соло для журналиста с квартетом22 октября

Теперь, ежели кто в общем деле участвовать откажется, да ещё позволит себе сомневаться в «святости и миролюбии» всего происходящего, пусть пеняет на себя. С отщепенцами и «п р е д а т ел я м и» нынче разговор короткий - вот Бог, вот порог.

И всё бы вроде хорошо, только есть одна неувязочка в этой стройной картине мира… Дело в том, страна и власть в этой стране – не одно и то же. Как не одно и то же - любовь к Родине и слепое поклонение конкретному человеку, даже если этот самый человек готов заменить и Отечество, и веру, и здравый смысл. Рано или поздно каждому из «монолитно думающей толпы» придётся это признать. И прозрение будет горьким:

- Ужасное разочарование, когда тот, кто казался богом, падает с пьедестала. К сожалению, это происходит у каждого, с разной степенью болезненности, хотя бы раз в жизни. У большинства р а н а быстро затягивается, но для некоторых свержение кумира разрушает всю систему внутренних ценностей.
М. Харит «Рыбари и виноградари».

Вместо эпилога.

Есть в нашем Отечестве такой режиссёр-мультипликатор - Гарри Бардин. Это благодаря ему появились на свет и «Летучий корабль», и «Серый Волк энд Красная Шапочка», и «Балеро-17», и десятки других совершенно потрясающих мультфильмов… И именно Гарри Бардину принадлежат слова, которые, будь они восприняты властью и обществом, могли бы всем нам дать шанс…

- Меньшинство, как правило, право, а не большинство. Когда прислушиваются к мнению меньшинства, то это цивилизация. Когда всё заполоняет большинство, оно ничего не определяет. И вот эта формулировка – народ всегда прав… Да нет, ребята! А что, народ, который сваливал кресты и колокольни, всегда прав?
Гарри Бардин. Октябрь 2022.
Режиссёр Гарри Бардин. Источник: http://1.bp.blogspot.com/_8rJTln2yW0Y/TLh5UgyYW2I/AAAAAAAAA0o/jkF6san7uEM/s1600/moy+mix.jpg

Преклоняюсь перед великим талантом Гарри Яковлевича. И почту за честь остаться с думающим меньшинством, даже если у меня нет надежды быть услышанной. И не уеду, какой бы шабаш по этому поводу не устраивали в комментариях после моих статей «бравые патриоты». Потому что большинство – это толпа, без мыслей, без Родины, без убеждений. И именно эта бездушная бездумная толпа является сегодня главной угрозой всему живому на Земле. Ни на мгновение в этом не сомневаюсь.

Спасо-Прилуцкий монастырь. Вологда. Город, из которого я не собираюсь уезжать. Фото автора.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я