Поиск города

Ничего не найдено

В Белгородском районе полиция пришла с обысками к кандидату в председатели колхоза Горина накануне выборов

0 744
В Белгородском районе полиция пришла с обысками к кандидату в председатели колхоза Горина накануне выборов

Комитет Госдумы по культуре планирует ввести понятие «социально значимый фильм»

Триста лет назад севские ямщики «гоняли» на расстояние от 50 до 190 вёрст по 14 маршрутам

Заседание Комитета по культуре началось с обсуждения повышения безопасности мероприятий

В Госдуме хотят ввести понятие "социально значимые фильмы"

В понедельник, 5 сентября, полиция провела обыск в офисе главного зоотехника колхоза имени Горина Виталия Артюха, который отвечает за молочное скотоводство. Полицейские пришли к Артюху прямо накануне выборов председателя колхоза и изъяли у него электронные носители.

В колхозе работает около 3 тысяч человек, а в его собственности находится 24 тысячи пахотных земель. За день здесь производят 80 тонн молока, а в год — 100 тысяч тонн свинины. 10 сентября в колхозе должны пройти выборы председателя, на которые заявилось четыре человека — помимо Виталия Артюха, это также главный агроном колхоза имени Горина Роман Пазюк, Роман и Валерий Перуновы и Сергей Сазонов.

Право голоса имеют около тысячи членов колхоза. Инициативная группа основных членов собрала 300 подписей и потребовала новых конкурентных выборов председателя, а на остановках в Бессоновке, где расположен колхоз, стали появляться надписи, что «Сазонов, Юрченко и Ямпольский — воры».

Сын Артюха Сергей полагает, что обыски у его отца могут быть связаны именно с выборами.

— Полиция провела обыск у моего отца. Его хотели забрать, но он попал в больницу. Он проработал в колхозе больше 36 лет, люди знали, что будет [голосование]. Они хотели выбрать кандидата и больше склонялись к нему [Виталию Артюху]. То есть, если бы был человек извне или тот, которым можно управлять, его бы сотрудники не выбрали бы, поэтому он был под ударом первым. Полицейские обыскали рабочий кабинет, опечатали, изъяли ноутбук, электронные носители, флешки. Сейф при обыске не проверили, рабочий стол не проверили — целенаправленно шли к ноутбуку. Понятым при обыске была записана супруга (это запрещено законом, родственники не могут выступать понятыми, — прим. Ф.). Сейчас адвокату якобы говорят, что у него [Виталия Артюха] находят какие-то счета, переводы, резюме на иностранном языке — лепят всё подряд, — говорит Сергей Артюх.

По словам Сергея, 6 сентября, на следующий день после обысков у его отца, полицейские задержали ещё одного кандидата на пост председателя — Романа Пазюка. У него спросили характеристику на Виталия Артюха и отпустили. Сам Артюх находится в стационаре. Его адвокат, по словам Сергея, принёс следователям справку о том, что его подзащитный не может прийти на допрос из-за того, что он находится в больнице, но следователь её не забрал — адвокату пришлось оставить справку у дежурного на проходной.


«Фонарь» обратился в полицию с просьбой прокомментировать обыск у Виталия Артюха, в УМВД по Белгородской области попросили сформулировать вопросы и прислать запрос. Когда придёт ответ на него, мы его обязательно опубликуем.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Заседание Комитета по культуре началось с обсуждения повышения безопасности мероприятий

Госдума разрешит волгоградцам использовать изображение Родины-матери бесплатно

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я