Поиск города

Ничего не найдено

«Удержали на границе Ростова»: как нахичеванские армяне защитили евреев от погромов

0 1338

Триста лет назад севские ямщики «гоняли» на расстояние от 50 до 190 вёрст по 14 маршрутам

В Госдуме хотят ввести понятие "социально значимые фильмы"

Заседание Комитета по культуре началось с обсуждения повышения безопасности мероприятий

Комитет Госдумы по культуре планирует ввести понятие «социально значимый фильм»

Речь пойдет об еврейских погромах 1905 года в Ростове. Точнее о том, почему еврейских погромов не было в соседнем Нахичевани-на-Дону.

Кто виноват и кто грабил

Почему в Российской империи в это время стали происходить еврейские погромы? Некоторые историки считают, что виновата в этом царская «правая оппозиция». Именно представители ее были противниками прогрессивных для того времени реформ правительства. Дело в том, что демократы и либералы хотели создания конституционной монархии. Эту идею активно поддерживала русская буржуазия. А «правая оппозиция» все эти реформы считала пагубными для самодержавия. Консерваторы не только не хотели ничего менять в государстве, но и требовали «закрутить гайки» посильнее.

Некоторые историки полагают, что еврейские погромы идеально подходили для того, чтобы скомпрометировать прогрессивные реформы царского правительства. Мол, хотели свобод? Посмотрите, что из этого вышло.

Считается, что движущей силой еврейских погромов были члены «Союза русского народа», черносотенцы. В Ростове, например, еврейские магазины громили портовые грузчики, люмпен-пролетариат.

По данным известного донского писателя и краеведа Владимира Сидорова, в городе были разграблены и сожжены все еврейские и смежные с ними нееврейские магазины («под горячую руку» попались и армянские лавки), дома на улицах Большой Садовой, Богатяновской, Таганрогской, Соборной, Старопочтовой (ныне Станиславского). Погромщики сожгли торговые ряды на Старом базаре.

Надо сказать, что погромов боялись и армяне в Нахичевани. Хотя они и не евреи. Но мало ли? Народ тоже гонимый. При этом следует отметить, что в Нахичевани-на-Дону жили не только армяне, но и русские. К середине девятнадцатого века в городе сформировалась большая русская колония. Именно так тогда называли русскую общину Нахичевани — русской колонией. В городе жили и евреи, и представители других национальностей.

Но при этом все нахичеванцы, в том числе и евреи, боялись черносотенцев и погромов. И помощь к ним пришла. Но не от царского правительства. К нахичеванцам на помощь пришли дашнаки.

Армянские социалисты-националисты

Об этих страшных днях в истории Ростова хорошо написано в кандидатской диссертации Сурена Альбертовича Манукяна, которая называется «Деятельность партии Дашнакцутюн на Дону (1905–1913 гг)».

Дашнаки — это армянские социалисты — революционеры. Их еще называли националистами. Дашнаки — это представители старейшей армянской партии Дашнакцутюн. Её полное название — «Армянское революционное содружество». В те непростые годы целью партии было не только построение социализма. Дашнаки хотели создать независимое армянское государство на территории Западной Армении, которая находилась под властью Османской империи.

При этом следует отметить, что евреи Нахичевани-на-Дону, да и как Ростова, хорошо ладили с армянами, занимались совместно бизнесом. Другими словами, жили в мире и согласии друг с другом. Лучших представителей еврейской общины приглашали на значимые мероприятия, которые проходили в городе.

Например, в газете «Донская пчела» (май 1889 года) вы можете прочитать о том, что 15 мая 1889 года, состоялось торжественное открытие и освящение Нахичеванского водопровода, на котором присутствовали именитые граждане Нахичевани и Ростова, священники, руководство двух городов. Как пишет газета «Донская пчела», в торжественных мероприятиях принимало участие даже Нахичеванское еврейское общество во главе с раввином Ямпольским.

Уроки из прошлого

По имеющимся архивным данным в Нахичевани в дни еврейских погромов в Ростове-на-Дону расположилась хорошо вооруженная дружина дашнаков, имеющая боевой опыт, численностью до 150 человек. Дашнаки взяли под охрану Ростово-Нахичеванскую межу, то есть границу между Ростовом и Нахичеванью.

Нахичеванцы были очень встревожены смутой, которая царила в соседнем Ростове. По документальным источникам нам известно, что ещё в феврале 1905 года гласный Нахичеванской Думы, лидер российских кадетов Г. Х. Чалхушьян в составе армянской делегации направился на встречу с ростовским градоначальником Коцебу фон Пиларом. Он прямо заявил, что нахичеванцы опасаются погромов и черносотенцев. Чалхушьян просил обеспечить безопасность армянского населения города. При этом армяне заявили, что ничего против рабочего движения не имеют. Дело в том, что 1905 год — это ещё и год первой русской революции.

Представители городских властей Нахичевани-на-Дону публично заявили, что если власти не смогут обеспечить в городе безопасность, то тогда это сделают местные жители. Пусть и при помощи дашнаков. Власти Нахичевани так и дали понять ростовскому градоначальнику, что в случае безвластия они оставляют за собой право на самооборону.

К сожалению, смута в Ростове началась. Ничего серьезного ростовскими властями не было сделано для того, чтобы остановить насилие и прекратить еврейские погромы.

Кстати, у дашнаков была своя умная и хитрая позиция. Они публично заявляли, что никогда не станут публично выступать и не поднимут военного сопротивления, если только «не начнут бить армян». Только в этом случае они будут оказывать вооруженное сопротивление. Представители партии Дашнакцутюн подчеркивали, что не хотят портить отношения с царским правительством. А уже тем более им не хотелось принимать участие во внутриполитических российских разборках. Правда, при этом они не брезговали продавать оружие и бомбы русским рабочим. И при этом они не скрывали, что хотели бы строить социализм в независимой Армении.

Но в любом случае, историки считают, что именно создание дашнаками отрядов самообороны в Нахичевани во многом спасло армян и евреев от погромов. Ведь еврейское население Ростова защищать оказалось некому. Только казачьи конные разъезды и вооруженный отряд дашнаков на границе Ростова и Нахичевани удержали погромщиков от нападения на Нахичевань-на-Дону.

Георгий БАГДЫКОВ

 


Читайте также

В тренде на этой неделе

Заседание Комитета по культуре началось с обсуждения повышения безопасности мероприятий

Госдума разрешит волгоградцам использовать изображение Родины-матери бесплатно

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я