Поиск города

Ничего не найдено

«Речь исковеркана»: за рекламные вывески на латинице в России предложили штрафовать

0 957

Дума готова принять закон о создании Национального словарного фонда России

В Ессентуках временно отключат свет на шести улицах

Шойгу отчитался об освобождении населенных пунктов в ДНР

Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках

Суммы штрафов предлагаются небольшие — важен сам факт наступления ответственности.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская предложила инициативу, согласно которой с улиц российских городов постепенно будут исчезать вывески и реклама на английском языке. Автор законопроекта, который готовится к внесению в нижнюю палату, предложила ввести штрафы за нарушение. Об этом пишет «Парламентская газета».

«Вся бытовая жизнь проходит под латиницей, а с кириллицей наше повседневное существование вроде как и не связано. Вижу в этом неуважение и к родной стране, и к родному языку», — подчеркнула Ямпольская.

При этом депутат Госдумы отметила, что название марки можно писать латинскими буквами, а вот неохраняемые элементы должны быть, согласно проекту, сделаны на русском. Ситуацию до абсурда, уточняет Ямпольская, никто доводить не будет, однако любые иностранные слова и выражения, которые имеют аналоги в русском языке, на вывесках предлагается запретить.

«Наша речь в последнее время исковеркана употреблением англицизмов, которые не ассимилированы русским языком. Что делать с этим — следующий вопрос», — добавила она.

Рассказала парламентарий и об ответственности, которая может последовать за нарушение закона о запрете англицизмов в рекламе. По ее словам, суммы штрафов предлагаются небольшие — важен сам факт наказания.

«За нарушение в первый раз на должностных лиц наложат штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. За повторное нарушение предлагаю сумму штрафа увеличить. Но разумеется, в процессе доработки законопроекта эта норма может быть изменена», — заключила автор инициативы.

Тем временем петербургские парламентарии беспокоятся о рекламе сексуальных услуг, которая заполонила весь город. Депутаты ЗакСа предложили запретить подобного рода объявления на федеральном уровне. Об этом писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я