Поиск города

Ничего не найдено

Путин подписал закон о штрафах за отождествление действии СССР и нацистской Германии

0 144

Комитет Госдумы по культуре планирует ввести понятие «социально значимый фильм»

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 4 балла утром 27 марта

Госдума разрешит волгоградцам использовать изображение Родины-матери бесплатно

В Госдуме хотят ввести понятие "социально значимые фильмы"

Президент России Владимир Путин подписал указ о штрафах за отождествление действии руководства СССР и нацистской Германии, а также за отрицание «решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы». Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

Кодекс об административных правонарушениях дополняется статьей о штрафах, которая предусматривает:

  • для физических лиц — штраф до двух тысяч рублей или арест до 15 суток. При повторном нарушении штраф увеличивается до пяти тысяч рублей;
  • для юридических лиц — штраф до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении им также грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Что еще известно:

Законопроект об ответственности за сравнение СССР и нацисткой Германии был создан «в целях эффективной реализации» закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов», изменения в который были приняты по поручению президента России Владимира Путина, отмечается в пояснительной записке.

Инициатива была внесена в Госдуму в мае 2021 года. Авторами законопроекта выступили депутаты от «Единой России» Елена Ямпольская и Александр Жуков, а также сенаторы от Пермского края Алексей Пушков и от Республики Крым Ольга Ковитиди.

6 апреля нижняя палата парламента приняла законопроект в третьем чтении.

Что важно знать:

Путин раскритиковал резолюцию Европарламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» в декабре 2019 года. Тогда он заявил, что документ «поставил фактически на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз», а также «чуть ли не обвиняет СССР наряду с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны».

В июне 2020-го Путин опубликовал статью «Настоящие уроки 75-летия Великой Отечественной войны» в американском журнале The National Interest. Тогда «Сноб» тезисно пересказал материал.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я