Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Вернет ли нам Майя Санду веру в государство

0 623
Вернет ли нам Майя Санду веру в государство

Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках

Дума готова принять закон о создании Национального словарного фонда России

"Ждать больше невозможно". Депутаты задумались об улучшении безопасности на концертах

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Коррупция и плохое управление угрожают безопасности страны, заявила Майя Санду на Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла 18–20 февраля с участием глав государств и правительств, представителей международных организаций в области безопасности. Президент сообщила, что приоритетная задача Кишинева - улучшение управления, что повысит уровень безопасности и вернет людям веру государство.

Между тем та псевдо-борьба с коррупцией, которая ведется в стране, не только не укрепляет доверие к  государству, но все больше убеждает население в том, что кто бы ни приходил к власти в Молдове – выигрывают неизменно лишь коррупционеры и акулы бизнеса, а проигрывает народ.

Прокуроры отказываются вести дело Стояногло…

Государство со всем его аппаратом принуждения сосредоточилась на борьбе со Стояногло, а те, кто реально воровал все последнее десятилетие, остаются на периферии внимания. Дело отстраненного генпрокурора отказываются вести его коллеги как не имеющее судебной перспективы – зато дело Филата, по которому доказательств хоть пруд пруди, застыло на мертвой точке.

Прокурор Василе Плеван подал заявление, в котором сообщил, что воздерживается от рассмотрения «противоправных действий», якобы совершенных Стояногло по делу о высылке турецких учителей. До этого прокурор Андрей Балан подписал отказ в возбуждении уголовного дела. ВСП рассмотрел заявление Плевана и решил передать его антикоррупционной прокуратуре «на рассмотрение о соответствии с компетенциям». «Расследование» продолжается, хотя он не стоит выеденного яйца.

… Зато дело Филата тормозится самом собой

А вот бывший премьер-министр Влад Филат, при котором в стране и начался расцвет махровой коррупции,  избежал конфискации имущества, живет в роскошном особняке и ездит на дорогих авто. Хотя приговор предусматривал конфискацию и имущество было арестовано, Филат сохранил большую часть своих активов с помощью различных схем, сообщает портал Аnticoruptie.md. Журналисты располагают доказательствами того, что Филат руководил этими схемами даже находясь в тюрьме.

У бывшего узника конфисковали четыре авто, но это его не разорило. Влада Филата и адвоката Кристину Банку видят во дворе дома на улице Чокырлией в одном из самых дорогих жилых районов Кишинева. Бывший премьер ездит на Mitsubishi Outlander цвета хамелеон с личным водителем, такое авто 2016 года выпуска стоит 19,5 тысячи евро. Площадь особняка за двухметровым забором - 125,4 кв. м, есть подсобное помещение, бассейн и место для парковки.

Интересно, что дом зарегистрирован на Анатолия и Клавдию Бондаревских, чету пенсионеров 80-ти и 73-х лет. Они якобы купили его 2 декабря 2019 года, за день до того, как Филат был освобожден. «Хозяйка» говорит, что передала «квартиранту» дом в безвозмездное пользование, «потому что он болен и страдал в тюрьме». По словам Клавдии, бывший премьер в родстве с семьей и дружит с ее сыном.

Стоимость такого жилья - от 300 тысяч евро, цена  аренды - 3000 евро в месяц. В эфире PRO TV Chisinau Филат заявил, что арендует дом за 1000 евро в месяц, сообщает Nokta.md. Интересно, он отказался от компенсации расходов на газ?

Дело о миллиарде заглохло, Плахотнюка никто не ищет

В публикации в Twitter Майя Санду рассказала о своей встрече на Мюнхенской конференции с генеральным секретарем Интерпола Юргеном Штоком, с которым  якобы договорилась «укреплять стратегическое партнерство». Что-то не видно, чтобы Интерпол искал Влада Плахотнюка, а объявление в розыск бывшего депутата-демократа Константина Ботнаря сулит мало перспектив. Ботнарь в Великобритании, суд выдал ордер на его арест в январе, аккурат тогда, когда человек по кличке Барсетка оказался вне зоны досягаемости. Дело о миллиарде заглохло. Те, кто реально стоял за Плахотнюком, вне опасности, их имена даже не называются.

Выборочное преследование владельцев особняков – это борьба с коррупцией?

Кишинев направил в Бельгию документы для экстрадиции бывшего главы железной дороги Юрие Топалэ, которого арестовал Интерпол. Решение пока не принято. Топалэ занимал пост директора до 2019 года, но разворовывание ЖДМ началось при Анатоле Шалару, к которому нет никаких претензий.

Много шуму наделал арест главного прокурора Хынчешть Максима Гропа «за незаконное обогащение» и ложное декларирование имущества. Доказать, что двухэтажный дом он построил на взятки, невозможно. Будут ли преследовать всех, у кого есть дома, но нет доходов, которые позволили их купить? Будут ли преследовать бизнесменов-банкротов, которые широко живут, не платя зарплату сотрудникам? Где те коррупционные схемы, которые обещали раскрыть, а деньги передать на финансирование социальных проектов?

За хищение миллиарда, совершенное впервые, теперь можно получить пять лет  

17 февраля парламентское большинство смягчило наказание чиновникам за мошенничество.

Мошенничество, совершенное двумя или более лицами или с использованием служебного положения, будет наказываться лишением свободы на срок 1-5 лет. Было - 2-6 лет.

Аналогичное мошенничество в крупных размерах будет наказываться лишением свободы на срок 4-10 лет. Было - 7-10 лет.

Мошенничество в особо крупных размерах - на срок 5-12 лет. Было - 8-15 лет.

Таким образом, за хищение миллиарда, совершенное впервые, отныне можно получить 5 лет. А там еще и скостят срок заключения за хорошее поведение или выпустят, признав содержание в тюрьме пыткой, как это произошло с Филатом. Как раз проценты на украденное набегут к освобождению - и компенсируют затраты на взятки судьям и прокурорам.

Какие странные проекты! 

Между тем многие проекты, инициированные PAS, как-то уж очень похожи на коррупционные схемы.

Хотят построить трансграничный дорожный мост через Днестр между Косэуць и Ямполем длиной в 641 метр с двумя полосами движения и эстакадой на украинской стороне. Цель – якобы способствовать торговле и «мобильности», а также «увеличить роль РМ как связного между государствами ЕС и СНГ». Об этом  говорится в проекте постановления о подписании соглашения между правительствами двух государств. Не удивительно ли то, что вдруг вспомнили об СНГ?

Финансирует возведение моста Киев, а Кишинев обеспечит строительство дорожной инфраструктуры на своей территории. Наши затраты оцениваются в 900 миллионов лей. На Украине политическая оппозиция прямо называет проект коррупционным, созданным для того, чтобы на нем заработал президент Зеленский. Других объяснений нет: зачем и нам, и им тратить миллиард на то, что явно никому не нужно в свете последних политических и экономических событий?

17 февраля депутаты уменьшили налог на АЗС в 80 раз! Речь о снижении лицензионного сбора на импорт и оптовую продажу топлива с 260 тысяч лей до 3 250 лей ежегодно. Первоначально предлагалось вообще отменить фиксированный лицензионный сбор. Еще одно ключевое изменение - отмена запрета на оптовую перепродажу нефтепродуктов, ранее введенного парламентом для того, чтобы исключить посредников и снизить риск контрабанды.

Другое интересное решение - разрешение ввозить  подержанные автозапчасти – депутат-коммунист Олег Рейдман назвал чистым лоббированием интересов страховщиков. Поправки от PAS одобрены в первом чтении, и, по словам Рейдмана, страховщики теперь смогут рассчитывать нанесенный ущерб, ориентируясь на цены вторичного рынка.

И это только краткий обзор событий прошлой недели.

Почему правительство отказывается контролировать цены и взыскивать долги по налогам

Но где же решения о контроле над ценообразованием?

Правительство убеждает нас в том, что в мире никто не контролирует цены, но ведь это неправда. Рынок ЕС, например, строго регулируется. За нежеланием это делать у нас стоит нежелание уменьшать прибыли бизнеса, желающего переложить на потребителей все новые расходы, возникающие в ходе роста цен.

Ничего не делается для повышения пенсии. Индексировать ее досрочно в марте – не значит спасти людей от нищеты. Ничего не делается для  роста зарплаты, хотя, согласно конвенциям МОТ, к которым РМ давно присоединилась, фонд зарплаты предприятия должен быть законодательно привязан к его доходам. 

Что-то не видно глобальных стратегий борьбы со сговорами монополистов и, в частности, торговых сетей. С контрабандой. С уходом от налогообложения. 

Мы опубликовали расчеты экономического аналитика Думитру Барбалата, согласно которым ежегодно отсроченных к платежу налогов накапливается до 10 миллиона лей. Задолженности не взыскивают  через суд, потому что сроки исковой давности – 4-6 лет с момента установления факта неуплаты, а налоговая служба таких фактов не устанавливает. Должники по истечении трех лет признаются честными налогоплательщиками и законно отказываются от уплаты долгов. Почему правительство не видит в этой системе рисков настоящей, махровой коррупции?

Все понимают - или ничего не понимают?

И ведь таких примеров можно привести множество. Сохранились старые законы, поощряющие воровство, и принимаются новые. Но уничтожены все социальные программы, введенные при Плахотнюке: программы хороших дорог, первого дома, мобильной медицины и выплат в 1000 лей пенсионерам дважды в год.

Все это говорит о том, что деятели PAS либо ничего не понимают в управлении государством и плывут по течению – либо, что еще хуже, все прекрасно понимают и продолжают работать в интересах тех, кто поддерживал власть коррумпированного премьера Влад Филата. Так кто же опасен для страны, уважаемая Майя Санду? Рассказали бы об этом в Мюнхене.

Олег ВОЛКОВ    

Читайте также

В тренде на этой неделе

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Закон о повышении безопасности на зрелищных мероприятиях внесли в Госдуму

"Ждать больше невозможно". Депутаты задумались об улучшении безопасности на концертах

Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я