Поиск города

Ничего не найдено

После капитального ремонта в Зеленодольске открылась Художественная школа

0 233
После капитального ремонта в Зеленодольске открылась Художественная школа

Заинтересованные в лицах: в России обсуждается закон о дипфейках

Маск заявил о риске гибели человечества из-за ИИ с вероятностью 10–20%

Дума готова принять закон о создании Национального словарного фонда России

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Качество ремонта оценивает председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Яркими, светлыми и очень уютными сейчас выглядят залы живописи и скульптуры. С потолка теперь здесь не будет капать, а большие и теплые панорамные окна дают много света, что для начинающих художников очень важно. 

За 20 лет в этом здании на Засорина, 4а прошло 523 выставки, включая экспозиции именитых авторов Татарстана, России и зарубежных арт-мастеров. Здесь обучились азам рисования и скульптуры сотни детей. Галерея стала центром притяжения творческих людей города и района. Но коммуникации, освещение, потолки пришли за это время почти в полную негодность.

Последней перед закрытием стала выставка Ильнура Сиразиева, и сразу после этого в феврале начались капитальные преображения. Всего за полгода школа и галерея получили новую жизнь. В рамках нацпроекта «Культура» на ремонт выделили около 57 миллионов рублей. Заменили кровлю, окна и двери, обновили фасад, входные группы, коммуникации.

После ремонта — торжественное открытие в обновленном зале художественной галереи. Как и два десятка лет назад, свои работы представили маэстро кисти и палитры — зеленодольские художники. Здесь юные таланты продемонстрировали все, чему научились в художественной школе. А заслуженный художник Татарстана Валерий Макаров провел свой мастер-класс по рисованию осеннего натюрморта.  

Осмотрев залы и новую выставку, председатель Комитета Государственной Думы РФ по культуре Елена Ямпольская отметила, что соседство школы и галереи — тот стимул, что дает детям и педагогам дополнительное движение в профессии. Ведь на примерах корифеев жанра, полотнах признанных во всем мире мастеров воспитываются не только молодые кадры, но и качество человека, из которого складывается качество всего народа. 

Замминистра культуры РТ Ленар Хакимзянов подчеркнул: 

— Создавая сегодняшним воспитанникам условия, мы делаем вклад в будущее и уверены, что услышим имена зеленодольцев-выпускников ЗХШ на самых разных высоких выставках и  мероприятиях. И в то же время пусть не каждый выпускник школы станет профессионалом,  но будет художником в душе и живет в гармонии с окружающим миром. 

В школе сейчас обучаются 510 учеников, и теперь заниматься они будут в комфортных условиях, думая  только о творчестве, а не о сквозняке из окна. Мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев поблагодарил родителей за терпение, с которым полгода, во время закрытия школы, они поддерживали в детях желание продолжать занятия рисованием. 

— Главное, что есть талантливые педагоги, художники, и мы видим, с каким желанием занимаются здесь наши дети, — отметил он на открытии новой выставки в художественной галерее. 

На следующий год в рамках нацпроекта «Культура» в Зеленодольске планируют открыть первый в Татарстане Центр культурного развития, и тогда жителям Мирного станет ближе возможность привнести в мир еще больше прекрасного. 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я