Поиск города

Ничего не найдено

Лев Московкин. Из всех искусств для нас важнейшим по-прежнему является кино

0 45

Госдума разрешит волгоградцам использовать изображение Родины-матери бесплатно

В МИД РФ сочли позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

В Госдуме хотят ввести понятие "социально значимые фильмы"

Комитет Госдумы по культуре планирует ввести понятие «социально значимый фильм»

Министр культуры России Ольга Любимова приняла активное участие во встрече министров культуры стран двадцатки G20. Культурный саммит состоялся в Риме. Фактически, это первое боевое крещение Любимовой в роли министра на международном уровне.

Параллельно «звездный десант» российского министерства трудился в итальянском Кремоне. Планируется запустить новую специальность – «Реставратор музыкальных инструментов». Для этого провели переговоры руководителей Российской академии музыки имени Гнесиных и Российского национального музея музыки с руководством университета Павии, Fondazione Stradivari Museo del Violino и школы реставраторов струнных инструментов о разработке совместной программы обучения по специальности «Реставратор музыкальных инструментов» на базе РАМ имени Гнесиных и Музея музыки. Ольга Любимова написала в своем ФБ: «Огромные слова благодарности за помощь и поддержку нашим коллегам из самого красивого посольства на свете – посольства России в Италии. И в первую очередь, нашему послу – Сергею Сергеевичу Разову. Ну, и лучшей команде международников нашего министерства. Ювелирно подготовленные материалы к каждой встрече, идеально организованный график, который позволил успеть сделать все, что запланировали».

В качестве отчета об итальянском вояже министра на сайте Минкульта выложены тезисы доклада на культурном саммите G20.

О международном сотрудничестве

Креативный сектор стремительно развивается, в особенности с учетом цифровизации процессов в сфере культуры. Среди креативных индустрий выделяется сфера кинематографии, являясь, в том числе, одним из основных направлений международного культурного сотрудничества нашей страны.

Минкультуры России поддерживает международные проекты в сфере кинематографии, в том числе через государственное финансирование ко-продукции. Например, фильм «Купе номер шесть» – копродукционный проект России, Финляндии, Германия и Эстонии, получивший гран-при на 74-ом Каннском фестивале в июле этого года.

Россия – одна из 44 стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о совместном кинопроизводстве. Двусторонние соглашения подписаны Россией с восемью странами: Францией, Италией, Канадой, Германией, Болгарией, Испанией, Индией, Китаем.

Действует Соглашение между правительством РФ и правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области кинематографии. В соответствии с ним фильмы совместного российско-итальянского или итальянско-российского производства могут рассматриваться в качестве национальных фильмов и пользоваться соответствующими преференциями. В качестве примера Любимова привела проект 2019 года – фильм «Грех» Андрея Кончаловского.

Силами Минкульта России поступательно развиваются направления ко-продукции в рамках российского национального кинорынка Key Buyers Event. Например, в этом году организован питчинг проектов для копродукции в двустороннем формате: зарубежные партнеры, предварительно отобранные международным форумом «When East Meets West» (WEMW, проводится в Италии), презентовали свои полнометражные проекты для миноритарной ко-продукции и, в свою очередь, российские участники презентовали проекты зарубежным партнерам.

Фестивали в Локарно и Венеции

Ольга Любимова с гордостью отмечает успехи российских кинематографистов на международных фестивалях и с нетерпением ждет фестиваль в Локарно в августе и Венецианский фестиваль в сентябре. В Локарно в основном конкурсе будут представлены российские фильмы «Медея» Александра Зельдовича и «Герда» Натальи Кудряшовой. В основной конкурс Венецианского кинофестиваля вошел фильм «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, а также в конкурсе программы «Горизонты» — фильм Владимира Битокова «Мама, я дома». На фестивале в Венеции планируется организовать двустороннюю встречу продюсеров России и Италии, где предполагают обсудить развитие ко-продукции. На встрече россияне расскажут итальянским коллегам про инициативы Министерства по поощрению совместного кинопроизводства.

Инициативы совместно с Роскино

Новый бренд Russian Content Worldwide объединяет российскую отрасль и становится входной точкой для зарубежных партнеров в сфере контента.

Russian Film Festival – международный фестиваль на территории стран-партнеров. Проводится для зарубежных зрителей в трех форматах: онлайн на VOD-платформах, физическое мероприятие или гибридный формат. Фестиваль приняли уже 6 стран, и планируется расширять его географию.

Key Buyers Event – международный рынок российского контента. Проводился в третий раз, последние два года — в онлайн-формате. В июне этого года участие приняли представители киноотрасли из восьмидесяти стран. Рынок дает возможность найти готовый коммерческий или фестивальный контент, а также проекты для совместного производства и новых партнеров.

О влиянии пандемии на кинематограф

Несмотря на то, что из-за пандемии кинотеатры в России были закрыты на период от 4 до 9 месяцев, в 2020 году  практически не прекращалось кинопроизводство – съемки приостанавливались всего лишь на три месяца в самом начале пандемии, после чего были разработаны стандарты безопасности при организации съемочного процесса и работа продолжилась. Именно поэтому киноиндустрия даже в сложный период производила фильмы как для кинотеатров, так и для VOD платформ. Любимова отметила успехи российского кино как на российских, так и на международных платформах, например, Netflix.

«И, конечно же, мы открыты для международных съемочных групп, помогаем им работать на территории России, запускаем региональные кинокомиссии и уже в тестовом режиме запускаем программу рибейтов», – подчеркнула министр.

В заключение — объемная цитата обо всем остальном, кроме кинематографа.

«Безусловно, пандемия открыла для нас новые возможности использования цифровых технологий. При этом мы уделяем особое внимание работе по возвращению посетителей и зрителей в наши учреждения культуры в постпандемийный период. В особенности это важно в отношении молодежи.

В сентябре 2021 года мы запускаем новую инициативу «Пушкинская карта», которую поддержали президент России, правительство Российской Федерации, а также наши музеи, театры, библиотеки.

Новая программа позволит гражданам России в возрасте от 14 до 22 лет посещать культурные мероприятия при помощи специальной «Пушкинской карты». Денежные средства на нее будут выделены государством, а потратить их можно в учреждениях-участниках программы по всей стране. Для обладателей «Пушкинской карты» будет доступна удобная навигация по афише мероприятий на портале «Культура.РФ» и в специально созданном приложении. Таким образом учреждения культуры смогут расширить свой репертуар и привлечь новую целевую аудиторию, а у ребят появятся дополнительные возможности по получению новых знаний о культуре».

Конец цитаты.

На мой взгляд, министру культуры желательно не впасть в зависимость от тусовки деятелей культуры, как произошло с председателем комитета по культуре седьмой Думы Еленой Ямпольской.

Мне кажется, есть соблазн еще более опасный — например, преференции оппозиционерам в книгоиздании. Но обвинять в этом возглавлявшего шестнадцать лет Роспечать Михаила Сеславинского не стал бы. Роспечать упразднена, функции переданы Минцифры.

Ольга Любимова пришла на министерство после Владимира Мединского. Он произвел перелом в национальной культурной политике практически по всем направлениям, кроме книгоиздания. Это направление оставалось у Михаила Сеславинского. Вся остальная культура вздохнула свободно и вернулась в крупные выставочные залы. Новое русское кино силой впихнули в прокат, вопреки монополии иностранных кинотеатральных сетей.

В открытом режиме я слышал добрые слова в адрес Мединского только раз — от теоретика искусства Виктора Мизиано. В бытность министром Мединский обогнал многих в роли мишени в соревновании кто креативней его пнет. Тоже ведь искусство. Тем не менее, мне кажется, Екатерину Фурцеву и даже Сталина Мединский обошел в своем личном влиянии на ландшафт национальной культуры.

Моя позиция — Минкульт должен обладать выверенным художественным вкусом и лично контролировать процессы. Назначение Мединского стало таким же форс-мажором, как и назначение Шойгу. Нашествие постмодернистского антиэстетизма является проблемой, сдерживающей культуру и подавляющей воспроизводство населения.

А вот в кинематографе происходит ретроградная контаминация позитива и депрессухи. Имеет место ставка на фестивальный успех с поддержкой извне. Что касается анимации — очень раздражает стаю партнеров мультсериал «Маша и медведь».

Позиция Любимовой по этому вопросу мне неизвестна.

Сообщение Лев Московкин. Из всех искусств для нас важнейшим по-прежнему является кино появились сначала на Московская правда.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я