Поиск города

Ничего не найдено

Ямпольская: книготорговля требует системных мер поддержки

Комитет Госдумы по культуре планирует ввести понятие «социально значимый фильм»

У калужской дороги нашли автомат, который мог принадлежать террористам из "Крокуса"

Госдума разрешит волгоградцам использовать изображение Родины-матери бесплатно

В Госдуме хотят ввести понятие "социально значимые фильмы"

Книготорговля требует не только экстренных, но и системных мер поддержки. В случае принятия депутатского законопроекта об отнесении отрасли к социальному предпринимательству местные власти смогут оказать небольшим книжным магазинам финансовую и иную помощь, сказала журналистам председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская на пресс-подходе представителей фракций парламентских партий 11 мая.

«Законопроект в данной редакции уже был внесён, в том числе в соответствии с формулировками, указанными в поручении президента», — сообщила Елена Ямпольская.

По словам главы комитета, книжные магазины, особенно в небольших городах, давно стали клубами по интересам, где собираются самые мыслящие, интеллигентные и неравнодушные жители. Учитывая большую проблему с пополнением библиотечных фондов, они отчасти заменяют библиотеки. Таким образом, книжные магазины можно рассматривать не просто как коммерческие предприятия, они выполняют и социальную функцию.

«Книготорговля требует не только экстренных, но и системных мер поддержки», — убеждена парламентарий.

В случае принятия законопроекта, разработанного членами Комитета Госдумы по культуре, местные власти получат право оказать поддержку небольшим книжным магазинам, которые торгуют детской, юношеской, просветительской и справочной литературой. Это может быть помощь финансовая, помощь с арендой и с инфраструктурой — всё, что предусмотрено отечественным законодательством, уточнила Елена Ямпольская.

На крупные книжные сети нормы проекта закона не распространяются. По расчётам авторов инициативы, в случае принятия законопроекта господдержку смогут получить около 80 процентов книжных магазинов.

В 2020 году Правительство включило книготорговлю в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Тогда же глава Комитета Госдумы по культуре внесла законопроект об отнесении книготорговли к социальному предпринимательству, чтобы небольшие книжные магазины могли рассчитывать на системную поддержку. Правительство этот законопроект не поддержало. Новую редакцию депутаты перевнесли с формулировками, указанными в поручении Владимира Путина по итогам заседания Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я