Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Дома культуры предлагают защитить от необоснованного закрытия

0 122

"Ждать больше невозможно". Депутаты задумались об улучшении безопасности на концертах

Закон о повышении безопасности на зрелищных мероприятиях внесли в Госдуму

Дума готова принять закон о создании Национального словарного фонда России

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Местным властям могут запретить реорганизовывать или ликвидировать муниципальные  учреждения культуры без положительного заключения специально созданной комиссии по оценке последствий такого шага. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарных заседаниях весенней сессии ( 1112862-7 ). Автор инициативы — председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская . С 2009 по 2019 год количество домов культуры в России сократилось почти на 11 процентов (с 47 384 до 42 677). Число общедоступных библиотек в период с 2008 по 2019 год уменьшилось с 47 006 до 36 752 — это более 22 процентов. В 2020 году из-за пандемии тенденция лишь усилилась, указано в пояснительной записке к документу. Причём сокращение происходит прежде всего на муниципальном уровне. Как ранее в ходе онлайн-конференции поясняла Ямпольская , «когда возникает желание что-то оптимизировать, ликвидировать закрыть под любым предлогом, у этого решения на пути должны стоять серьёзные фильтры, чтобы такое решение принималось очень редко, по объективным причинам, и этому была дана экспертная оценка». Подобные нормы действуют в отношении образовательных и медицинских организаций. Культурные учреждения, по мнению депутата, тоже должны быть защищены законодательно.

 


Читайте также

В тренде на этой неделе

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Закон о повышении безопасности на зрелищных мероприятиях внесли в Госдуму

"Ждать больше невозможно". Депутаты задумались об улучшении безопасности на концертах

Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я