Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Великая Отечественная война день за днем: 14 февраля

0 99
Великая Отечественная война день за днем: 14 февраля

Дума готова принять закон о создании Национального словарного фонда России

Закон о повышении безопасности на зрелищных мероприятиях внесли в Госдуму

"Ждать больше невозможно". Депутаты задумались об улучшении безопасности на концертах

В ГД выступили за повышение безопасности на зрелищных мероприятиях

14 февраля 1942 года

Партизаны Дятьковского района Орловской области разгромили гарнизон врага в г. Дятьково. На освобожденной территории был создан Дятьковский партизанский край. Его называли «Дятьковской советской республикой».

Бурильщик Сокольного рудника в Восточном Казахстане Василий Дементюк выполнил сменное задание на 4714%.

Погиб Матвей Кузьмин, крестьянин деревни Куракино Псковской области, повторивший подвиг легендарного Ивана Сусанина: согласившись выступить проводником для немцев, он завел вражеский батальон в засаду. Немцы попали под огонь и понесли большие потери. Сам Кузьмин был убит немецким командиром.

14 февраля 1943 года 

Войска Юго-Западного фронта освободили областной центр Украины - г. Луганск.

Войска Южного фронта, преследуя отходившего противника и форсировав по льду Дон, освободили от врага Ростов-на-Дону.

Трудящиеся Челябинской области отправили бойцам Северо-Западного фронта 113 вагонов подарков общей стоимостью 50 млн рублей.

14 февраля 1944 года

Войска 13-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта, развивая наступление, вышли на рубеж Рафаловка, Луцк, Ямполь и создали угрозу южному крылу немецкой обороны групп армий «Юг» и «А».

На Баренцевом море в районе Хаммерфеста авиация Северного флота потопила вражеский пароход «Танахорн», судно «Брюнелен» и повредила один транспорт.

Опубликовано сообщение о том, что за год после освобождения Ростова-на-Дону трудящиеся города восстановили 105 промышленных предприятий, в том числе «Ростсельмаш» и «Красный Аксай». Начали работать десятки школ, больницы, театры, кино, библиотеки, вузы, техникумы.

14 февраля 1945 года

Войска 2-го Белорусского фронта вели ожесточенные бои севернее и северо-западнее г. Быдгощ с войсками 2-й немецкой армии.

Войска 1-го Белорусского фронта заняли крепость и город Шнайдемюль, расположенный на магистралях Берлин, Торунь и Быдгощ - Штаргард.

Войска 1-го Украинского фронта заняли в Силезии города Нейштедтель, Нейзальц, Фрейштадт, Шпроттау, Гольдберг, Яуер.




Читайте также

В тренде на этой неделе

Закон о повышении безопасности на зрелищных мероприятиях внесли в Госдуму

"Ждать больше невозможно". Депутаты задумались об улучшении безопасности на концертах

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я