Поиск города

Ничего не найдено

Госдума смягчила запрет на показ свастики в произведениях искусства

0 66

Комитет Госдумы по культуре планирует ввести понятие «социально значимый фильм»

Госдума разрешит волгоградцам использовать изображение Родины-матери бесплатно

Триста лет назад севские ямщики «гоняли» на расстояние от 50 до 190 вёрст по 14 маршрутам

Заседание Комитета по культуре началось с обсуждения повышения безопасности мероприятий

Депутаты Госдумы во втором основном чтении рассмотрели законопроект об использовании нацистской символики в учебных и просветительских целях. Участники заседания единогласно разрешили показывать свастику, но только для демонстрации негативного отношения к нацистской идеологии.

На пленарном заседании Госдумы во втором основном чтении были внесены поправки в закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", в котором был прописан запрет на какое-либо использование нацистской символики. С 12 ноября 2019 года демонстрацию свастики разрешили в учебных и просветительских целях исключительно при условии осуждения нацизма, передает сайт Госдумы.

"Законопроект уточняет действующие нормы и предполагает, что нацистская символика может присутствовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ, при условии, что это не является ее пропагандой или не содержит оправдания преступлений фашистской Германии", - говорится на сайте ведомства.

Авторами изменений в законопроекте являются заместитель спикера Госдумы Петр Толстой, председатель Комитета по культуре Елена Ямпольская и председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Также в изменении правил участвовали первые заместители председателя Комитета по культуре - народный артист России Владимир Бортко и заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко.

В ходе заседания Ямпольская отметила, что граждане России должны помнить, "как выглядели их враги".

"Сегодня ты запрещаешь [показывать] символику, которую носили враги, а завтра кто‑нибудь особенно продвинутый предложит запретить и нашу символику. И мы забудем, что было на рукавах у тех, кто вторгся в нашу страну, уничтожал наших граждан и хотел уничтожить русскую культуру в том числе", - сказала председатель Комитета по культуре.

Она также выразила благодарность председателю Комитета по безопасности и противодействию коррупции за поддержку этой инициативы.

Ранее депутаты обратили внимание на расхождения в законах "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В первом обозначен запрет на демонстрацию нацистской атрибутики или символики, а во втором - нацистской символики в любой форме. Тогда Ямпольская отметила, что в случае формального исполнения этих законов "все наши фильмы о войне должны быть запрещены", передает "Коммерсант".

Разработка законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования правового регулирования использования нацистской символики в произведениях науки, литературы, искусства" началась в 2018 году, когда депутаты приняли решение упорядочить законы, регулирующие использование нацистской символики в фильмах о Великой Отечественной войне. Инициаторы законопроекта отметили, что согласно действующему законодательству невозможно показывать без ретуши классику советского кино - например, культовый мини-сериал "Семнадцать мгновений весны".

Позднее председатель комитета Госдумы по культуре заявила, что в ходе работы над законопроектом его создатели поняли, что регламентировать использование свастики необходимо также в музеях, реконструкциях, компьютерных играх и учебной литературе.

"Стало понятно, что на разных уровнях формируется некий политический консенсус, позволяющий сделать расширение более глобальным и не уточнять, в каких именно сферах будет разрешено использование нацистской символики при отсутствии пропаганды нацизма. Важен сам принцип", - отметила Ямпольская.

Учителя также могли столкнуться с проблемами при подаче учащимся исторического материала - по этой причине авторы проекта решили, что необходимо позволить использование свастики в учебных и просветительских целях. По словам члена комитета Госдумы по безопасности Анатолия Выборного, современная молодежь должна знать историю Великой Отечественной войны и понимать смысл нацистской символики.

Первое чтение проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования правового регулирования использования нацистской символики в произведениях науки, литературы, искусства", участники которого обсудили необходимые поправки, прошло 25 июня. На сайте Госдумы уточняется, что в заключительном третьем чтении будет принято окончательное решение о принятии поправок, разрешающих демонстрацию нацистской символики в произведениях науки, литературы, искусства и СМИ, а также в учебных и просветительских целях при условии осуждения нацизма.

 


Читайте также

В тренде на этой неделе

Госдума разрешит волгоградцам использовать изображение Родины-матери бесплатно

Заседание Комитета по культуре началось с обсуждения повышения безопасности мероприятий

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я