Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В России изменится возрастная маркировка произведений литературы и искусства

0 51

Дума готова принять закон о создании Национального словарного фонда России

Закон о повышении безопасности на зрелищных мероприятиях внесли в Госдуму

Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Депутаты Госдумы к первому чтению переработали законопроект об изменении в России возрастной маркировки, пишет РИА «Новости». Новая редакция законопроекта сохранит маркировку 18+ для произведений литературы и искусства, но избавит организаторов мероприятий и учреждения культуры от избыточной промежуточной маркировки (0+, 6+ и др).

Согласно новой редакции законопроекта, при распространении произведений литературы и искусства, включая демонстрацию фильмов музеями, дворцами культуры, театрами, концертными организациями, цирками и другими учреждениями культуры организаторы вправе размещать информацию о рекомендуемом возрасте для просмотра любым способом: на афишах, билетах, на экране, в электронной форме или с помощью любой другой удобной формы.

«Информация может быть выражена словосочетаниями „для семейного чтения“, „для семейного просмотра“, „для семейного посещения“, „для дошкольников“, „для детей младшего школьного возраста“, „для детей среднего школьного возраста“, „для детей старшего школьного возраста“, „не рекомендовано для детей“ и иными любыми сходными по смыслу словосочетаниями», — говорится в тексте законопроекта.

 

Ранее в Госдуме предлагали отказаться от избыточной возрастной маркировки для литературных произведений, изучаемых в школе, а также кинофильмов, снятых до 1991 года. Пакет законопроектов готовила председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская и ее коллеги. 

Авторы законопроектов считают, что изменения позволят избежать абсурдных ситуаций, когда детям отказываются выдавать и продавать книги классиков, а в категорию 16+ и 18+ попадают советские ленты, созданные для школьников и подростков. 

Напомним, маркировать продукцию по возрасту начали в 2012 году после вступления в силу федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».


Читайте также

В тренде на этой неделе

Закон о повышении безопасности на зрелищных мероприятиях внесли в Госдуму

"Ждать больше невозможно". Депутаты задумались об улучшении безопасности на концертах

В ГД выступили за повышение безопасности на зрелищных мероприятиях

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я