Поиск города

Ничего не найдено

Минпромторг поддержал внедрение художественных образов в городскую среду

0 49
Минпромторг поддержал внедрение художественных образов в городскую среду

Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках

Закон о повышении безопасности на зрелищных мероприятиях внесли в Госдуму

В Подмосковье рассказали о режиме работы общественного транспорта в праздники

Дума готова принять закон о создании Национального словарного фонда России

Минпромторг поддержал внедрение художественных образов в городскую среду

26 августа в Министерстве в ходе совещания, посвященного современному развитию народных художественных промыслов, Председатель Комитета по культуре Елена Ямпольская рассказала о работе Комитета в этой сфере, сообщает пресс-служба Госдумы.

Предложения Елены Ямпольской о широком использовании стилистики народных художественных промыслов (НХП) в оформлении общественного пространства поддержал Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он предложил совместно с Роспатентом подумать над созданием грамотного алгоритма, который позволит воплотить эти предложения на практике, а также рекомендовал Минстрою подумать о включении подобных требований в строительные стандарты.

По мнению Елены Ямпольской, новый потенциал для НХП открывает внедрение художественных образов в городскую среду.

«Во‑первых, это несет пользу всем, кто в таком пространстве будет жить. Главное достояние народных промыслов — художественные решения, отбиравшиеся веками, создававшиеся самыми талантливыми мастерами нашей земли. Промыслы – это красота повседневности. Таким образом можно создать приятную для глаза и психического состояния человека городскую среду. Это то самое воспитание патриотизма — исподволь, без громких лозунгов и пафоса. Поверьте, в жизни этика неотделима от эстетики. Подобное оформление городских пространств будет создавать ощущение родного дома, где бы человек ни находился, умиротворять и успокаивать, что невероятно полезно в нашем взбудораженном обществе», – сказала она.

Председатель Комитета считает, что образы НХП могут быть использованы при оформлении школ, детских садов, остановок общественного транспорта, спортивных сооружений, парков, скверов. Главное — проекты должны воплощаться креативными, современными дизайнерами. По мнению Елены Ямпольской, это не потребует выделения дополнительных средств, ведь деньги на оформление городского пространства и так предусмотрены в бюджетах различных уровней.

Такие проекты, считает парламентарий, будут постепенно повышать спрос на изделия НХП. Однако простое использование этих образов несправедливо. Необходимо законодательно решить вопрос авторских прав на стилистику промыслов.

В настоящее время в Минпромторге разрабатывается законопроект, который позволит решить вопрос правовой охраны стилистики НХП. Елена Ямпольская напомнила, что параллельно необходимо вести серьезную научную работу по точной атрибутике промыслов. Сохранившиеся в отрасли эксперты уже составляют соответствующий глоссарий.

Елена Ямпольская отметила, что решения требует и еще один ключевой вопрос: кто станет выгодополучателем использования образов НХП?

Глава Комитета выразила мнение, что права на стилистику должны принадлежать Российской Федерации, а собирать и распределять средства может специально созданный оператор.


Организация: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа"

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я