Поиск города

Ничего не найдено

Парламентская газета: В Минпромторге поддержали идею Ямпольской об образах народных промыслов в оформлении городской среды

0 46

Комитет Госдумы по культуре планирует ввести понятие «социально значимый фильм»

В Госдуме хотят ввести понятие "социально значимые фильмы"

Госдума разрешит волгоградцам использовать изображение Родины-матери бесплатно

Триста лет назад севские ямщики «гоняли» на расстояние от 50 до 190 вёрст по 14 маршрутам

С инициативой широко использовать стилистику народных художественных промыслов (НХП. — Прим. ред.) в оформлении общественного пространства выступила глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

«В течение двух последних сессий мы неоднократно проводили совещания по развитию НХП. Исторический для меня разговор на эту тему состоялся ровно месяц назад. 25 июля Дмитрий Анатольевич Медведев собрал программную комиссию партии «Единая Россия». Я рискнула поделиться своим видением, как бы мы могли помочь промыслам, дав им не только рыбу, но и удочку. Председатель Правительства РФ сказал, что поддержит эту идею», — приводит слова Ямпольской пресс-служба Комитета Госдумы по культуре.

По мнению парламентария, использование образов народных промыслов при оформлении городского пространства позволит создать приятную для глаза и психического состояния человека городскую среду и воспитывать патриотизм.

«Подобное оформление городских пространств будет создавать ощущение родного дома, где бы человек ни находился, умиротворять и успокаивать, что невероятно полезно в нашем взбудораженном обществе», — сказала глава Комитета Госдумы по культуре на совещании в Минпромторге.

Образы НХП, считает она, могут быть использованы при оформлении школ, детских садов, остановок общественного транспорта, спортивных сооружений, парков, скверов. Главное, чтобы эти проекты воплощали креативные современные дизайнеры.

При этом Елена Ямпольская отмечает, что простое использование прославленных образов нерачительно и несправедливо. По её мнению, необходимо законодательно решить вопрос авторских прав на стилистику промыслов.

Инициативу главы Комитета Госдумы по культуре по использования стилистики народных художественных промыслов в оформлении общественного пространства поддержал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По итогам совещания глава Минпромторга предложил совместно с Роспатентом подумать над созданием грамотного алгоритма, который позволит воплотить эту идею в жизнь.

Светлана Заверняева, «Парламентская газета»,
оригинал материала


Читайте также

В тренде на этой неделе

Госдума разрешит волгоградцам использовать изображение Родины-матери бесплатно

Заседание Комитета по культуре началось с обсуждения повышения безопасности мероприятий

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я