Поиск города

Ничего не найдено

В России могут разрешить использовать нацистскую свастику в произведениях искусства

В России могут разрешить использовать нацистскую свастику в произведениях искусства

Дума готова принять закон о создании Национального словарного фонда России

Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках

В Ессентуках временно отключат свет на шести улицах

Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддерживает законопроект о разрешении использования нацистской свастики в произведениях искусства, а также в учебно-просветительских целях с целью осуждения фашистской идеологии.

«Правительством РФ законопроект поддерживается при условии его доработки ко второму чтению с учётом указанных замечаний», – цитирует официальный ответ правительства ТАСС.

В комиссии уточнили, что демонстрация нацистских символов с целью осуждения идеологии нуждается в подробных комментариях, что не всегда возможно, если речь идёт о произведениях искусства. Также использование свастики возможно в сопровождении формально-негативного комментария с целью пропаганды. Новый законопроект будет распространяться на деятельность музеев и обществ исторической реконструкции.

В декабре 2018 года председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василий Пискарёв и руководитель комитета по культуре Елена Ямпольская предложили устранить расхождения в действующих законах «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», которые запрещают использование нацистской символики. Руководители комитетов замечают, что при формальном исполнении этих законов в России следовало бы запретить все отечественные фильмы о войне.

Законопроект призван разрешить использование символов при обязательном условии осуждения фашизма и экстремизма и формирование  «негативного отношения к этой идеологии», а также при отсутствии признаков её оправдания и пропаганды.

Согласно информации News.ru, за последние 10 лет в России количество штрафов за использование нацистских символов выросло в десятки раз: в 2008 году привлечено к ответственности по этой статье 54 человека, в 2018 – 1639.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я