Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024 Апрель 2024 Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025 Апрель 2025
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025 Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Самая кровавая битва в истории Древней Руси. Липицкое сражение

Самая кровавая битва в истории Древней Руси. Липицкое сражение

В апреле 1212 года скончался самый могущественный из тогдашних правителей Руси – великий князь владимирский Всеволод III Юрьевич Большое Гнездо. Ещё при жизни своим преемником он назначил второго сына – Юрия. Старший сын – Константин вошёл в конфликт с отцом, желая единолично править Владимиро-Суздальским княжеством, не дробя его на уделы между родными братьями.

После смерти Всеволода III Юрьевича между его старшими сыновьями вспыхнула междоусобица. На стороне Юрия II Всеволодовича выступили братья Ярослав, княживший в Переславле-Залесском, и Святослав, княживший в Юрьеве-Польском. На стороне Константина, княжившего в Ростове, оказался Владимир Всеволодович, получивший в удел Москву.

Юрий II Всеволодович стремился подчинить своей воле и старшего брата, и самоуправное ростовское боярство. В свою очередь Константин, уповая на своё старшинство, добивался титула великого князя владимирского. Миром решить спор братьям не удалось, а потому между сыновьями Всеволода Большое Гнездо вспыхнула полномасштабная война. Решающая битва между противоборствующими сторонами состоялась 22 апреля 1216 года севернее города Юрьев-Польский между реками Гза (Кза) и Липня (Липица). Поле сражения находится в северо-западной части нынешней Владимирской области.

Согласно летописных данных, Юрий II привёл на битву 13 полков (знамён) из владимиро-суздальских земель, в том числе свою великокняжескую дружину. Свою дружину и ещё 17 полков ратников-ополченцев привёл Ярослав Всеволодович. На стороне братьев также находились отряды из муромских и рязанских земель.

Основу этого объединенного войска составляло городское и сельское ополчение. Общая численность войска Юрия неизвестна, но вряд ли она превышала 15 000 человек. Своё войско Юрий расположил на возвышенности, контролировавшей «Липецкое поле» – Авдовой горе, окружённой лесом.

Константин мог рассчитывать на ростовское ополчение, собственную дружину и 5000 новгородцев, приведенных князем Мстиславом Мстиславичем Удалым (на тот момент он был посадником Новгорода). Кроме того, в распоряжении Константина имелась смоленская дружина князя Владимира Рюриковича, а также 900 псковитян, несколько сотен ополченцев из Торопца и Белозерска. Всего под началом Константина было около 10 000 воинов.

Войско Константина Всеволодовича несколько уступало по численности противнику. Зато в нём имелось больше профессиональных дружинников и испытанных ратников, а также опытных воевод. Свой лагерь Мстислав и Константин расположили на Юрьевой горе, что стояла напротив горы Авдовой, рядом с речкой Тунегой.

Перед сражением Мстислав Удалой попытался примирить братьев, но те отказались, надеясь на победу в предстоящей битве. Кроме того, никто из них не хотел уступать великое Владимирское княжение. Накануне битвы в стане Юрия, обнесённом палисадом и кольями, уже практически никто не сомневался в завтрашней быстрой и лёгкой победе.

Большинство бояр, воевод и князей беспечно пировали в шатре Юрия. При этом нетрезвые вояки хвастливо заявляли, что ростовчан и новгородцев они закидают одними только сёдлами. Тут же состоялся «делёж» ещё не завоёванных владений противника. Великий князь владимирский себе «оставлял» Ростов, Ярославу – Новгород, Святославу – Смоленск, а Киевом решено было управлять сообща.

Перед началом битвы Мстислав Мстиславич обратился к своим воинам с призывом: «Братья, мы вступили в эту сильную землю; станем же твёрдо, надеясь на Бога, не озираясь назад; побежав, не уйдёшь. Забудем, братья, дома, жён и детей, а коли умирать то, встретим гибель достойно – в конном и пешем строю».

Сражение началась после того, как владимирцы заметили движение в стане противника. Юрий и Ярослав решили, что враг либо отступает, либо пытается выступить на Владимир. Владимирский князь поспешил вывести своё войско из лагеря, чтобы атаковать противника на марше.

Но тут оказалось, что Константин и Мстислав никуда не собираются уходить, а выстроили свои полки для битвы. В центре расположились новгородцы и дружина Мстислава Удалого. На правом фланге встали смоляне под началом Владимира Рюриковича. На левом расположились ростовчане и дружина Константина Всеволодовича, а также белоозерцы и псковичи под командованием Владимира Мстиславовича.

Юрий и Ярослав Всеволодовичи покинули свой лагерь и спустились с Авидовой горы. Владимирский князь со своей дружиной и ополчением занял центр. На правом крыле разместились дружины Ивана и Святослава Всеволодовича, на левом – Ярослав с переяславскими и городецкими полками, Давид Юрьевич с муромскими ратниками. В полках Юрия и Ярослава играли около сотни труб и бубнов, которые ободряли владимиро-суздальские рати.

Стремительная атака новгородцев против левого фланга войска Юрия увенчалась успехом. Ярослав и его воины не ожидали подобной прыти от врага, поэтому едва сдержали его первый натиск. В тоже время в атаку пошли и смоляне, также ударившие по полкам Ярослава.

Воевода Ивор был сброшен с коня, но воины его уже врубились в боевые порядки противника. Дружина Ярослава была смята и отброшена. Смоленские дружинники захватили стяг ярославского князя. Видя это отчаянное побоище, Мстислав Удалой повёл свою конную дружину вперёд с призывом: «Не дай Бог, братия, нам оставить этих славных людей!»

Почти тут же Константин Всеволодович и Владимир Псковский обрушились на «молодших Всеволодичей» – Святослава и Ивана. Их полки дрогнули и откатились назад, обнажив фланги суздальцев. Разбив левое крыло Юрия, новгородцы радостно устремились на позиции владимирского князя.

Трижды конница Мстислава Удалого проходила сквозь ряды владимирцев и суздальцев. Когда центр Юрия Всеволодовича потерял управление и упорядоченность, Константин бросил вперёд свою пехоту. Она ударила во фланг рязанцам и младшим братьям великого князя.

Апогей сражения образно передаёт новгородский летописец: «И бысть сеча зла, един перед другим хотел храбрость свою изъявить и врага победить. Тут слышно было ломание копий, стенание язвенных, топот конский, за которым ничего ратные не могущие друг по другу речи, ни повелений воевод слышать, а от праху ничего не возможно видеть перед собой. Лилась кровь повсюду, и падало по обе стороны на месте так народу много, что никто не мог продвинуться вперёд или назад. Никто же не хотел уступать…».

Ближе к вечеру войско Юрия окончательно смешалось в единую толпу. Какое-то время дружинники и ополченцы великого князя ещё сопротивлялись, но затем обратились в бегство. Преследовали отступающих только новгородцы и ростовчане, смоляне же принялись грабить вражеский обоз. Поражение Юрия и Ярослава было полнейшим. Оба князя поспешно бежали в свои уделы без войска и свиты, загнав во время бешенной скачки по несколько коней каждый. Летописец утверждает, что Ярослав прискакал в свою вотчину в одной рубахе, сбросив по пути с себя кольчугу и доспехи, чтобы легче было удирать.

Итог сражения образно и трагично подвёл неизвестный тверской летописец: «Кто не восплачется, услышав эту горькую победу над своими братьями, стоны проколотых копьями и голоса раненых, ещё живых и кричащих от боли? Ибо многое множество избитых, ум человеческий не может представить, не только на побоище груды мертвых, но и по многим местам лежали тела, некоторые мёртвые, а другие еще дышали. Много же их [воинов Юрия и Ярослава] пойманных и взятых в плен, плакали горьким плачем, видя своих мёртвых и не погребённых».

По данным новгородских летописей войско великого князя владимирского потеряло 9233 человека убитыми, в числе пленных оказались 60 знатных бояр и воевод. По данным Никоновской летописи урон Юрия и Ярослава Всеволодовичей составил 17 250 человек (без учёта ополченцев). Количество убитых и раненых в стане Константина и Мстислава Удалого историк Василий Никитич Татищев оценивает в 2550 человек.

После поражения на «Липецком поле» Юрий уступил Константину великое княжение и удалиться в Радилов (Городец-на-Волге). Ярослав, Святослав и Иван Всеволодовичи сохранили свои прежние уделы. 2 февраля 1218 года Константин скончался. Понимая, что сыновья его не смогут удержать великого княжения, незадолго до своей смерти Константин примирился с Юрием, завещав ему престол.

Юрий обещал, что будет племянникам своим «добрым отцом» и не станет посягать на уделы сыновей Константина. После смерти старшего брата Юрий II вновь сделался великим князем владимирским, подчинив своей власти Ростов. Ярослава Всеволодовича новгородцы пригласили к себе посадником, после того, как Мстислав Удалой отправился княжить во Владимир-Волынский.

Таким образом, жертвы, принесённые князьями ради воплощения своих амбиций в битве на поле близ Юрьева-Польского, во многом оказались напрасными. По числу участвовавших в сражении князей и воинов, а также по количеству потерь сражение на «Липецком поле» стало самым жестоким и кровавым среди всех битв эпохи феодальной раздробленности на Руси.

Все изображения, использованные в данной публикации, взяты из открытых источников яндекс картинки https://yandex.ru/images/ и принадлежат их авторам. Все ссылки, выделенные синим курсивом, кликабельны.

https://dzen.ru/a/X9ba7GTy3xiXSNuI


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я