Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024 Апрель 2024 Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025 Апрель 2025
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025 Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026 Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Похождения «древних протоукраинцев»


Откуда взялись «украинцы» и «украинский язык»? У самостийных идеологов и «историков» после развала СССР тут же возникли самые фантастические гипотезы о «древних украх» и самом древнем языке в мире.

А официальный Киев просто украл историю Руси и русского народа, заявив о существовании якобы «Украины-Руси». Якобы история Киевской, Черниговской и Галицко-Волынской Руси – это история «Украины-Руси», которая не имеет никакого отношения к истории Московии.

«Протоукры»


После развала СССР, когда под снос пошла классическая история, культура, расцвели самые фантастические идеи и гипотезы. Некоторые украинские «историки» договорились до того, что их цивилизацию создали внеземные цивилизации!

Массово стали расходиться такие утверждения: «украинский язык – один из древнейших в мире»; «украинский язык стал основой для санскрита»; «украинский язык – допотопный, язык Ноя, самый древний язык в мире». Также утверждалось, что украинская мифология якобы древнейшая в мире, от неё произошли якобы все индоевропейские мифологии, а на основе украинского языка были якобы созданы все индоевропейские языки.


К примеру, политолог В. Бебик договорился до того, что под влиянием украинцев якобы формировалась цивилизация Древнего Египта и Древней Греции («Украина-Эллада»). Деятель Львовского университета И. Лось отмечал, что под влиянием украинцев якобы развивалась и цивилизация шумеров в Месопотамии и якобы именно украинцы под именем «арии» осели в Индии. Другие украинские авторы отождествляли легендарного князя Кия с Атиллой, украинцев – со скифами, пеласгами, этрусками и жителями Трои. «Украинцы», по их мнению, создали азбуку, изобрели колесо и построили ковчег.

Понятно, что всегда существует категория «деревенских дурачков», «городских сумасшедших», которые пишут самопальные брошюры, делятся своими открытиями в интернете. Однако проблема в том, что такие идеи и теории продвигают вполне официальные академики, профессора, политологи, которые преподают в ведущих вузах Украины, мелькают на программах ТВ. Их опусы печатаются большими тиражами, часто за счёт государства, их приглашают на телевидение.

Украинцы, согласно этому мифу, либо существовали всегда и так и назывались, либо пишут про неких «протоукраинцев». Этот термин вёл польский пан Тадеуш Чацкий ещё в середине XIX века. Мол, от «протоукраинцев» якобы и произошли современные украинцы. Однако ранее даже самые ярые украинофилы, вроде профессора Михаила Грушевского, автора фундаментальной «Истории Украины-Руси», этим термином брезговали. Но с 1991 года о мифических «украх» снова вспомнили.

Интересно, что часто украинские идеологи и «историки» просто присваивают историю Руси и русов-русских. Этим они очерняют, дискредитируют подлинную историю Руси и русов. К примеру, присваивают историю русов-скифов, тавроскифов. В этом отношении украинские националисты повторяют путь немецких нацистов. В гитлеровской Германии также усиленно искали свои истоки и корни, пытались найти древнюю историю германцев, показать, что немцы и древние арии-индоевропейцы – одно и то же.

В итоге откопали, что все древние немецкие города и селения стоят на славянорусских городищах. В частности, Берлин – город «бера» (медведя – образ древнего Бера-Вела-Велеса). Выяснили, что в антропологическом и лингвистическом отношении русские, которых они считали «недочеловеками», ближе к ариям-индоевропейцам, чем немцы. Как и сам русский язык, в отличие от немецкого, который сформирован только в последние столетия.

Таким образом, нынешний «украинский рейх» – по всем статьям, включая идеологию, жалкая, недоразвитая копия Третьего рейха. Одним словом, химера, несбыточная, полностью искусственная и неестественная идея.

«Украина-Русь»


Украинские самостийники не хотят иметь ничего общего с русскими. Поэтому отказались от господствующей в СССР концепции о том, что в Киевской Руси жили «восточные славяне», и через несколько столетий от них произошли «три братских народа» – русские, украинцы и белорусы. В «незалежной» Украине появилась куча всевозможных гипотез – от космических переселенцев «укров», якобы выходцев из погибшей Атлантиды, до «протоукров», якобы основавших практически все древние цивилизации.

Русских же там вообще отказались признавать за «братьев-славян». Украинские авторы взяли на вооружение теорию, придуманную ещё в Польше, что «московиты-москали» – это смесь финно-угорских племен с монголами, в которых практически и не осталось славянской крови. Так появились «россияне» – агрессивные, кровожадные и подверженные деспотизму и рабству. Якобы «москали» украли название «Русь» и «русы», а заодно и письменность у украинцев.

Правда, как уже не раз ранее отмечалось, средневековые византийские, арабские, западноевропейские и русские источники не знают никаких «украинцев» и «Украины». Но знают «Русь», «Русскую землю», «русов-росов», «русских». Ведь неопровержимо, что на огромном пространстве от Венгрии, Чехии и Польши на западе, от Русского (Чёрного) моря на юге до Дышащего (Ледовитого) океана на севере и земель финно-угорских племен на востоке жил единый народ с единым языком, письменностью, верой и культурой – русы-русские. Галичане, киевляне, черниговцы, переяславцы, новгородцы, суздальцы – все они были одним народом, русским.

На каком языке говорили в Древней Руси в IX–XIII вв.? Естественно, якобы на украинском, говорят самостийники. Но проблема-то в том, что с того времени остались неопровержимые документы и свидетельства: книги, берестяные грамоты, надписи на иконах, стенах храмов, посуде, различные «граффити». Никакого намёка на мову! Все надписи сделаны на древнерусском языке. Письменные документы отражали живой язык русского населения Руси. В Киеве, Владимире-Волынском, Галиче, Смоленске и Киеве говорили и писали на одном и том же языке.


А новоиспеченный самостийные «историки» идут дальше и доказывают, что якобы на «Украине-Руси» было два языка – разговорный (украинский) и письменный (древнерусский, церковнославянский). Мол, люди якобы разговаривали на одном языке, а писали на другом. Вот такой очередной бред украинизаторов.

Наличие древнерусского языка ни у кого не вызывает сомнений. Сохранилось много текстов на русском языке. В то же время науке неизвестен ни один древний, достоверный документ на украинском языке.

На самом деле «укромова» появилась только XV–XVI вв. вследствие полонизации русского языка. В действительности «украинский язык» – это ни что иное как результат польской оккупации, когда русский язык в юго-западной Руси подвергся искусственной полонизации и принудительно ополячивался.
Автор:
Самсонов Александр

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я