Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Город Владимир-Волынский на Украине решили «деколонизировать»

0 236
Город Владимир-Волынский на Украине решили «деколонизировать»

Борис и Глеб Летние или Паликопна: что можно и нельзя 6 августа

Праздники выходных 27 и 28 апреля 2024 года: что можно и нельзя делать в эти дни

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

День Бориса и Глеба 15 мая — история первых русских святых

Депутаты горсовета Владимира-Волынского на Украине (Волынская область) решили переименовать город во Владимир, чтобы уйти от «выдуманного россиянами» названия. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Верховной рады от «Европейской солидарности» (партия пятого президента Украины Петра Порошенко) Владимир Вятрович.

«Деколонизация продолжается. Городской совет Владимира-Волынского поддержал решение о возвращении городу исторического названия — Владимир, без дополнения, выдуманным россиянами», — заявил Вятрович.

Находящийся на территории современной Украины Владимир был впервые упомянут в «Повести временных лет» и в разное время входил в Волынское княжество и Галицко-Волынское княжество. Он вошел в состав Российской империи в 1795 году и был переименован во Владимир-Волынский. По состоянию на 2018 год во Владимире-Волынском проживало почти 39 тыс. человек.

В администрации Владимира (административный центр Владимирской области в России) в связи с решением депутатов горсовета Владимира-Волынского заявили, что Владимир может быть только один, сообщает РИА Новости.

«Это современное государство со своим взглядом на мироустройство. Мы можем пожелать им исключительно успеха, но и заодно все-таки, наверное, поднять исторические анналы, перелистать учебники и понять, что город Владимир может быть только один. И расположен он на территории Российской Федерации», — заявил глава пресс-службы администрации Владимира Александр Карпилович.

С мая 2015 года на Украине действует закон о декоммунизации. В соответствии с ним меняются наименования топографических объектов, названных в честь советских государственных деятелей. Ранее сообщалось, что в Одесской области переименуют несколько улиц, названных в честь первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я