Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Владимир-Волынский решили переименовать

0 324

Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 13 марта 2023 года, запреты дня

Борис и Глеб Летние или Паликопна: что можно и нельзя 6 августа

Подключение системы отопления в Москве

День Бориса и Глеба 15 мая — история первых русских святых

Муниципалитет Владимир-Волынского инициировал переименование города - из его названия решили убрать приставку "Волынский". Причем, как заявил мэр Игорь Паленка, это будет не переименование, а возвращение исторического имени, и этот вопрос ранее поднимался неоднократно. Вообще-то с точки зрения истории это достаточно спорный вопрос. Действительно, это один из самых древних городов Украины, и впервые упоминается именно как "Владимир" в "Повести временных лет" под 988 годом. Однако уже в XIII веке появляется и приставка "Волынский" - по имени князя Галицко-Волынского княжества, в состав которого и входил город. Монголо-татарское нашествие практически уничтожило город, который после распада Галицко-Волынского государства перешел под княжество Литовское, а после Люблинской унии вошел в состав Польского королевства. В 1324 году город получил Магдебургское право, подтвержденное королем Сигизмундом І, где вновь именовался как "Владимир". В результате третьего раздела Польши в 1795 году город вошел в состав Российской империи, и опять стал Владимир-Волынским - с целью отличия от еще нескольких городов с таким же названием. Они, впрочем, все получили свои приставки, например, Владимир-на-Клязьме. Так что, как видите, исторический вопрос в данном случае лишь вопрос точки зрения. И мэр Владимир-Волынского считает свою единственно возможной. "Лично я убежден, что город, который одним из первых получил Магдебургское право, основателем которого был равноапостольный князь Владимир, должен вернуть себе имя, которое носил на протяжении многих веков и которое зафиксировано в летописях времен Киевской Руси. Тем более, что в следующем году мы будем праздновать День украинской государственности именно в День Владимира, что придает этому еще большую значимость", - заявил он. В свою очередь, епископ Владимир-Волынский и Терейской Матфей, отметил, что вопрос переименования достиг так называемой "точки невозврата". А историки, которых пригласили в муниципалитет для пояснений, с какой-то неуместной радостью привели в пример Переяслав, который несколько лет назад избавился от приставки "Хмельницкий". Стало или там от этого лучше жить, они почему-то не рассказали. Но так или иначе, а в мэрии поддержали переименование Владимир-Волынского. Теперь предложение будет вынесено на ближайшее пленарное заседание горсовета, которое намечено на 1 октября. Кстати, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, комментируя для Vesti.ua идею о переименовании Украины в "Русь-Украину", которую предложил советник главы ОП Алексей Арестович, отметил, что "Украина нуждается в изменениях, но точно не в изменении названия страны".

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я