Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024 Апрель 2024 Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025 Апрель 2025
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025 Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026 Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Галичанская антифашистская рота им. Тараса Шевченко в боях за Испанскую республику

0 505

8 июля 1937 году из добровольцев Галиции и Волыни под патронажем компартии Западной Украины началось формирование украинской роты имени Тараса Шевченко для участия в испанской гражданской войне на стороне республиканцев.

Главной движущей силой шумной кампании в поддержку республиканцев, которая прокатилась по Галиции и Волыни, по понятным причинам стала Коммунистическая партия Западной Украины (КПЗУ). Ее усилиями организовывались митинги солидарности с испанскими трудящимися в украино-польских городах, проводился сбор средств.

При это практиковалось разделение аудиторий: польская компартия работала с поляками и евреями, КПЗУ — с украинцами.

Бойцы интербригады имени Домбровского присягают на верность Испанской республике
Собственно, поляки и были первыми, поехавшими на помощь республиканцам, после начала войны. Первые добровольцы начали перебрасываться в Испанию еще осенью 1936 года, пока в Галиции ограничивались лишь демонстрациями солидарности. Это были 37 уроженцев Западной Украины, которые зарабатывали на хлеб как шахтеры и металлурги в Бельгии и Франции. По прибытии на место они были разбросаны по разным подразделениям, тогда как из поляков сформировали батальон Домбровского.

Вслед за ними через карпатский перевал Яворник на тогдашней польско-чехословацкой границе нелегально отправились из Галичины и Волыни в Испанию еще 180 добровольцев.

Из-за чудовищных потерь в интербригадах (их не жалели ни испанцы, бросавшие их на самые опасные участки, ни военспецы) постоянно требовался приток новых добровольцев, который в ходе 1937 года постепенно начал иссякать, поэтому некоторые интербригады начали разбавлять мобилизованными испанцами.
Тем не менее, 8 июля руководством КПЗУ было объявлено о создании украинской роты имени Тараса Шевченко.

В большей степени это было имиджевое мероприятие. Значительная часть добровольцев уже находилась на фронте, их надо было только свести вместе. Также стоит отметить, что национальный состав роты в действительности был достаточно пестрым. Собственно, украинцы делились на галичан и волынцев, добравшихся в Испанию из Польши, и эмигрантов — в основном из Канады. Кроме того, в роте были представители других национальностей.

Почти все украинцы — как из Польши, так и из Канады, были членами КПЗУ.
Рота была включена в состав батальона имени Хосе Палафокса — преимущественно польского по составу (3 польских, одна украинская и одна еврейская роты). Что касается этого батальона, то он входил в состав 13-й интербригады имени Домбровского, польско-венгерской по составу.

Командиром бригады был «Гомес» — немецкий коммунист Вильгельм Цайссер, будущий министр госбезопасности ГДР.
Кадровый состав роты Шевченко до сих пор в значительной степени не известен.

По примерным подсчетам через роту прошло несколько сотен украинцев. Некоторые документы все еще засекречены, вдобавок значительная часть рядовых и тем более командиров действовала под псевдонимами (порой 3-4 разными), что затрудняет их идентификацию.

Например, о самом известном бойце роты — Юрии Великановиче, погибшем в 1938 году (во Львове ему был установлен памятник, разрушенный после победы Майдана) в СССР впервые узнали только в брежневское время.
По злой иронии судьбы отец Великановича — депутат польского Сейма Дмитрий Великанович, после присоединения Западной Украины к УССР был выслан в Казахстан, где позднее расстрелян.
Погибший командир роты Николай Дворников, также известный как Станислав Томашевич, впервые начал упоминаться в СССР лишь несколькими годами раньше Великановича, причем он шел по белорусской линии, так как вообще-то был активистом Компартии Западной Белоруссии и одним из руководителей подпольного комсомола КПЗБ.

Дворников-Томашевич поначалу был политруком в батальоне Хосе Палафокса, но после создания украинской роты был назначен ее командиром.
Рота Шевченко принимала участие в одном из самых кровопролитных сражений войны — битве на Эбро. Это была последняя попытка республиканцев организовать наступление, которая закончилась настоящей мясорубкой. Обе стороны понесли колоссальные потери. Шевченковцы потеряли большую часть личного состава.

Осенью 1938 года, под давлением международной общественности, а также на фоне катастрофического падения морального духа солдат решено было распустить все интербригады.
Дальнейшие следы немногих уцелевших бойцов роты теряются. В том же 1938 году КПЗУ была распущена Коминтерном, который обвинил ее в наводненности фашистскими агентами. Многие шевченковцы были членами партии, а после присоединения Западной Украины немало экс-активистов КПЗУ подверглись в СССР репрессиям. Другие погибли после оккупации Польши нацистами.

В Перестройку, на волне гласности, про шевченковцев сняли небольшой документальный фильм. Несмотря на все усилия съемочной группы и консультантов, после обращений в Центральный партархив и Архив ЦК ПОРП в Польше, авторам фильма удалось узнать всего 6 фамилий ветеранов роты. Из них во всем СССР удалось найти лишь четырех живых ветеранов.

Самым примечательным оказался житель Владимира-Волынского Николай Галета — член КПЗУ, Компартии Канады и Компартии Испании, после роспуска роты оставшийся в СССР.

Едва ли не единственный из выживших командиров роты — Мельниченко, после войны вернулся в Канаду, откуда в свое время и приехал в Испанию.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я