Поиск города

Ничего не найдено

Промышленные масштабы воровства в ВСУ...

0 178

Захарова: РФ обратила внимание на отсутствие реакции руководства СЕ на теракт

День Бориса и Глеба 15 мая — история первых русских святых

Борис и Глеб Летние или Паликопна: что можно и нельзя 6 августа

Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 13 марта 2023 года, запреты дня

 

О том, что в ВСУ воруют в промышленных масштабах, известно давно... Можно вспомнить многие скандалы:контрабанда топлива в 92-ОМБр, где убили следователей; под Волновахой обвинили командира взвода 1-й радиотехнической бригады, который похитил и продал несколько автоматов, много патронов и дорогостоящий шифратор "Гном-Е", предназначенный для криптографической защиты трафика IP-сетей; также писали о списанных как "сбитых ополченцами" дронах. Ещё был скандал на полигоне Широкий лан (где резервисты не имели возможности помыться и в буквальном смысле голодали), массовые взаимные обвинения в кражах волонтёрских контор, а о деле "свинарчуков" на Украине не знают лишь грудные младенцы. Ходили слухи о перепроданных контрбатарейных комплексах, а хищение местными рагулями американского радара для беспилотника ТАLS на Яворивском полигоне обернулось реальным скандалом.

Американскую помощь крадут систематически... И это очень не нравится комиссии МО США, которая проводила очередную проверку.  

Возможно, потому американцы, чьи аналитики предполагают, что с поставками оборудования происходит "что-то не то", и начали проверки...

Американский президент Дональд Трамп неоднократно замораживал поставки на Украину оборудования и вооружения, но его противники из демократов, постоянно все делали наоборот и помощь снова поступала... Первая ласточка остановки помощи Украине прозвучала из уст Трампа осенью 2019 года, однако демократы настаивали на обратном и тогда США снова отправили комиссию, что бы расследовать воровство очень тщательно... Сегодня выводы комиссии уже совсем не нравятся никому и помощь приостановлена...

Сигналы поступали давно,  летом 2017 года  некий военнослужащий 14-ОМБр ВСУ из Станицы Луганской сообщил, что случился конфуз, когда американское посольство в рамках проверки потребовало предъявить два тепловизора Archer с указанием серийных номеров. Но их в бригаде не оказалось, ибо они исчезли ещё в месте постоянной дислокации во Владимире-Волынском. Скандал попытались замять подменой серийных номеров, дабы обмануть поставщиков. Чем закончилось дело, неизвестно.

После по линии СБУ появлялась информация о воровстве устройства закодированной радиосвязи и нескольких портативных GPS-трекеров, переданных ВСУ через трастовый фонд НАТО «C4» (Command, Control, Communications and Computers). И вновь результаты расследования хищения не стали достоянием общественности.

К делу о воровстве иностранных вспоможений в ВСУ подключилось ГБР, сообщившее, что в ноябре 2018 года в военной части на Львовщине неизвестные лица похитили переданные правительством США в рамках международной технической помощи семь тепловизионных прицелов Archer и восемь приборов ночного видения на общую сумму более 4,5 млн гривен. Кто именно украл прицелы и тепловизоры, до сих пор не установлено.

В 2018 году США оказали Украине военной помощи на 250 миллионов долларов. Из них почти 50 миллионов ушло на оплату 5000 приборов ночного видения и тепловизоров для 10 бригад ВСУ, а их стали нещадно разворовывать.

Близкие к волонтерским центрам инсайдеры уверяют, что проверке по наличию (или отсутствию) приборов ночного видения и тепловизорных прицелов подверглись 56-я ОМПБр, 28-я ОМБр, 59-я ОМПБр, 43-я ОАМБр и ещё ряд подразделений ВСУ.

Есть информация, что по результатам проверки николаевской 79-й ОДШБр выявлено исчезновение нескольких десятков американских ПНВ AN/PVS14 и AN/PVS 7B/D и тактических тепловизоров Thermal Eye EOTECH X320, полученных из США как военно-техническая помощь. Общую сумму потерь в результате хищений только в одной 79-й бригаде оценивают в 130 тысяч долларов!

Так что сейчас помощь Украине была приостановлена, а в связи с пандемией, думаю она не скоро снова начнет поступать на Украину...

Всему свое время...

Ваш Таксист...








Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я