Поиск города

Ничего не найдено

Наш Бессмертный полк

Борис и Глеб Летние или Паликопна: что можно и нельзя 6 августа

В Сокольники рвётся гад! В московском метро запускают экскурсии с рассказами про строительство подземки с советских времён до 2024 года

День Бориса и Глеба 15 мая — история первых русских святых

Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 13 марта 2023 года, запреты дня

В эти дни вся страна вспоминает участников Великой Отечественной войны. Мы говорим об их заслугах перед Родиной, о героизме и подвиге. Мы говорим об этом не только за тем, чтобы сказать им «Спасибо за мир», но и потому, что хотим сохранить и приумножить память о них, передавая из уст в уста. Сегодня сотрудники Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) вместе со всей страной вспоминают героев своих семей, отцов и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их немало, но мы решили написать о каждом из них.

 

Четыре года в самых страшных концлагерях

Дедушка Василия Михайлова, заместителя руководителя департамента водного и железнодорожного транспорта, был участником Великой Отечественной войны. 4 года он провел в самых страшных концентрационных лагерях – Аушвице-Биркенау (Освенцим) и Бухенвальде.

Когда Дмитрия Алексеевича Кычкина призвали на фронт, ему был 31 год. Он работал заведующим курсами по подготовке председателей нацсоветов и колхозов в Верхоянском районе, где жил вместе с женой и 6-летней дочерью Лялей. Дмитрий Алексеевич Кычкин сражался в составе стрелковой роты 227 Донбасской дивизии. Его батальон был захвачен в плен под железнодорожной станцией Ржева. Группу пленников вместе с Дмитрием Кычкиным повезли в концлагерь во Владимире-Волынском (Польша), где содержались более 12 000 советских военнопленных. По словам его внучки Варвары Кычкиной, за короткие три месяца более половины заключенных умерли от голода, болезней, избиений, многих расстреляли. Позже Дмитрий Алексеевич содержался в концлагерях смерти Освенцима и Бухенвальда.

В нечеловеческих условиях выживали немногие, но ему удалось прожить в концлагерях 4 года и вытерпеть голод, холод, жестокое отношение, изнуряющий труд, жизнь на грани смерти. Дмитрий Алексеевич рассказывал, что он стал свидетелем массовой расправы над советскими военнопленными, в том числе – над легендарным генерал-лейтенантом Дмитрием Карбышевым. Тогда узников заставили раздеться, затем облили холодной водой и оставили умирать на морозе, рассказывал он. Так были заморожены насмерть 500 человек. Когда закончилась Великая Отечественная война, Дмитрий Алексеевич содержался в Бухенвальде. 11 апреля 1945 года концлагерь освободили американские войска. В мае всех военнопленных передали Советской Армии. Дмитрий Кычкин продолжил военную службу и был демобилизован лишь в 1946 году.

После войны Дмитрий Алексеевич посвятил жизнь народному просвещению. За военные годы и годы работы он награжден многими медалями и Орденом Отечественной Войны II степени.

«Наша семья хранит в памяти дни минувшей войны. Спасибо, дедушка, за мир, царящий на земле, за светлое голубое небо. Мы помним, гордимся. Вы для нас пример мужества, храбрости, силы», – говорит внук Дмитрия Алексеевича.

 

Якутский стрелок

Дедушка Григория Корякина, заместителя руководителя департамента по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РС (Я), вернулся с Курской дуги. Прокопий Никонович Корякин был призван на фронт осенью 1941 года. Он прошел военные учения в г. Чите и воевал в 102 отдельной стрелковой бригаде 1 Украинского фронта. Здесь он показал себя отличным стрелком. Навыки охоты в глухой тайге, охотничий инстинкт помогали ему первым обнаруживать врагов и стрелять в фашистов до того, как те поднимали свои ружья. С первых дней командир, заметив его стрелковую сноровку, поручил выучить нескольких казаков стрельбе.

Прокопий Никонович штурмовал г. Старро-Руссо, освобождал Курскую область, воевал на Курской дуге. Он получил два ранения: одно легкое – в спину, второе тяжелое – в голову. После второго ранения Прокопий Корякин получил инвалидность 2 группы и был демобилизован в г. Якутск.

Прокопий Никонович Корякин после войны прожил долгую счастливую жизнь. Вместе с женой они вырастили шестерых детей. Его дети, внуки и правнуки гордятся подвигом своего предка.

 

Учитель – в мирное время, минометчик – в годы войны

Елисей Николаевич Хохолов был заведующим Абагинского детского дома, когда война застала его. В июле 1941 года он был призван в армию. Это дедушка заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Алексея Филиппова.

Елисей Николаевич Хохолов воевал на Центральном фронте, в составе 973 стрелкового полка. Он был помощником командира пулеметного минометного взвода; затем на II Белорусском фронте в составе 259 стрелкового полка помощником командира пулеметного минометного взвода. Освобождал города Смоленск, Витебск. Во время операции по освобождению Витебска он получил тяжелое ранение, после которого был демобилизован. Но, даже выйдя инвалидом после войны, он не сидел, сложа рук, а работал. Он начал педагогическую династию, общий стаж которой составляет 490 лет. Сейчас его дело продолжают дети и внуки.

 

«Гроза и гром ничто по сравнению с грохотом пушек…»

«В 1942 году в колхозе во время учебного часа нас всех собрали в одном помещении и стали отбирать для фронта. До Артиллерийской части мы добирались по железной дороге, а потом долго шли пешком. Вдали мерцали огни снарядов, это шла война», – вспоминал Илья Никифорович Лосоров, дедушка Светланы Лукиной, специалиста канцелярии. В далеком 1942 году Илья Лосоров был председателем колхоза имени Молотова в Нюрбинском районе, откуда его призвали на войну. Во время войны он был связистом, воевал в составе 215-го гвардейского артиллерийского полка 3-го Украинского фронта.

Он участвовал в боях по освобождению Украины. В своих воспоминаниях, которые бережно сохранили внучки, он описывает битву за освобождение Харькова: «Тогда я впервые увидел своими глазами, что такое война. Гроза и гром ничто по сравнению с грохотом пушек. Волосы вставали дыбом, земля под нами дрожала. Снаряды, взрывавшиеся на вражеской стороне, поднимали густой черный дым. Я думал: разве на той стороне мог остаться хоть кто-то живой?».

В 1944 году Илья Никифорович горел в танке, после чего в 1946 году он вернулся домой, где вместе со всеми тружениками работал ради восстановления народного хозяйства. Вместе со своей женой они воспитали 4 сыновей и 2 дочерей. Илья Лосоров был награжден Орденом Отечественной войны II степени,  медалью «За победу над Германией».

 

«Минер один раз ошибается»

Дедушка главного специалиста Марии Александровой воевал в составе 47-й отдельной саперной роты 532-го стрелкового полка 511-й дивизии. За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество Александров Василий Алексеевич был награжден орденом «Красной Звезды». Вот как об этом пишет его дочь Елена Александрова: «Дело было под Белгородом, 47-я отдельная саперная рота 532-го стрелкового полка 511-й дивизии, в которой служил рядовой В.А. Александров, с боями дошла до реки Донец. Командование поставило задачу: во что бы то ни стало ночью форсировать ее и закрепиться на том берегу. Немцы сильно укрепили подступы к городу: три ряда проволочных заграждений, противотанковые рвы, укрепленные огневые точки, блиндажи.

С наступлением ночи началась переправа на плотах под сильным огнем противника. Саперы и минеры первыми форсировали реку. Командир полка отправил своих разведчиков и минеров «прощупать слабые места обороны», но разведчики не возвращались. Тогда командиру саперной роты он приказал обеспечить (разминировать) проход. «В нашей роте был отчаянный парень. По национальности цыган, звали его Дима, фамилию не помню. Так вот, комроты приказал ему и мне разведать и обеспечить проход, – рассказывает Василий Алексеевич. – Нам дали миноискатели, ножницы, чтобы резать проволоку. И вот под покровом ночи ползем, как ужи. Темно, хоть глаз выколи. Но противник не спит: то и дело прощупывает лучами прожекторов и методически обстреливает из пулеметов. Говорят, минер один раз ошибается. Это правда. Когда дошли до проволочного заграждения, Дмитрий осторожно стал водить миноискателем. Одну за другой находили мины, замаскированные под травой, дерном, снимаем с них капсюли и начинаем резать проволоку. Все это делается под сильным огнем противника...».

Так два смельчака обеспечили хотя и узкий, но безопасный проход для наступления пехоты. Когда началась атака, Василий получил третье по счету ранение осколком снаряда. За этот боевой подвиг командование полка представило его к награде – ордену Красной Звезды».

 

Учитель – фронтовик, мудрый наставник

Многие фронтовики после войны становились наставниками для молодежи. Кто-то вел кружки, направленные на патриотическое воспитание, возглавлял Клубы боевой славы, а кто-то просто делился своей мудростью с детьми. Их уважали, почитали, к их словам и назиданиям относились трепетно, прислушивались. Именно таким помнят люди Маркова Гаврила Федоровича. Он 42 года посвятил делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Тем не менее, он не был просто педагогом-предметником, он был именно наставником.  

В 1942 году Гаврил Федорович был призван в ряды Красной армии и служил на станции Усть-Кяхта. В апреле 1944 года направлен в действующую армию. Боевое крещение получил в составе 65-й Краснознаменной дивизии 311-го стрелкового полка Ленинградского фронта. В конце 1944 года был тяжело ранен и демобилизован.

Вернувшись с фронта, он приступил к любимой работе.  В 1944-1945 гг.  работал завучем в Табагинской школе, в 1945-1946 г.г. – директором. В последующие годы работал учителем физики, математики, трудового обучения.

«Он живет в памяти своих многочисленных учеников как учитель – фронтовик, мудрый наставник. Для нас, внуков, он был просто дедушкой, немного строгим, но очень заботливым, любящим, работящим и скромным. С любимой бабушкой Брызгаловой Ольгой Ивановной они прожили 55 счастливых лет, родили пятерых детей. Каждое лето собирали нас внуков в свой теплый, уютный дом с большим двором и хозяйством. Бабушка была отменной хозяйкой и рассказчицей, очень вкусно готовила. Мы, внуки, правнуки помним и гордимся ими, чтим их светлую память в своих сердцах», – так пишет о Гавриле Маркове внучка Нюргустана Семенова, главный специалист Департамента воздушного транспорта.

Гаврил Федорович имеет награды: Кавалер ордена Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За трудовое отличие», Почетная грамота ЦК профсоюза образования РСФСР, Почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса.

 

Достойная слава

Дедушка Туяны Шоболовой, заместителя руководителя Департамента госслужбы и кадров, организационно-правового и финансового обеспечения, ушел на фронт в 1941 году. Борис Борисович Шоболов воевал на Западном фронте в составе 1 Украинского фронта 3 гвардейской танковой армии под командованием генерала П.С. Рыбалко.

Борису Шоболову было всего 18 лет, когда он ушел на фронт. Молодой солдат участвовал в боях при форсировании Днепра, за освобождение Киева, Житомира, Львова, а затем Варшавы и Бреслау. Он дошел до Праги и демобилизовался только в 1947 году.

Борис Шоболов награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

После войны Борис Борисович поднимал народное хозяйство. Вместе с женой воспитал семерых детей, 14 внуков и еще больше правнуков.

 

Солдат, нашедший последнее пристанище в Польше

Дедушка главного специалиста Сарданы Абрамовой, уйдя в 1942 году на фронт, дошел до Польши.

Константинов Гаврил Егорович воевал в составе 314 стрелковой дивизии 43-го стрелкового корпуса 59-й армии 1-го Украинского фронта. 16 января 1945 года он погиб. В этот день войска армии сломили сопротивление противника на заранее подготовленном оборонительном рубеже по реке Шренява, взяли Мехув и таким образом с севера подошли к внешнему оборонительному обводу Кракова. Там он нашел свое последнее пристанище. Константинов Гаврил Егорович захоронен на приходском кладбище Краковского воеводства, в Мехуве.

 

Участник битвы на Курской дуге

Прадед ведущего специалиста Саргыланы Михайловой в составе 1-2 Украинского полка воевал на Курской дуге. Кононов Дорофей Егорович был призван на фронт в 1942 году, а демобилизован в 1946 году.

Мы помним и гордимся подвигами этих героев, которые сражались за наше будущее. 

 

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия)


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я