Поиск города

Ничего не найдено

Как 285 десантников разгромили 2 дивизии немцев в августе 1944

В УДП підбили підсумки року

Біля берегів Румунії на міні підірвалося торгове судно з Туреччини

«Хьюндай», «Мерцедес» и «Кэдилэк»: как правильно и неправильно называть автомобили

«Вилково» проходить останні випробування та готується до першого рейсу

В конце августа 1944 года входе Ясско-Кишиневской операции, всего за несколько дней рейх потерпел крупное поражение. Восстановленная Гитлером, после разгрома в Сталинграде 6-я армия снова сидела в котле. Третья румынская армия массово сдавалось, будучи прижатой к Черному морю. В итоге к 24 августа боевые действия продолжала группировка вражеских войск на берегу Черного Моря в районе Кундукской косы( 9-я и 153-я пехотные дивизии вермахта с румынскими частями ), через которую они и собирались отступить. Советское командование решило перекрыть пути отхода фашистам и уничтожить его группировку. Для этого в самом узком месте у населенного пункта Жибриены, 4-й отдельной бригадой Дунайской флотилии, был высажен десант, из 285 бойцов 384-го Николаевского батальона под командованием майора Котанова Ф. Е. Заметив появление морской пехоты, противник предпринял, спешную попытку прорыва. Но 285 бойцов вступили бой и смогли, освободить Жибриены, закрепившись на подступах к нему.

Противник подтягивал более крупные силы, с ходу кидая их в бой, делая при этом ставку на колоссальное превосходство. Плотный огонь Черной смерти (так враг называл нашу морскую пехоту) наносил наступающим тяжелые потери. Незаменимую поддержку в этот тяжелый момент оказывали суда Дунайской флотилии, ведя беспрерывный орудийный огонь, а так же наша авиация, атаковавшая врага с воздуха. Потери немцев были гигантскими, но они раз за разом шли вперед, в надежде вырваться из котла. Малочисленность советского десанта, давала врагу надежду на успех, хоть и большой ценой. Но вскоре позади красноармейцев появились силуэты наших танков, усиливших десант на косе и продемонстрировавших противнику глубину его охвата.

С этого момента шансы на прорыв сводились к нулю, и противник начал осознавать, бессмысленность сопротивления. Огонь стих, и фашисты стали массово сдаваться в плен Красной армии. В ходе боя было уничтожено 1,5 тыс. немецких и румынских военнослужащих, около 5 тыс. сдались в плен. Параллельно был выброшен десант у Вилково, где в ходе скоротечного боя наши десантники сломили сопротивление румын, пленив 2 тыс. человек. Потери Красной армии в ходе этих двух операций составили 18 убитыми и 36 ранеными

 

Источник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я