Поиск города

Ничего не найдено

В Придунавье есть все условия, чтобы стать туристической меккой

В УДП підбили підсумки року

Если ты не поступил в колледж или вуз

Біля берегів Румунії на міні підірвалося торгове судно з Туреччини

«Вилково» проходить останні випробування та готується до першого рейсу


Развитию туризма в Измаиле и Придунайском регионе в целом в последнее время уделяется много внимания. К сожалению, кардинальные изменения в столь важном вопросе происходят не столь быстро, а простое декларирование одних только намерений не дает желаемых результатов. 

Не секрет, что основным сегментом среди желающих посетить наш колоритный край являются иностранные туристы, путешествующие на пассажирских судах зарубежных судоходных компаний. Организацией приема круизных теплоходов и экскурсионным обслуживанием не одно десятилетие и достаточно успешно занимается агентство «Транскруиз» Украинского Дунайского пароходства. Старший туризмовед Любовь Дмитренко делится своим видением проблем, решение которых положительно повлияет на увеличении потока туристов. 

– В украинском Придунавье есть все условия для развития круизного туризма – наличие портов, богатая история края, уникальная природа дельты Дуная. Агентство «Транскруиз» на протяжении 22-х лет прилагает максимум усилий для привлечения иностранных туристов в украинскую дельту. В этом сезоне в заповедную зону было совершено 38 судозаходов иностранных и украинских пассажирских теплоходов, экскурсионным обслуживанием охвачено около семи тысяч человек. 

В новом туристическом сезоне, который откроется 4 апреля и продлится по 20 октября, планируется 41 судозаход в Вилково и два – в Измаил. И наше агентство уже готовится к встрече будущих туристов. Между тем, организация экскурсионного обслуживания интуристов в Измаиле и Вилково требует создания определенных условий. 

Следует сказать, что в Измаиле много сделано по улучшению туристического имиджа города: благоустроены дороги, парки и скверы по маршруту следования туристов, преобразились набережная на берегу Дуная в районе Диорамы и территория морского вокзала, завершен ремонт здания морвокзала. Однако общую положительную картину портит огромное количество бродячих собак в центре города. 

По нашему мнению, есть еще проблемы, на которые следует обратить внимание. Полагаем, что на морвокзале порта Измаил иностранные гости должны иметь возможность воспользоваться услугами международной телефонной связи, сделать почтовые отправления, приобрести открытки с видами Измаила, почтовые марки с символикой Украины, купить карту города и сувениры. 

Если говорить о Вилково, то по своему географическому расположению город может конкурировать с самыми популярными туристическими центрами на Дунае. Однако для этого нужно приложить усилия. 

Да, здесь тоже проделана определенная работа: приведен в порядок понтон, благоустроена набережная, но этого недостаточно. Все еще оставляет желать лучшего состояние дорог, тротуаров и ериков в центральной части города. Средств на это потребуется не так уж и много, чтобы вилковчане могли гордиться своим городом, тогда и туристы потянутся. 

В целях привлечения иностранных туроператоров в Придунайский регион, на наш взгляд, необходимо решить следующие вопросы: осуществлять погранично-таможенные формальности по европейским аналогам; снизить тарифы на портовые и пассажирские сборы, взимаемые с иностранных круизных судов при заходе в украинские порты, чтобы быть конкурентоспособными с румынскими портами. 

Также Измаильскому и Усть-Дунайскому портам следует подумать над тем, чтобы расширить перечень услуг для иностранных судов – предоставить возможность пополнить запас воды, сдать мусор и т. д., чтобы судовладельцы планировали заходы в Измаил и Вилково. 

Город Вилково должен сохранить славу «украинской Венеции», а Измаил – самобытный характер и колорит бессарабского города, что поможет увеличить поток иностранных туристов, не дав им уйти в румынскую дельту.



Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я