Поиск города

Ничего не найдено

Законом по героизму

0 517

Польські фермери припиняють блокаду кордону з Росією — відома причина

Українські перевізники готові "дзеркально" блокувати польські транспортні засоби

В ДПСУ розповіли, яки КП залишаются заблокованими через протест польських фермерів

"Клиент дошёл до кондиции" и момент настал. Польша встаёт в один строй с Россией.

Еще до того как в полдень 22 июня 1941 года по радио Вячеслав Молотов объявил о вероломном нападении фашистов на Советский Союз, по всей линии государственной границы первыми приняли на себя удар гитлеровской армады пограничники. Особо ожесточенный характер носили бои на участках Любомльского пограничного отряда, где 8, 9 и 10-я пограничные заставы оказались в полосе наступления крупной группировки вражеских войск.

На захват 10-й заставы немцы, как было отмечено на карте убитого в первый день гитлеровца, отвели всего тридцать минут. Но стойкость пограничников нарушила их расчеты. В архивных документах значится: «10-я пограничная застава. В первый день войны, обороняясь, уничтожила до 400 человек солдат и офицеров вермахта. В течение 34 часов непрерывных боев с численно превосходящими силами противника (до двух батальонов пехоты, 150 мотоциклистов и группы кавалеристов) застава отбила четыре атаки немцев. После неудачи враг вынужден был уйти за реку Западный Буг».

Наиболее подробно о бое на 10-й заставе рассказали писатель-пограничник Владимир Платонов в очерке «На участке правого соседа» и бывший старший инструктор по пропаганде политотдела 98-го пограничного отряда Василий Еремин «Страницы о героизме пограничников Любомльского пограничного отряда». Кроме того, действия заставы описаны в очерке Юрия Романова «Николай Николенко», опубликованном по воспоминаниям начальника 10-й заставы лейтенанта Николенко в газете 98-го пограничного полка «На разгром врага». Уже через месяц после начала войны пограничники лейтенант Николенко, сержант Яценко, младший сержант Казаков, красноармеец Котов были награждены орденом Красного Знамени, политрук Чумаченко, старший сержант Пермитин, сержанты Иваненко, Коннонов, ефрейторы Кручинин, Антоненко, красноармеец Федулов – орденом Красной Звезды. Вместе с пограничниками отважно сражалась жена замполита заставы Тамара Горохова, награжденная впоследствии орденом Красной Звезды.

8-я пограничная застава, которой командовал старший лейтенант Петр Старовойтов, располагалась в районе хутора Волчий Перевоз. На участке находился мост через Западный Буг. Поэтому офицер организовал два сектора обороны. Первый – в районе моста через реку Западный Буг, второй – под командованием замполита Бабенко непосредственно возле помещения заставы. Советские пограничники в районе моста сражались отчаянно. Многие из них погибли и лишь пятеро уцелевших под напором превосходящих сил гитлеровцев вместе с тяжелораненым старшим лейтенантом Старовойтовым добрались до одного из блокгаузов. Группу политрука Бабенко атаковали сразу две роты противника, а через мост пошли немецкие танки и артиллерия. Бой длился до темноты. Фашисты смогли пробраться к блокгаузу, где засели пограничники вместе со своим командиром, и забросали укрытие гранатами. Старший лейтенант Петр Старовойтов погиб. Пограничники в ходе боя уничтожили до 400 немецких солдат и офицеров. На заставе вечным сном покоятся 27 защитников границы, в том числе старший лейтенант Старовойтов, именем которого село Волчий Перевоз переименовано в Старовойтово.

Мужество и умелые действия застав 98-го Любомльского и 90-го Владимир-Волынского пограничных отрядов дали возможность бойцам 5-й армии генерала Потапова организовать оборону и задержать наступление врага по самому короткому пути на Киев.

В начале 50-х годов прошлого века в центре города Любомль пограничникам, павшим в боях за Родину, установили памятник. Позже скульптуру воина-пограничника со служебной собакой перенесли на перекресток дорог Киев – Варшава и Брест – Львов. Но новые украинские власти решили убрать ее на территорию военного городка луцкого пограничного отряда Украины. А отмороженные бандеровцы подвели этот памятник под закон о декоммунизации с последующим его демонтажом. Хотя причем здесь пограничник и его собака?

Такой подход к памяти тех, кто первым принял бой с фашистами на границе, мужественно сражался за каждую пядь земли, не устроил Луцкую областную организацию ветеранов Украины, которую возглавляет генерал-майор СБУ в отставке Александр Булавин. Ровно год назад отреставрированный по инициативе ветеранской организации памятник установили на территории Волынского регионального музея украинского войска и военной техники. Новый экспонат пользуется большой популярностью у посетителей, особенно у детей. Генерал-майор в отставке Александр Булавин считает, что никто и никогда при любой власти не должен забывать подвиг солдат Великой Отечественной войны.

«Обидно, что сегодня кое-кто не помнит, какой дорогой ценой нам досталась Победа, – говорит Александр Александрович. – Подтверждение этому – и уничтожение этого памятника на территории Луцкого пограничного отряда, и общественный туалет на пункте пропуска «Устилуг», устроенный в десяти метрах от места расстрела фашистами героев-пограничников 4-й заставы, и демонтаж мемориальной доски с дома во Владимир-Волынском, где в июне 1941 года располагался штаб 90-го пограничного отряда».

Луцкие ветераны обращались к руководству Западного регионального управления государственной пограничной службы Украины с просьбой помочь отреставрировать памятник. Их просьбу проигнорировали.

Но не перевелись в Луцке еще люди, для которых память о войне и о погибших на ней солдатах священна. Вместе с генералом Булавиным они сделали все, чтобы спасти памятник. Это первый заместитель генерала Булавина Геннадий Гулько, который взял на себя львиную долю организаторской работы, краевед Сергей Рычко, помогший реставрировать скульптуру. Анатолий Федоров выделил бесплатно цемент и щебенку для постамента, научный сотрудник музея Василий Карпюк помог при монтаже памятника. Нашлись и меценаты, которые помогли с транспортом, денежными средствами. Все работы были выполнены без затрат бюджетных средств и без помощи местных властей.

К сожалению, Волынская областная организация ветеранов Украины, которая ведет активную работу по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию молодежи, сегодня остается, видимо, единственной на Украине без поддержки властей. Ветераны все делают за собственные средства, отрывая их от и так небольших пенсий. В прошлом году ветеранов выселили из Белого дома, в котором размещаются облгосадминистрация и областной совет, где у организации был небольшой кабинет.

Р. S. Когда материал был подготовлен к печати, пришла печальная весть: в Луцке скончался генерал Александр Александрович Булавин.


Читайте также

В тренде на этой неделе

В ДПСУ розповіли, яки КП залишаются заблокованими через протест польських фермерів

Польські фермери припиняють блокаду кордону з Росією — відома причина

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я