1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Хранители озёр: как псковские погранцы нашу рыбу берегут

Неповторимый бессарабский вклад в Холокост: выкуп евреев для убийства ради одежды

Необычные истории с участием пьяных животных

«Пушистая банда»: коты отобрали улов у рыбаков в Гдовском районе. ВИДЕО

Школьники познакомились с техникой огнеборцев и историей пожарного дела

Псковские пограничники охраняя западные рубежи нашей Родины, строго следят и за нарушителями-браконьерами, как на земле, так и на воде. Фото предоставлено  автором.

В Псковской области огромное количество рек и озёр и, к счастью, в большинстве из них ещё много рыбы. Щедро одарила псковичей природа. Но, к сожалению, водные биологические ресурсы, хотя и относятся к ресурсам возобновляемым, за  минувшие два-три десятилетия заметно поубавились. Это в один голос отмечают и промысловые рыбаки, и любители, и простые граждане. И не в последнюю очередь рыбы становится меньше из-за браконьерского лова, а иногда и из-за варварского промысла.

Бороться с нарушителями Правил рыболовства, с рыболовами, преступающими закон, в первую очередь предназначены органы рыбоохраны. И по мере своих сил рыболовная инспекция это делает. Но уж слишком ограничены её возможности и в первую очередь из-за малочисленности штата. На более чем 4000 рек и озёр, имеющихся на территории Псковской области, приходится 15 инспекторов, из них на Тёплое и Чудское озёра – всего трое. Тяжело приходится псковской рыбинспекции. Но, что радует, в своей очень необходимой службе они не одни.

 В дело сохранности водных биоресурсов большой вклад вносят и сотрудники подразделений береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Псковской области. На акватории Псковского, Тёплого и Чудского озёр, охраняя водные рубежи Российской федерации, они никогда не проходят мимо нарушений Правил рыболовства.

 Лично мне об этом давно известно, но многие рыболовы задаются вопросом: с каких это пор и на каком основании пограничники занимаются совсем не свойственными для них функциями? А с тех самых пор, когда 1 апреля 1993 года вышел Закон № 4730-I «О государственной границе РФ». В соответствии со ст.30 этого закона пограничные органы осуществляют производство по делам об административных правонарушениях,  в пределах своей компетенции рассматривают эти дела и исполняют постановления по ним. А действующим КоАП РФ предписаны полномочия пограничных органов по пресечению, привлечению и предупреждению административных правонарушений, в том числе и за нарушение правил регламентирующих рыболовство.

Новое здание Пограничного управления ФСБ России по Псковской области в  Пскове. Фото предоставлено автором.

Не правильно записал – штраф 100 000 рублей

Не любят встречаться с пограничниками рыболовы-промысловики. В рыбацком деле много нюансов, но договориться с пограничниками пока никому не удавалось, во всяком случае, мне о таких фактах неизвестно. Вот несколько характерных примеров пресечённых нарушений Правил рыболовства за 2020 год юридическими лицами.

 В мае 2020 года военной прокуратурой Псковского гарнизона возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Лиман». В декабре 2019 года звеньевой ООО «Лиман» осуществлял добычу (вылов) водных биологических ресурсов с использованием лодки «Касатка» в акватории Чудского озера на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, но с нарушением п.11 и п. 14.3 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна по заполнению промыслового журнала, а именно:

- в промысловых журналах с июля 2019 по ноябрь 2019 не подведен ежесуточный общий итог вылова отдельных видов рыб в килограммах;

- не подведен общий итог с начала промысла в промысловом журнале;             

- велся учет с искажением в графе  «итого с начала промысла» в промысловом журнале;

Управлением проведено административное расследование, по результатам которого дело передано в суд. 6 октября 2020 года постановлением Псковского городского суда ООО «Лиман» признано виновным с назначением административного наказания в виде штрафа на сумму 100 000 рублей.

В сентябре 2020 года военной прокуратурой Псковского гарнизона возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Причал-АС», которое в лице своего работника внесло сведения о добыче ВБР в промысловый журнал с искажением фактических размеров улова.

В декабре 2019 года, в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности в деревне Сторожинец Гдовского района Псковской области установлено, что ООО «Причал-АС» в лице своего работника, осуществлявшего добычу (вылов) водных биологических ресурсов с использованием моторного бота «Виктория» (самый большой и современный рыбацкий корабль на акватории Псковско-Чудского озера – прим. авт.), вёл учет и представил сведения о добыче (вылове) водных биологических ресурсов с искажением фактических размеров улова. А именно, указав в промысловом журнале добытого всего: леща – 405 кг, судака 15 кг, плотвы – 250 кг. Фактически же за 12 декабря 2019 года ООО «Причал-АС» в лице своего работника  выловило: плотвы – 513 кг, леща – 521 кг, судака – 57 кг.

Таким образом, ООО «Причал-АС» в лице своего работника  нарушило п. 14.3 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. Постановлением Псковского городского суда от 01.12.2020 года юридическое лицо ООО «Причал-АС» признано виновным с назначением административного наказания в виде штрафа на сумму 100 000 рублей.

Псковские пограничники охраняя западные рубежи нашей Родины, строго следят и за нарушителями-браконьерами, как на земле, так и на воде. Фото предоставлено автором.

 В сентябре 2020 года военной прокуратурой Псковского гарнизона было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Причал-АС», которое, в лице своего работника, внесло сведения о добыче ВБР в промысловый журнал с искажением фактических размеров улова водных биологических ресурсов. В декабре 2019 года в ходе проведения мероприятия по охране водных биологических ресурсов на причале ООО «Берег» в деревне Устье Гдовского района Псковской области установлено, что ООО «Причал-АС» в лице своего работника – звеньевого, осуществляло добычу (вылов) водных биологических ресурсов в акватории Чудского озера, вело учет и внесло сведения о добыче (вылове) водных биологических ресурсов в промысловый журнал с искажением фактических размеров улова. А именно, указав после первой проверки механизированного мутника в графе добытого окуня – 300 кг, второй проверки механизированного мутника в графе добытого окуня – 300 кг, третьей проверки механизированного мутника в графе добытого окуня – 200 кг, а в итоговой графе – 800 кг, вместо фактически добытого объема окуня – 83 кг 100 г.

 1 декабря 2020 года постановлением Псковского городского суда юридическое лицо ООО «Причал-АС» признано виновным по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа на сумму 100 000 рублей.

И за браконьерство, и за неповиновение

Шарахаются и разбегаются в разные стороны при виде пограничного корабля и браконьеры. Но большинство попыток скрыться от пограничников заканчиваются для них безуспешно.

Корабельный состав ПУ ФСБ России по Псковской области представлен катерами различных проектов. В основном это современные скоростные катера, способные осуществлять пограничную деятельность круглосуточно и в различных погодных условиях, в период навигации и в период замерзания Псковско-Чудского водоёма. Скоростные характеристики и навигационное оборудование пограничных катеров кратно превосходят характеристики плавсредств вероятных нарушителей административно-правовых режимов, установленных на государственной границе.

Практика показывает, что подавляющая часть нарушителей режима государственной границы и пограничного режима в акватории пограничных озёр являются, в том числе, нарушителями Правил рыболовства. Беглецы, помимо ответственности за нарушения Правил рыболовства, привлекаются к административной ответственности и по ст. 18.7 КоАП  РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации».

Ох, и дорого стало не правильно рыбачить!

В мае 2020 года возбуждено уголовное дело в отношении гражданина РФ 1979 года рождения, который в начале мая, в акватории Чудского озера в районе деревни Подборовье Спицинской волости Гдовского района Псковской области, используя самоходное маломерное плавательное средство (лодка с мотором), посредством 17 ставных лесковых рыболовных сетей незаконно добыл (выловил) рыбу: плотва - 5 экз., сиг - 6 экз., густера - 11 экз., щука - 1 экз., судак - 31 экз., лещ - 37 экз., чем причинил водным биологическим ресурсам РФ ущерб на общую сумму свыше 250 тысяч рублей.

В июле 2020 года Гдовским районным судом гражданин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с полным возмещением причиненного ущерба.

 В конце мая 2020 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба) в отношении гражданина РФ 1992 года рождения, который в начале мая 2020 года, в акватории озера Мясовитское, расположенное в районе н.п. Кулиско Печорского района Псковской области, используя маломерное плавательное средство (весельная лодка), посредством 3 ставных лесковых рыболовных сетей незаконно добыл (выловил) рыбу: лещ – 371 экземпляр, карась – 5 экземпляров, чем причинил ущерб на общую сумму превышающую 180 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела подозреваемый в полном объеме возместил причиненный вред.

В сентябре 2020 года мировым судьей судебного участка №13 Печорского района Псковской области рассмотрено уголовное дело по существу. По результатам рассмотрения уголовное дело в отношении подозреваемого прекращено на основании
ст. 25.1 УПК РФ с применением к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 000 рублей.

 В июне 2020 года возбуждено уголовное дело по п. «б», «в» ч.1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста) в отношении неустановленного лица, которое в конце мая в акватории Кулейского залива Псковского озера, незаконно добыло водные биологические ресурсы: лещ – 13 экз., плотва – 16 экз., густера – 16 экз., посредством 3 ставных лесковых рыболовных сетей.

В июле 2020 года в ходе расследования по уголовному делу были установлены подозреваемые, причастные к совершению преступления – двое граждан РФ. В тот же день действия подозреваемых были переквалифицированы, как преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору. 

В результате указанные лица причинили ущерб на общую сумму 13 000 рублей. Ущерб погашен в полном объеме, разделив сумму ущерба пополам, а также иным способом загладили свою вину, путем финансовой безвозмездной помощи в ГБУЗ «Областной дом ребенка» в г. Печоры Псковской области и принеся письменные извинения потерпевшей стороне - Северо-Западному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству.

25.08.2020 Печорским районным судом Псковской области рассмотрено уголовное дело по существу. По результатам рассмотрения уголовное дело в отношении подозреваемых прекращено на основании ст. 25.1 УПК РФ с применением к ним меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 45000 рублей каждому (оплачен), с конфискацией орудия совершения преступления – пластиковой лодки и двух деревянных весел.

Выезд на лёд Псковского, Тёплого и Чудского озёр пограничники строго пресекают. Фото автора.

Вежливые люди

Лично я часто рыбачу в пограничных водах и много раз встречался с пограничниками. В основном это проверки документов на въезде или выезде из пограничной зоны, дважды приходилось подниматься на палубу сторожевого корабля и столько же раз побывать в каюте катера на воздушной подушке. И всегда встречи проходили в деловой и спокойной обстановке, даже тогда, когда я пару раз забывал пропуск. Очень неуютно я себя при этом чувствовал, но старшие пограничных нарядов и в этих ситуациях разбирались со знанием дела, строго, но вежливо.

В октябре прошлого года мы на трёх лодках рыбачили в Чудском озере неподалёку от деревни Раскопель. Погода была ветреная, из-за крутой волны рыбачить было очень не комфортно, но клевало. И тут мы заметили, что к нам направился катер береговой охраны. «Тебя ещё не хватало – подумал я о корабле пограничников - сегодня и так не слабо болтает, ежеминутно обдаёт брызгами, так ещё и ты сейчас метровую волну поднимешь.» Но опасался зря. Катер очень ловко подошёл к нам, закрыв ветер и успокоив волны своим корпусом. И вместо ожидаемого «девятого вала», мы оказались на спокойной воде. Проверив документы, и пожелав нам удачи, пограничники на тихом ходу отдалились от наших лодок и, лишь отойдя метров на семьдесят, вывели двигатель на полные обороты. И зимой на льду сколько бы раз у меня не проверяли документы, проходила эта процедура вежливо и достойно – катер на воздушной подушке останавливался в стороне от сидящих рыболовов, с борта корабля спускалась досмотровая группа, делала своё дело и тихо и спокойно, насколько позволяет техника, пограничники удалялись для выполнения следующих задач.

В самом начале февраля этого года я побывал на льду Тёплого озера и удивился – знакомые промысловики только заканчивали ставить сети. «А что так поздно, не затянули ли вы с этим делом?». Оказывается, до 23 января, до отмены запрета выхода на лёд, пограничники очень строго следили и никому не позволяли не то что на снегоходе выехать на лёд, но и выйти порыбачить с удочкой в береговой зоне. И это очень правильно. Молодцы, погранцы!

Поздравляем!

В преддверие Дня защитника Отечества - главного мужского праздника в нашей стране, от законопослушных псковских рыболовов-любителей, хочу поздравить всех сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Псковской области и пожелать им успехов в нелёгкой службе, благополучия в семьях, личного счастья и здоровья. А от Псковского агентства информации и себя лично поблагодарить сотрудников пресс-службы Пограничного управления за плодотворное сотрудничество и предоставление исчерпывающих материалов при подготовке этой статьи.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я