Поиск города

Ничего не найдено

Одна победа на всех: Битва за Украину, 15 марта

0 11461

В Снигиревке мужчина пытался разобрать боеприпас - он взорвался у него в руках

Детская команда из Снигиревки победила в соревнованиях по футзалу

Небратья ждут развязки. Главный генерал помог русской армии

Жителей Снигиревки предупредили о временном отсутствии воды: с чем это связано

«На Проскуровском направлении противник, собрав крупные силы танков и пехоты, предпринял ряд ожесточённых контратак. Не добившись успеха в одном месте, немцы меняли направление удара и вновь бросались в атаку. Советские пехотинцы, артиллеристы и бронебойщики отбили все контратаки гитлеровцев и уничтожили до 60 танков, 13 самоходных орудий и 8 бронетранспортёров противника. 

Юго-западнее города Умань наши войска, сломив сопротивление противника, вышли к реке Южный Буг. Не давая немцам передышки и времени, чтобы привести себя в порядок, наши бойцы на лодках, плотах и понтонах переправились через реку. Вдоль правого берега Южного Буга противник построил сильно укреплённую оборону. Траншеи и окопы полного профиля, противотанковые рвы, дзоты и блиндажи, минные поля и проволочные заграждения представляли собой трудно преодолимые препятствия. Немцы спешно бросили к переправам танки, самоходные орудия и пытались контратаками сбросить советских бойцов в реку. Наши передовые отряды выдержали натиск противника и обеспечили переправу через Южный Буг основных сил советских войск. После упорных и ожесточённых боёв войска 2-го Украинского фронта на широком фронте прорвали южно-бугскую оборону немцев. Ударами наших войск противник сбит с занимаемых им позиций и отброшен на 20-30 километров. В результате стремительного обходного манёвра части Н-ского соединения овладели городом Тростянец. Очищены от немцев город Бершадь, районные центры Винницкой области Ободовка, Ольгополь и более ста других населённых пунктов. Разгромленные части противника, отступая, оставляют не только орудия и другое тяжёлое вооружение, но бросают также пулемёты, винтовки и самое различное военное имущество. На железнодорожных станциях захвачены эшелоны с боеприпасами. Взято много пленных.

Войска 3-го Украинского фронта продолжали вести бои по уничтожению группировки противника, окружённой в районе Березнеговатое и Снигирёвка. Ночью немцы предприняли отчаянную попытку пробиться к реке Ингул и выйти из окружения. Три колонны пехоты и танков противника двинулись на запад. У населённых пунктов Тарасовки, Ново-Горожана, Ново-Сергеевки и хутора Шевченко гитлеровцы были встречены ураганным огнём артиллерийских и миномётных батарей. Затем советские танковые и пехотные части нанесли гитлеровцам уничтожающий удар с флангов и тыла, рассекли немецкую группировку на несколько отдельных частей и ведут успешные бои по их ликвидации. Всюду видны брошенные противником танки, орудия и пулемёты. Сжимая кольцо окружения, наши войска заняли районные центры Николаевской области Березнеговатое, Снигирёвка и более 50 других населённых пунктов. Захвачены большие трофеи, в том числе 35 танков и самоходных орудий, 18 крупных складов, свыше 1000 вагонов с военными материалами. На сборные пункты прибывают всё новые группы немцев, взятых в плен нашими войсками».


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я