Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Распространение преступного влияния: в Николаевской области будут судить «смотрящего» колонии

0 971
Распространение преступного влияния: в Николаевской области будут судить «смотрящего» колонии

В Николаеве и в Баштанском районе ликвидировали стихийные свалки

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

В Снигиревском районе будет громко - проводится разминирование

На чемпионате Николаевской области по футзалу победила команда ДЮСШ из Снигиревки

Неоднократно судимый 31-летний житель Херсонской области, отбывающий наказание в Снигиревской колонии, имея авторитет среди других осужденных, получил статус «смотрящего», из-за чего ему объявили о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной прокуратуры. Досудебным следствием установлено, что подозреваемый в период с 2018 по 2021 год, отбывая наказание в Снигиревской исправительной колонии и имея предварительно полученный среди других осужденных и в местах лишения свободы авторитет, получил статус так называемого «смотрящего» за учреждением. Указывается, что «смотрящий» установил на территории исправительной колонии правила поведения среди осужденных и требовал безусловного их соблюдения указанными лицами, организовал поставки запрещенных предметов на закрытую территорию, решал конфликты между осужденными, принимал решение о необходимости наказания виновника. Кроме того, злоумышленник осуществлял сбор и распределение средств, в том числе полученных преступным путем, обеспечивал наполнение так называемого «воровского общака». Подозреваемому грозит наказание от 9 до 15 лет лишения свободы. Отмечается, что 27 июня 2020 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом» № 671-IX от 04.06.2020, которым внесены существенные изменения в УК Украины, а именно расширен состав преступления, предусмотренного ст. 255 «Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней» и дополнен Кодекс новыми статьями, в частности статьями 2551 - «Установка или распространение преступного влияния», 2552 - «Организация, содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке)» и 2553 - «Обращение за применением преступного влияния». Статья 255 Уголовного кодекса Украины была дополнена частью четвертой, согласно которой предусмотрена ответственность за «создание преступного сообщества, то есть объединение двух или более преступных организаций, руководство таким сообществом».

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я