Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025 Декабрь 2025 Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026 Май 2026
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Как получать урожай 12 т/га кукурузы из года в год

0 121
Орошение является одним из основных факторов интенсификации земледелия в районах с недостаточным и неустойчивым естественным увлажнением. Благодаря применению системы орошения значительно снижается зависимость агропроизводства от условий естественного влагообеспеченности.

Сегодня в Украине функционируют 17 оросительных систем, рассчитанных на обеспечение полива около 2,17 га земель. Однако их нынешнее состояние и технические возможности позволяют поливать только 943 тыс. га орошаемых земель (43% от имеющихся). Фактически же, по статистическим данным, в последние годы они обеспечивают полив в среднем 650-700 тыс. га. Итак, около 1,4 млн га сельхозземель не используются как орошаемые, хотя к таковым относятся.

Наиболее орошаемой областью на сегодня остается Херсонщина, где из имеющихся 426,8 тыс. га орошаемых земель в поливном режиме используется около 320 тыс. га (74%).

Первоначально для меня как жителя северного региона страны использования оросительных машин как дополнительных систем, механизмов у процессов выращивания сельскохозяйственных культур - это лишь дополнительные расходы. Ведь есть множество энерго-эффективных технологий почвообработки, которые позволяют заниматься земледелием даже в зонах рискованного земледелия. Однако после посещения ряда хозяйств Херсонской и Николаевской областей пришел к выводу, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Орошение - это уверенность в будущем

«В последние десятилетия в результате постепенного потепления климата наблюдается устойчивая тенденция к существенному увеличению числа лет с засухами. На данный момент каждый год можно охарактеризовать как засушливый, а каждый второй - как остро засушливый», - говорит руководитель фермерского хозяйства «Урожайное» (Каланчакский район, Херсонская область) Андрей Мочалин. Ярким подтверждением этого является высокая разница по годам урожайности сельскохозяйственных культур, выращиваемых в условиях без орошения. С 5 тыс. га, находящихся в обработке предприятия, половина земель - без орошения. Правда, следует отметить, что профилирующей культурой в хозяйстве есть рис, который выращивают в специальных чеках, а под орошением методом дождевания сегодня находятся лишь 156 га. Кроме риса, в хозяйстве выращивают такие культуры, как соя, подсолнечник, озимый и яровой ячмень, кукурузу.

«Юг Украины - это зона рискованного земледелия. Получить стабильные урожаи без орошения здесь просто невозможно. И ведения в наших условиях агробизнеса без орошения - это своего рода лотерея, в которой ты можешь выиграть один раз в три года. Например, в этом году урожайность зерновых на орошении составила 55-75 ц/га, в то же время урожайность на этом самом поле без орошения (хозяйство использует круговые машины, особенностью эксплуатации которых является наличие неорошаемых зон в углах полей) составила 20 ц/га. И на этот год это еще много - на моей практике были годы, когда урожайность зерновых на этих участках составляла и 3 ц га. То есть высевают 180-200 кг/га, а собираешь 300. В эти годы мы даже размышляли о целесообразности сбора такого урожая. На прибыль даже никто и не надеется», - продолжает Андрей.

Поэтому орошение в южном регионе - это залог стабильности хозяйствования и вообще самого существования сельхозпроизводства. Конечно, есть предприятия, которым хватает одного прибыльного года из трех. Однако, как правило, эти хозяйства долго не задерживаются в таком состоянии «лавирования» и «сходят с дистанции». «Орошение - это не только благо для твоих растений, но и твое собственное здоровье, это твой внешний вид каждый день. Когда у тебя крепкий сон и каждое утро встаешь полный сил, а не когда ты просыпаешься измученный от навязчивых мыслей об урожае, прибыль и ... вообще о перспективах существования ... », - говорит молодой руководитель.

Самым распространенным способом механизированной полива в Украине, как и в других странах, где применяют орошения, является дождевание. Одна из важных его преимуществ - сходство механизма увлажнения почвы и растений к естественному выпадению осадков, равномерность полива, увлажнения не только почвы, но и приземного слоя воздуха, улучшения микроклимата и создания благоприятных физиологических условий для нормальной жизни растений. Стоимость таких машин, конечно, довольно существенная, однако нужно четко понимать, что в условиях юга возврата инвестиций в оборудование для орошения является самым быстрым по сравнению с инвестициями в другие виды сельскохозяйственного оборудования, даже такие как тракторы, комбайны и тому подобное.

«Есть два показателя, по которым можно судить об эффективности и целесообразности использования орошения. Это удельные затраты на гектар, которые, конечно же, будут выше на орошении, чем без него, и удельные расходы на полученную тонну продукции. И именно в последнем показателе и есть весь секрет. Ни для кого не секрет, что выращивание сельскохозяйственной продукции - это, прежде всего, инвестиции в основные технологические составляющие: обработка почвы, закупку семян, удобрений, техники, расходы на оплату труда людей, занятых в сельхозпроизводстве, и тому подобное. Без них - никуда. И если говорить про гектарные расходы, то они ориентировочно одинаковы для хозяйств определенного региона. Однако главным ресурсом и гарантом, без которого невозможно получить урожай, является вода. И если не обеспечить ею хозяйство - "выхлоп" от затраченных средств, как это ни прискорбно, будет равна нулю. Поэтому мы просто вынуждены думать не только о том, чем и как накормить растение, создать благоприятные условия для его развития, но и дополнительно думать, как его напоить.

Однако такая забота - не напрасна! При правильном подходе мы имеем возможность максимально раскрыть генетический потенциал растений и вырастить максимальные урожаи. В таком случае мы получаем больше тонн с единицы площади, а это - меньше удельные затраты на единицу выращенной продукции в целом. Поэтому только этот показатель может точно охарактеризовать эффективность орошения», - говорит Евгений Гарбуз, инженер ООО «Агро-содружество» (Генический район, Херсонская область).

«Быть или не быть - вот в чем вопрос»

Однако думать об окупаемости машин здесь не приходится, ведь оросительная машина на юге - это не какая диковинка или прихоть, это обычная единица техники (как, например, трактор), которая необходима для успешной работы.

ООО «Агро-содружество» является одним из гигантов агропредпринимательства в Херсонской области, которое занимается выращиванием сельскохозяйственных культур на орошении. С 22 тыс. га обрабатываемой земли на сегодня в хозяйстве 15 тыс. га - на орошении.

Основными культурами, которые выращивают на орошении, является соя, пшеница, рапс, подсолнечник, ячмень. В этом году также решили оценить возможности кукурузы.

«Мы давно поняли, что без орошения в нашем регионе жить нельзя. Урожайность подсолнечника без орошения составляет 6-7 ц/га, с орошением - 36-40 ц/га, то есть разница практически в шесть раз, - говорит инженер ООО "Агро-содружество". - В таком случае срок окупаемости машины составляет три-пять лет. Все зависит от рынка и урожайности».

О дополнительных расходах во время орошения, то это ориентировочно 1000 грн/га за один проход оросительной техники. То есть если сою нужно «пролить» за сезон 10-12 раз, то дополнительно на гектар расходуется 10000-12000 грн. Для подсолнечника нужно только четыре полива, поэтому затраты на орошение его посева составляют 4000 грн/га за сезон.

В свою очередь, Алексей Новак, заместитель председателя правления СООО «Мрия» (в обработке - 2000 га, из которых половина - под орошением, в частности в Белозерском районе, Херсонщина), акцентирует внимание на том, что хозяйство с орошением - это не только стабильность в работе, но и высокая ответственность. Ведь ошибка хотя бы в одном технологическом процессе может привести к значительным финансовым убыткам. «Если мы затрачиваем огромные средства на орошение, мы, конечно же, стремимся их не только" отбить ", а еще и заработать на жизнь и развитие хозяйства. Орошение - это в первую очередь интенсивная технология, где нужно четко разбираться во всем, причем комплексно: особенности полива и питания культур, система их защиты и тому подобное. Все должно быть отшлифовано до идеала», - уверенно говорит руководитель.

На орошении в СООО «Мрия» выращивают только кукурузу. Средняя ее урожайность составляет около 10-12 т/га при себестоимости ее производства в хозяйстве 5 т/га. При таких условиях срок окупаемости оросительных машин составляет один-два года.

Дело не только в дождевальной машине

Отдельно следует сказать о машинах, которые используют в хозяйствах, которые мы посетили.

«Конструкция дождевальной машины является неизменной на протяжении 50 лет. Однако в ней все было настолько правильно продумано, что эффективность этих машин, которая доказана годами, достаточно высока и сегодня. Конечно, есть различия в конструкции различных производителей, а соответственно, и ценовая политика разная. Однако, как показывает опыт работы, главным на сегодня остается коммуникация представителей производителя или дилеров с хозяйствами и техническое сопровождение при вводе оросительных машин и полей в эксплуатацию», - говорит Александр Ермолаев, агроном ФХ «Нива» (Снигиревский район, Николаевская область).

Сегодня в хозяйстве «Нива» работает пять дождевальных машин, среди которых две уже довольно старые конструкции отечественного производства. Учитывая государственную компенсацию и относительно меньшую стоимость машин, по сравнению с зарубежными, логично было бы приобрести оросительные агрегаты отечественного производства. Однако новыми помощниками в хозяйстве стали машины Western от компании «АМАКО».

«Активно работать в направлении орошения мы начали относительно недавно. И когда встал вопрос о закупке новых машин и введения их в эксплуатацию, мы, конечно же, обратились к отечественной компании, машины которой у нас работают. Однако после посещения их офиса вопросов было больше, чем ответов. Другое дело - специалисты компании "АМАКО": стоило мне только озвучить планы по орошению, как ребята за считанные дни прислали мне на электронную почту несколько вариантов возможного установления машин на предварительно оговоренных полях. Поэтому при планировании организации полива на собственных полях я для себя четко выделил в качестве приоритетных следующие два показателя - цена/качество машины и поддержка», - говорит агроном предприятия.

Геннадий Мельчуцький, директор ООО «Агротрудивник» (Витовский район, Николаевская область), поделился своим негативным примером работы с орошением: «Раньше к организации орошения был комплексный подход: перед его внедрением обязательно брали анализы воды, проводили ее мониторинг по различным показателям и оценивали эффективность орошения комплексно - учитывая не только экономические, но и экологические показатели. Сегодня же эти работы не проводят, и аграрии брошены на произвол судьбы. Например, предыдущего сезона я намеревался получить два урожая с одного поля (слава Богу, погодные условия нашего региона позволяют это сделать!), то есть я интенсивно работал с орошением. Однако из-за низкого качества воды мы получили практически полностью соленую почву и уже в этом году вынуждены прекратить орошения этого поля.

Кроме того, у нас были, и следует быть откровенными, остаются по сей день, амбициозные планы - поставить на свои поля этого и следующего года еще четыре машины для орошения. Однако с изменением стоимости воды и энергоносителей мы не выходим на те экономические показатели, которые закладывали при расчете в своих планах. Поэтому сейчас вынуждены приостановить реализацию проектов орошения», - говорит директор предприятия.

Вывод

Подытоживая, можно сказать, что орошение для хозяйств южных регионов - это не прихоть, а основа существования. При правильной организации орошения позволяет максимально эффективно использовать затраченные ресурсы и получать рядом с высокими показателями урожайности высокую рентабельность производства.

Больше информации об оросительном оборудовании WESTERN можно найти по ссылке 


Читайте также

В тренде на этой неделе

Атаки врага на Николаевскую область: повреждены многоквартирный дом и автомобиль

В Снигиревке беспилотник атаковал автомобиль

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я