Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024 Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025
Апрель 2025 Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Записки астраханского натуралиста. Сколько сайгаков заходит к нам с Казахстана?

0 1211
Автор рубрики - Владимир Паньков.

В Лиманском районе находится заказник «Степной», в котором вот уже больше 20 лет занимаются спасением популяции древних антилоп, сайгаков – мы конечно об этом писали (https://punkt-a.info/news/glavnoe/saygaki-zakaznika-stepnoy). Но это не единственные сайгаки, которых можно встретить в нашем регионе – со стороны Казахстана в Ахтубинский и Харабалинский район, а также в Волгоградскую и Саратовскую область, регулярно заходят животные из более крупной казахстанской популяции. Всемирный фонд природы (WWF) давно поддерживает сохранение сайгаков на правобережье Волги и сейчас озаботился состоянием и будущим этой антилопы в Заволжье. Чтобы выяснить современную ситуацию и оценить перспективы трансграничной популяции, WWF готовит специальный обзор. Исполнитель этой работы, Илья Смелянский, весной побывал в нашем регионе. Мы связались с Ильей, чтобы узнать, какую информацию удалось собрать по казахским антилопам.

Сфотографировать осторожных животных очень сложно, максимум, что удается увидеть с подхода – стремительно убегающие точки на горизонте, поэтому все фотографии в статье сделаны в заказнике "Степной", из стационарного укрытия.


Прежде всего, расскажите о казахстанской популяции – если в России численность сайгаков по разным оценкам составляет от 7 до 10 тысяч, то у наших соседей их намного больше, насколько я знаю?

- В Казахстане есть три популяции сайгака, практически не смешивающиеся между собой. Из них с Астраханской областью (и вообще с российским Заволжьем) граничит одна – Волго-Уральская. Волга отделяет ее от российской популяции Северо-Западного Прикаспия, Урал – от Бетпакдалинской и Устюртской популяций.

По официальной оценке в мае 2021 численность Волго-Уральской популяции составляла 545 тысяч животных. Всего же в Казахстане в этом году обитает около 842 тысяч сайгаков.


Почему казахские сайгаки заходят в Астраханскую область и более северные регионы, есть ли оценки численности мигрантов? Мне кажется, больше всего они заходили в прошлом году, когда была сильная засуха?

- Сайгак - это вид, который в нормальных условиях совершает сезонные миграции, то есть направленные перемещения из одного места пребывания в другое. Есть места зимовок, летовок, осеннего пребывания (места гона) и весеннего (там происходит отел). Во время миграции сайгаки могут проходить за несколько дней сотни километров. Но и в местах сезонного пребывания животные тоже не стоят на месте, они пасутся, постоянно передвигаются.

Кочевать сайгак перестает только когда его численность падает до минимума, так было и в северо-западном Прикаспии, и в Волго-Уральском междуречье в начале 2000-х.

А когда численность сайгаков в Волго-Уральском междуречье восстановилась, возобновились регулярные миграции - это было примерно около 2010 года. И вот тогда оказалось, что места летовок из года в год смещаются все более на север и северо-запад. А там российская граница. Там же, около границы и места отела (места весенней концентрации). Вблизи астраханской области мест массовых летовок нет, зато есть район зимовки.

Сайгаки заходят на российскую территорию не в ходе миграции, а при перемещениях внутри района сезонной концентрации, во время зимовки, иногда осенью или весной – пока не ушли на север или когда уже вернулись на юг. Летние заходы до прошлого года были редки.

В засуху сайгаки, во-первых, активнее перемещались внутри районов летовки – было жарко и сухо, им не хватало водопоев и сочного корма, и в его поисках они более массово заходили на российскую территорию. Во-вторых, засуха частично нарушила ход миграций и больше сайгаков осталось на лето в районе зимовок. Поэтому прошлым летом сайгаки массово появились в районе Баскунчака, и даже южнее.

Трудно сказать, сколько было в 2020 году сайгаков в Заволжье – их никто методически не считал, к тому же они перемещались туда-обратно через границу. Оценочно, максимальная численность во всем российском Заволжье была видимо в июне – около 45-50 тысяч голов. В Астраханской области летом было не более 1500, зимой 2020/21 по некоторым оценкам до 2500 сайгаков.


Можно ли сказать, что раньше казахская и российская популяции сайгаков были одним целым? Несет ли изоляция российской популяции опасность генетического вырождения животных?

- Сайгаки правобережья Волги, видимо, всегда были отдельной популяцией. Но когда население региона было меньше, сайгаки иногда могли пересекать Волгу, то есть полной изоляции не было.

Теоретически, долгая изоляция и снижение численности должны привести к снижению генетического разнообразия, и даже есть опасность близкородственного скрещивания. Но пока этого не произошло, по крайней мере, генетическое разнообразие сайгаков изучали и особого снижения не нашли.

Ниже всего генетическое разнообразие в монгольской популяции – там изоляция продолжается несколько тысячелетий, а численность остается низкой уже много десятков лет.


Колючая проволока и другие заграждения на российско-казахстанской границе могут препятствовать миграциям сайгаков, в прошлом году этот вопрос активно обсуждался, в какой он стадии сейчас? Можно ли сделать в границе специальные проходы для сайгаков?

- Колючая проволока может препятствовать, да. Но, например, в Волгоградской области сайгаки проходят границу, прорывая заграждения. А в Саратовской и проволоки почти нет. Когда через границу пытаются пройти тысячи сайгаков, забор не удерживает. Но какая-то часть их, видимо, гибнет на проволоке.

Оценить гибель сайгаков на «колючке» сложно, потому что пограничники сами все фиксируют. Мне известно всего два достоверных факта гибели. Но правда ли их так мало - неясно.

В районе Богдинско-Баскунчакского заповедника, по его инициативе и при поддержке межведомственной рабочей группы по сайгаку при губернаторе Астраханской области, в конце 2020 года были сделаны 5 проходов для сайгаков.

Вообще проходы нужны, и нужно бы менять «колючку» на более безопасные для сайгаков и оперативно открываемые заграждения. Технически это возможно, это вопрос денег и лишнего беспокойства для пограничников.

Притом ставить ли вообще забор, какой и где – это решение областного уровня, не федерального. Ставили его по ветеринарным соображениям, и эти соображения остаются.


Не страдают ли казахские сайгаки на российской территории от браконьеров? Кто-то занимается их охраной?

- Гораздо меньше, чем на казахстанской территории. Насколько можно понять, массового, коммерчески ориентированного браконьерства на сайгака в российском Заволжье нет. Имеют место отдельные случаи незаконной охоты и незаконного оборота рогов. За все годы относительно многочисленных заходов (с 2017) случаев браконьерства было всего чуть более 10 во всем регионе. Погибает от браконьеров порядка 20 сайгаков в год. Конечно, выявляются не все факты браконьерства, но думаю, это отражает реальную ситуацию. Для сравнения, в соседних областях Казахстана выявляются сотни случаев и гибнут тысячи животных в год. Там и численность сайгака больше, конечно, но даже с учетом этого, у нас пресс браконьерства ниже.

На мой взгляд, причина проста – большинство сайгаков в Заволжье остается в погранзоне и приграничных районах. Там контроль обеспечивают пограничники, а их возможности и численность в 100 раз больше, чем у всех природоохранных служб вместе взятых. И почти все задержания браконьеров у нас – с участием пограничников.

Вообще же охраной занимаются территориальные инспекторы региональных природоохранных органов – фактически это инспекторы охотнадзора. В Астраханской области они в системе Службы природопользования и охраны окружающей среды. Кроме территориальных инспекторов, есть еще опергруппа, которая выезжает для усиления в каких-то сложных случаях. Кроме того – в ООПТ еще своя охрана, где есть отдельный штат (в Астраханской и Волгоградской есть). Участвует в охране сайгаков и полиция.

Но координирующая роль - у природоохранных органов. Для полиции и пограничников это не основная задача. А инспекторов на территории очень мало. В среднем, в местах заходов сайгаков в Заволжье получается меньше одного инспектора на муниципальный район: в Саратовской области 3 инспектора на четыре района, в Волгоградской – 3 инспектора на два района (но они еще отвечают за другие два района, где нет сайгаков), в Астраханской – 1 на два района. Плюс у них всегда дефицит ГСМ, да и техники не хватает.


На российской территории казахские сайгаки заходят на особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального и федерального значения, участвуют ли эти ООПТ в охране сайгаков? Достаточно ли этих ООПТ, не видите ли вы необходимость создания новых для защиты сайгаков?

- В Саратовской области просто нет ООПТ с собственным штатом. В Волгоградской есть природный парк – но он не регулирует охоту на своей территории. Только в Астраханской ситуация лучше: тут и количество ООПТ со штатом больше (их три), и уровень их выше (есть заповедник), и полномочий у инспекторов ООПТ достаточно. Притом и сайгаков в Астраханском Заволжье относительно мало, и они в основном как раз держатся в пределах ООПТ.

Конечно, было бы очень хорошо создать для охраны сайгака и сохранения его мест обитания какую-то большую ООПТ в Саратовской области, и еще одну или две в Волгоградской. И очень важно было бы добавить полномочий и практических возможностей инспекторам этих ООПТ. В Астраханской новых ООПТ для сайгака может пока и не надо, но было бы важно поменять зонирование природного парка «Баскунчак» (сейчас там 90% территории – такая функциональная зона, где почти все можно), создать охранную зону заповедника и добавить всем ООПТ техники и снаряжения.

Есть еще такой момент: охраной сайгака от браконьеров в регионе занимаются многие. Но очень важно еще создавать для него водопои, предотвращать конфликты с фермерами и скотоводами, заниматься экологическим просвещением среди местных жителей. И вот это все пока делают почти только сотрудники ООПТ. Еще и поэтому важно поддержать и усилить ООПТ в регионе заходов сайгака.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я